Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Кто союзники России? Ментальность и геополитика: парадоксы политики безопасности России, М., 2000 (220,00 руб.)

0   0
АвторыМакаренко Вадим Владимирович
Издательство[Б.и.]
Страниц177
ID148519
АннотацияГлавная внешнеполитическая проблема России - проблема выбора союзников. Особенность современного положения РФ состоит в том, что впервые за последние несколько веков она окружена странами или коалициями, превосходящими ее или близкими к ней по военной мощи. Более того, динамика социально-экономического и военно-политического развития складывается не в пользу России, и она уже не в силах должным образом повлиять на новых региональных лидеров, к каковым относятся не только Германия, Япония и Китай, но также Турция и Иран. Не за горами появление на мировой арене модернизированной Польши, чей пример с каждым годом становится все более привлекательным для других славянских стран, в первую очередь для Украины.
Кем рекомендованоМИД РФ
Кому рекомендованостудентам - международникам
ISBN5-86963-056-8--
Кто союзники России? Ментальность и геополитика: парадоксы политики безопасности России, М., 2000 / В.В. Макаренко .— : [Б.и.], 2000 .— 177 с. : ил. — ISBN 5-86963-056-8-- .— URL: https://rucont.ru/efd/148519 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очевидно также, что новая идеологическая основа уже не приведет к образованию столь масштабных военно-политических коалиций, какие были характерны для времен холодной войны. <...> Более того, динамика социально-экономического и военно-политического развития складывается не в пользу России, и она уже не в силах должным образом повлиять на новых региональных лидеров, к каковым относятся не только Германия, Япония и Китай, но также Турция и Иран. <...> Главная опасность для России исходит от того, что она граничит со странами (цивилизациями), динамика, развития которых существенно отличается от ее собственной, а это может привести к усилению социально-экономического разрыва между ними и чревато военными столкновениями в будущем. <...> Россия не может больше откладывать выбор реальных союзников. <...> Проблема усложняется еще и тем, что на новых стратегических направлениях в силу различия в подходах к последствиям ядерной войны ядерное оружие - последняя надежда и защита России - скорее всего, утратит или уже в значительной степени утратило свою сдерживающую природу. <...> Это в полной мере проявилось в военном конфликте по поводу Косово/Ядерный потенциал России не оказал сдерживающего влияния на НАТО. <...> «Ядерное вето» России не сработало, поскольку военно-политическое руководство страны не решилось прибегнуть к этому последнему аргументу. <...> НАТО - угроза формального права Агрессивность НАТО по отношению к России часто выводится из самого факта сохранения этой организации: «Сам факт существования НАТО демонстрирует, что Россия по-прежнему считается на Западе вероятным противником. <...> ]. В антинатовской пропаганде практически не принимается во внимание то, что военные расходы европейских стран станут, несомненно, выше, а отношения между ними сложнее и конфликтнее, вернись они к полной военно-политической и военно-технической самостоятельности. <...> В-пятых, после берлинского и кубинского кризисов Советский Союз и США начали <...>
Кто_союзники_России?_Ментальность_и_геополитика_парадоксы_политики_безопасности_России,_М.,_2000.pdf
КТО СОЮЗНИКИ РОССИИ? МЕНТАЛЬНОСТЬ И ГЕОПОЛИТИКА: ПАРАДОКСЫ ПОЛИТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ ВВЕДЕНИЕ Почти пятьдесят лет после войны мир жил в ожидании тотальной мировой войны с широким применением ядерного оружия и других средств массового поражения, с участием многочисленных армий коалиций государств, опирающихся на огромные экономические и людские ресурсы. Между тем все реально возникавшие военные конфликты с тем или иным участием СССР и США носили ограниченный характер. За исключением одного - самой холодной войны, которая была всеобщей, а с точки зрения поглощенных ресурсов, одной из самых изнуряющих войн в человеческой истории. Стороны воздерживались от эскалации локальных войн из-за опасения взаимного уничтожения, но при этом наращивали свои потенциалы, чтобы первой нанести единственный массированный удар в случае, если войны избежать не удастся. В основе противостояния СССР и США лежала непримиримость идеологий, и в определенной степени это было продолжением практики религиозных войн. Под напором внешних и внутренних проблем идеология коммунизма рухнула. Россия утратила внутренний стержень, скреплявший общество в единое целое в советское время. Отдельные институты и подсистемы общества, сохраняя прежнюю инерцию, пытаются навязать стране свой вектор движения. Наиболее мощный внутренний фактор развития - влияние военно-промышленной сферы. С одной стороны, нынешняя Россия обладает военной мощью, которой не хватает ясно осознанной цели, и необходимо быстрее преодолеть это неопределенное состояние. Очевидно, что есть немало желающих перенастроить российскую военную машину на идеологию нового типа - национальную или националистическую. Очевидно также, что новая идеологическая основа уже не приведет к образованию столь масштабных военно-политических коалиций, какие были характерны для времен холодной войны. С другой стороны, распад общественных связей предопределяет ускоряющуюся с каждым днем деградацию военно-промышленной сферы и вместе с ней всей прежней экономики страны, создававшейся под задачу военного противостояния Западу. Это порождает и уныние, и всплески сопротивления - естественной реакции некогда мощного организма на ухудшение условий своего существования. Векторы движения старых и вновь возникающих подсистем российского общества причудливо сочетаются, предопределяя выбор общего вектора движения и характер реструктуризированной природы российского общества.
Стр.1
Главная внешнеполитическая проблема нынешней России - проблема выбора союзников. Особенность современного положения России состоит в том, что впервые за последние несколько веков она окружена странами или коалициями, превосходящими ее или близкими к ней по военной мощи. Более того, динамика социально-экономического и военно-политического развития складывается не в пользу России, и она уже не в силах должным образом повлиять на новых региональных лидеров, к каковым относятся не только Германия, Япония и Китай, но также Турция и Иран. Не за горами появление на мировой арене модернизированной Польши, чей пример с каждым годом становится все более привлекательным для других славянских стран, в первую очередь для Украины. Возможности России обеспечить национальную безопасность собственными силами сокращаются на глазах, и она как никогда заинтересована в создании коллективных систем в этой области. На таких направлениях, как китайское, разница потенциалов столь велика, что безопасность не может быть обеспечена поддержанием регионального баланса сил. Необходимы качественно иные, не только более масштабные и не только силовые механизмы поддержания мира в Азии и в мире в целом. Это предполагает активность в создании и в сохранении союзов и коалиций, международных структур безопасности и поиске таких форм и такого характера взаимодействия с соседями и мировым сообществом, которые бы сняли жесткую противоположность наций и цивилизаций, не говоря уже о разнице социально-экономических и военных потенциалов. Главная опасность для России исходит от того, что она граничит со странами (цивилизациями), динамика, развития которых существенно отличается от ее собственной, а это может привести к усилению социально-экономического разрыва между ними и чревато военными столкновениями в будущем. Цивилизационное и стратегическое одиночество России должно быть снято. Если вместо этого Россия будет чрезмерно подчеркивать свою православную или же евразийскую природу, противопоставляя себя другим христианским конфессиям или евроатлантическому сообществу наций, - это будет означать ее дальнейшую изоляцию в мире. Россия не может больше откладывать выбор реальных союзников. «Одиночество - самый верный путь к исчезновению» (Лев Гумилев). Проблема усложняется еще и тем, что на новых стратегических направлениях в силу различия в подходах к последствиям ядерной войны ядерное оружие - последняя надежда и защита России - скорее всего, утратит или уже в значительной степени утратило свою сдерживающую природу. Это в полной мере проявилось в военном конфликте по поводу Косово/Ядерный потенциал России не оказал сдерживающего влияния на НАТО. «Ядерное вето» России не сработало, поскольку военно-политическое руководство страны не решилось прибегнуть к этому последнему аргументу. Недостаточными оказались и отошедшие в историческую давность миротворческие инструменты ООН. Основным вызовом для России становится необходимость вести боевые действия с использованием
Стр.2