Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Мультимедиа в образовании: дефиниции и подходы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова О. В.
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID14232
АннотацияМногозначность самого термина ”мультимедиа” приводит к тому, что разные трактовки исходного термина рождают различные его интерпретации в педагогической практике.
Кому рекомендованоДля студентов, аспирантов, преподавателей МГУКИ.
Шлыкова, О.В. Мультимедиа в образовании: дефиниции и подходы / О.В. Шлыкова .— : [Б.и.], 2010 .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14232 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Шлыкова О.В., профессор МГУКИ, доктор культурологии МУЛЬТИМЕДИА В ОБРАЗОВАНИИ: дефиниции и подходы Многозначность самого терминамультимедиа” приводит к тому, что разные трактовки исходного термина рождают различные его интерпретации в педагогической практике. <...> В общих чертах с точки зрения развития техники и технологий, мультимедиа - это особый вид компьютерной технологии, которая объединяет в себе как традиционную статическую визуальную (текст, графику), так и динамическую информацию (речь, музыку, видео фрагменты, анимацию и т.п.) <...> . При этом, на наш взгляд, более корректно определять феномен мультимедиа не столько как «многие среды» (многие медиа), сколько как “полисреду”, единое пространство, в синкретичном виде представляющее различные виды и способы предоставления информации (текст, графику, звук и т.д.) <...> ). Темпы развития компьютерных технологий таковы, что «содержание» часто не успевает за средством, а продвижение технологий на рынок, бизнес происходят, как образно сказал Бил Гейтс, со скоростью мысли. <...> Однако рассматривать мультимедиа лишь как вид компьютерной технологии и как маркетинговый инструмент – слишком узко. <...> В настоящий момент современные информационнокоммуникационные технологии, в особенности интенсивно развивающийся Интернет, становятся все более эффективным средством как реализации индивидуального творческого потенциала, так и продуктивного коллективного сотрудничества в целях решения общих проблем. <...> Развитие на основе совместных интересов локальных и интернациональных сообществ, благодаря легко доступной и непосредственной коммуникации, а также свободе доступа к информации (культурные и арт-серверы, листы-рассылки, видеоконференции и т.д.) в целом динамизирует развитие культуры и общественных связей. <...> Непременная установка на прогресс и инновацию, заложенная в самой логике развития технологий, позитивно <...>
Мультимедиа_в_образовании_дефиниции_и_подходы_.pdf
Шлыкова О.В., профессор МГУКИ, доктор культурологии МУЛЬТИМЕДИА В ОБРАЗОВАНИИ: дефиниции и подходы Многозначность самого термина ”мультимедиа” приводит к тому, что разные трактовки исходного термина рождают различные его интерпретации в педагогической практике. В общих чертах с точки зрения развития техники и технологий, мультимедиа - это особый вид компьютерной технологии, которая объединяет в себе как традиционную статическую визуальную (текст, графику), так и динамическую информацию (речь, музыку, видео фрагменты, анимацию и т.п.). При этом, на наш взгляд, более корректно определять феномен мультимедиа не столько как «многие среды» (многие медиа), сколько как “полисреду”, единое пространство, в синкретичном виде представляющее различные виды и способы предоставления информации (текст, графику, звук и т.д.) (8 и др.). Темпы развития компьютерных технологий таковы, что «содержание» часто не успевает за средством, а продвижение технологий на рынок, бизнес происходят, как образно сказал Бил Гейтс, со скоростью мысли. Интернет становится все обширней и обширней, и у нас на глазах превращается в среду, поверх которой реализуются глобальные проекты. Однако рассматривать мультимедиа лишь как вид компьютерной технологии и как маркетинговый инструмент – слишком узко. В настоящий момент современные информационнокоммуникационные технологии, в особенности интенсивно развивающийся Интернет, становятся все более эффективным средством как реализации индивидуального творческого потенциала, так и продуктивного коллективного сотрудничества в целях решения общих проблем. Развитие на основе совместных интересов локальных и интернациональных сообществ, благодаря легко доступной и непосредственной коммуникации, а также свободе доступа к информации (культурные и арт-серверы, листы-рассылки, видеоконференции и т.д.) в целом динамизирует развитие культуры и общественных связей. Непременная установка на прогресс и инновацию, заложенная в самой логике развития технологий, позитивно и стимулирующе воздействует на культуру, на всех, кто активно обращается к их услугам. Разумеется, мультимедиа, как любое прогрессивное явление, вносит собой вместе с огромными завоеваниями и перспективами ряд проблем и негативных моментов. Так, например, при его несомненных преимуществах как средства обучения (возможность сочетания логического и образного способов освоения информации; активизация образовательного процесса за счет усиления наглядности и т.п.) нельзя не отметить такие факты, появляющиеся в результате триумфального вхождения Сети в реальную практику образования, как: мозаичность культуры, пришедшей на смену
Стр.1