Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Технологии эпохи электронной культуры: контуры будущего (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова О. В.
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID14234
АннотацияОтличительной чертой современных информационных, прежде всего мультимедийных, технологий является их способность не только производить некий предназначенный для употребления продукт, но и оказывать косвенное влияние на пользующегося ими человека, меняя его представления о самом себе.
Кому рекомендованоДля студентов, аспирантов, преподавателей МГУКИ.
Шлыкова, О.В. Технологии эпохи электронной культуры: контуры будущего / О.В. Шлыкова .— : [Б.и.], 2010 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14234 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Шлыкова О.В., заведующая кафедрой виртуальных коммуникаций Москоского государственного университета культуры и искусств, доктор культурологии, профессор Технологии эпохи электронной культуры: контуры будущего Отличительной чертой современных информационных, прежде всего мультимедийных, технологий является их способность не только производить некий предназначенный для употребления продукт, но и, что гораздо важнее, оказывать косвенное влияние на пользующегося ими человека, меняя его представления о самом себе. <...> Эту антропологическую функцию информационные технологии способны выполнять потому, что в производимом ими цифровом продукте человек, как в зеркале, распознает элементы своей собственной интеллектуальной деятельности. <...> Подобное овеществление событий и явлений «внутреннего мира» заставляет по-новому взглянуть на то, что казалось уже хорошо известным, наметить иные аспекты его осмысления Область деятельности, в которой функционирует мультимедиа, задает ее характеристики и оказывает обратное воздействие на человека, его социальный опыт. <...> Несмотря на предпринятые представителями перечисленных областей научного знания обоснования природы мультимедиа, практика его функционирования показывает, что сущность и возможности современных инфоромационно-коммуникационных технологий как социокультурного феномена имеют резервы для дальнейшего и более детального его осмысления: рассматривать их лишь как техногенный артефакт – слишком узко. <...> Отсюда целесообразность раскрытия социокультурной природы технологий эпохи электронной культуры и осмысления их специфики функционирования под углом зрения pro et contra (или, по Гегелю, «диалектики приобретений и утрат»). <...> В современной социокультурной ситуации весь спектр информационнокоммуникационных технологий, в особенности интенсивно развивающийся Интернет, становится все более <...>
Технологии_эпохи_электронной_культуры_контуры_будущего_.pdf
Шлыкова О.В., заведующая кафедрой виртуальных коммуникаций Москоского государственного университета культуры и искусств, доктор культурологии, профессор Технологии эпохи электронной культуры: контуры будущего Отличительной чертой современных информационных, прежде всего мультимедийных, технологий является их способность не только производить некий предназначенный для употребления продукт, но и, что гораздо важнее, оказывать косвенное влияние на пользующегося ими человека, меняя его представления о самом себе. Эту антропологическую функцию информационные технологии способны выполнять потому, что в производимом ими цифровом продукте человек, как в зеркале, распознает элементы своей собственной интеллектуальной деятельности. Подобное овеществление событий и явлений «внутреннего мира» заставляет по-новому взглянуть на то, что казалось уже хорошо известным, наметить иные аспекты его осмысления Область деятельности, в которой функционирует мультимедиа, задает ее характеристики и оказывает обратное воздействие на человека, его социальный опыт. Несмотря на предпринятые представителями перечисленных областей научного знания обоснования природы мультимедиа, практика его функционирования показывает, что сущность и возможности современных инфоромационно-коммуникационных технологий как социокультурного феномена имеют резервы для дальнейшего и более детального его осмысления: рассматривать их лишь как техногенный артефакт – слишком узко. Отсюда целесообразность раскрытия социокультурной природы технологий эпохи электронной культуры и осмысления их специфики функционирования под углом зрения pro et contra (или, по Гегелю, «диалектики приобретений и утрат»). В современной социокультурной ситуации весь спектр информационнокоммуникационных технологий, в особенности интенсивно развивающийся Интернет, становится все более эффективным средством как реализации индивидуального творческого потенциала, так и продуктивного коллективного сотрудничества в целях решения общих проблем. Развитие на основе совместных интересов локальных и интернациональных сообществ, благодаря легкодоступной и непосредственной коммуникации, а также свободе доступа к информации (арт-серверы, листы-рассылки, видеоконференции и т.д.) в целом повышает динамизм культуры и общественных связей. Речь идет о нетрадиционных подходах в осмыслении культуры прошлого, ее корней как фундамента развития «ожидающей» культуры, нового
Стр.1