Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Социальные проблемы науки (обзор новейших отечественных публикаций) (80,00 руб.)

0   0
АвторыКалдузова Галина Александровна
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID146095
АннотацияВ современных условиях необходим постоянный диалог между наукой и властью, между учёными и политическими руководителями. Каким образом государство взаимодействует с наукой? Что делается для учёных в современном обществе? На эти вопросы даёт ответы автор статьи.
Социальные проблемы науки (обзор новейших отечественных публикаций) / Г.А. Калдузова .— : [Б.и.] .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/146095 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социальные проблемы науки (обзор новейших отечественных публикаций) В настоящее время российское руководство делает ставку на модернизацию экономики. <...> Эта программа предполагает внедрение научных инноваций в отечественное производство, пишет О.В. Летов в аналитическом обзоре «Природа научного знания и состояние российской науки»1. <...> Становится очевидным, что в современных условиях необходим постоянный диалог между наукой и властью, между учёными и политическими руководителями, на основе взаимного уважения сторон. <...> Взаимодействие государства и науки – это одна из кардинальных проблем для любого современного государства. <...> Высший долг науки – служить истине, нести ответственность за истинность и достоверность полученного знания, а так же полезность научных изысканий для общества. <...> Учёные составляют часть общества, глубоко понимающую проблемы его развития. <...> В условиях борьбы групповых интересов российская наука осталась, по существу, «единственным социальным институтом, выражающим интересы развития общества в целом». <...> 2 Научно-образовательное сообщество является компетентным, ответственным и заслуживающим общественного доверия субъектом социального действия, способным выражать интересы значительной части населения, которая осталась за рамками корпоративных кланов, получивших доступ к власти и собственности. <...> Г.К. Сафаралиев, член-корреспондент РАН и А.П. Бердашкевич, кандидат исторических наук3, считают, что общественно-значимый характер интересов науки отчётливо проявляется в современных условиях, когда научные знания становятся главным фактором социально-экономического и социальнополитического развития. <...> Главное направление, по которому государству и науке предстоит выработать взаимоприемлимые подходы, по мнению учёных, - это определение чётких правовых границ участия отечественной науки в рыночных отношениях. <...> Государство, которое, по сути дела подтолкнуло науку к рынку <...>
Социальные_проблемы_науки_(обзор_новейших_отечественных_публикаций).pdf
Калдузова Г.А. Социальные проблемы науки (обзор новейших отечественных публикаций) В настоящее время российское руководство делает ставку на модернизацию экономики. Эта программа предполагает внедрение научных инноваций в отечественное производство, пишет О.В. Летов в аналитическом обзоре «Природа научного знания и состояние российской науки»1. Становится очевидным, что в современных условиях необходим постоянный диалог между наукой и властью, между учёными и политическими руководителями, на основе взаимного уважения сторон. Взаимодействие государства и науки – это одна из кардинальных проблем для любого современного государства. Высший долг науки – служить истине, нести ответственность за истинность и достоверность полученного знания, а так же полезность научных изысканий для общества. Учёные составляют часть общества, глубоко понимающую проблемы его развития. В условиях борьбы групповых интересов российская наука осталась, по существу, «единственным социальным институтом, выражающим интересы развития общества в целом».2 Научно-образовательное сообщество является компетентным, ответственным и заслуживающим общественного доверия субъектом социального действия, способным выражать интересы значительной части населения, которая осталась за рамками корпоративных кланов, получивших доступ к власти и собственности. Г.К. Сафаралиев, член-корреспондент РАН и А.П. Бердашкевич, кандидат исторических наук3, считают, что общественно-значимый характер интересов науки отчётливо проявляется в современных условиях, когда научные знания становятся главным фактором социально-экономического и социальнополитического развития. Современный мир создан и поддерживается наукой. Главное направление, по которому государству и науке предстоит выработать взаимоприемлимые подходы, по мнению учёных, - это определение чётких правовых границ участия отечественной науки в рыночных отношениях. Государство, которое, по сути дела подтолкнуло науку к рынку, в последнее время проявляет всё большую озабоченность последствиями этой политики. Г.К. Сафаралиев и А.П. Бердашкевич предупреждают: учёные, в свою очередь, имеют не меньше оснований быть недовольными проводимой государством политикой в области управления наукой. Научное сообщество в целом болезненно переживает то обстоятельство, что вынужденная погоня за прибылью, не свойственная природе науки, ведёт к свёртыванию некоммерциализируемых областей научного знания и особенно фундаментальных исследований. Проблему оценивания труда учёных также поднимают исследователи. современные – 1 Летов О.В. Природа научного знания и состояние российской науки // Социальные и гуманит. науки. Отеч. и зарубеж. лит-ра. Сер. 3, Философия: РЖ / РАН. ИНИОН. М., 2011. № 1. С. 27. 2 Лапаева В.В. Взаимодействие государства и науки: социально-правовые проблемы // Адвокат. 2001.27 мая. № 5(65). С. 71. 3 Сафаралиев Г.К., Бердашкевич А.П. О правовом статусе академической науки // ЭКО. 2011. № 11. С. 73.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ