Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Белое на черном (220,00 руб.)

0   0
АвторыГальего Рубен Давид
ИздательствоСПб.: Лимбус Пресс
Страниц185
ID146174
АннотацияДва друга, не по своей воле изолированные от внешнего мира, живут вместе. Они разговаривают и играют в шахматы. Вся жизнь им кажется шахматной доской, на которой каждая фигура имеет свое значение. Оба знают, что рано или поздно, когда игра закончится, фигуры будут собраны в коробку. Один из них умный, он решает остановить игру и выигрывает. Другой - дурак. Он очень плохо играет в шахматы. Поэтому он остается в живых и несколько лет спустя совершает самую большую глупость в своей жизни - пишет книгу. Автор книги - дурак Рубен, который искренне считает, что нужно бороться до конца и что на войне нужно становиться на сторону слабого. Слабый человек, который борется до конца, может выиграть или попасть в Валгаллу. Тот, кто борется на стороне сильных, не имеет никаких шансов. Он обречен вечно убивать, вечно есть, вечно служить хозяину и умереть в окружении людей таких же презренных, как и он сам. Тот, кто выбирает играть на стороне власть предержащих, не имеет никакой возможности...
Кому рекомендованоДля широкой читательской аудитории.
ISBN---
УДК882
ББК84(2Рос-Рус)6
Белое на черном / Р. Гальего .— Санкт-Петербург : Лимбус Пресс, 2005 .— 185 с. — ISBN 978-5-8370-0397-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/146174 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубен Давид Гонсалес Гальего Я СИЖУ НА БЕРЕГУ пьеса ЛИМБУС ПРЕСС Санкт-Петербург · Москва 2005 УДК 882 ББК 84(2Рос=Рус)6 Г 17 Рубен Давид Гонсалес Гальего Г 17 Я сижу на берегу: Пьеса. <...> Автор книги дурак Рубен, который искренне считает, что нужно бороться до конца и что на войне нужно становиться на сторону слабого. <...> , оформление / ООО Издательство Лимбус Пресс, 2005 © Оригинал-макет / ООО Издательство Лимбус Пресс, 2005 Всякая тварь на Земле, каждая травиночка, каждая букашка жить хочет. <...> Ваша беда в том, Степанида Евлампиевна, что вы абсолютно, чудовищно нелюбопытны. <...> У нас полный дурдом таких историй болезни. <...> Нет, дорогая моя Степанида Евлампиевна, не задает алкоголик задачки, а разгадывает. <...> Степанида Евлампиевна, вы не знаете случайно, что такое прямоугольный треугольник? <...> В правой части сцены два стула и шахматный столик. <...> Доктор садится на стул перед шахматным столиком. <...> Теперь он разговаривает с Пожилым ангелом как бы рассеянно. <...> 18 19 Доктор выбегает на середину сцены, нервно смотрит вверх, постепенно повышает голос. <...> Но бывают такие документы, без 22 23 Доктор встает из-за стола, выходит на середину сцены и лает на динамики. <...> Все время играет сицилианскую защиту и все время проигры- 30 31 Доктор подходит к Балерине. <...> Я глупый человек и не умею играть ничего, кроме сицилианской защиты. <...> Или вы полагаете, они не знали, что такое дурдом? <...> Но ведь если человек не помнит, где какая фигура стоит, какой из него шахматист? <...> Наклоняет над хлебом бутылку, тоненькой струйкой льет на хлеб подсолнечное масло. <...> Федька, здоровенный парень, таскал за собой Мишину тележку за веревочку. <...> Федька курил как паровоз, но своих сигарет у него не было. <...> Острым ножом нянечка пытается расщепить хлеб на тонкие ломтики. <...> Тетя Клава старается все сильнее, но чем сильнее она старается, тем хуже у нее выходит. <...> Если нянечка платит деньги, она ест вместе с нами. <...> За три дня до чемпионата детдом замирает в ожидании. <...> Директор детского <...>
Белое_на_черном_(1).pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Белое_на_черном_(1).pdf
Рубен Давид Гонсалес Гальего Я СИЖУ НА БЕРЕГУ
Стр.1
Рубен Давид Гонсалес Гальего Я СИЖУ НА БЕРЕГУ пьеса ЛИМБУС ПРЕСС Санкт-Петербург · Москва 2005
Стр.2
УДК 882 ББК 84(2Ðîñ=Ðóñ)6 Г 17 Г 17 Рубен Давид Гонсалес Гальего Я сижу на áåðåãó: Ïüåñà. – ÑÏá.: Лимбус Ïðåññ, 2005. – 368 ñ. Новое произведение автора романа “Белое на черном” (Букеровская премия за 2003 ã.) Два друга, не по своей воле изолированные от внешнего мира, живут вместе. Они разговаривают и играют в шахматы. Вся жизнь им кажется шахматной доской, на которой каждая фигура имеет свое значение. Оба знают, что рано или поздно, когда игра закончится, фигуры будут собраны в коробку. Один из них умный, он решает остановить игру и выигрывает. Другой – дурак. Он очень плохо играет в шахматы. Поэтому он остается в живых и несколько лет спустя совершает самую большую глупость в своей жизни – пишет книгу. Автор книги – дурак Рубен, который искренне считает, что нужно бороться до конца и что на войне нужно становиться на сторону слабого. Слабый человек, который борется до конца, может выиграть или попасть в Валгаллу. Тот, кто борется на стороне сильных, не имеет никаких шансов. Он обречен вечно убивать, вечно есть, вечно служить хозяину и умереть в окружении людей таких же презренных, как и он сам. Тот, кто выбирает играть на стороне власть предержащих, не имеет никакой возможности достойно умереть с оружием в руках и достичь Валгаллы. Это книга о том, что в шахматной партии с Дьяволом выиграть невозможно, можно только сыграть в ничью. Лучший выход - не вступать в сделку с Дьяволом. ISBN 5-8370-0397-5 © Рубен Давид Гонсалес Гальего 2005 © А. Веселов, оформление / ООО “Издательство “Ëèìáóñ Ïðåññ”, 2005 © Оригинал-макет / ООО “Издательство “Лимбус Ïðåññ”, 2005 Всякая тварь на Земле, каждая травиночка, каждая букашка жить хочет. Даже Рубен.
Стр.3