Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Состояние и перспективы сохранения и воспроизводства диких копытных животных на территории Орловской области (80,00 руб.)

0   0
АвторыНовиков Александр Николаевич
ИздательствоОРАГС
Страниц11
ID142271
АннотацияО приоритете сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных.
Состояние и перспективы сохранения и воспроизводства диких копытных животных на территории Орловской области / А.Н. Новиков .— Проблемы сохранения и восстановления диких копытных животных в Центральном регионе России .— Орел : ОРАГС, 2003 .— 11 с. — С. 9-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/142271 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОХРАНЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ДИКИХ КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НОВИКОВА. <...> Н., начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Орловской области, доктор технических наук, профессор а пороге третьего тысячелетия человечество озабочено форми рованием новой стратегии и тактики устойчивого развития, заме ной техногенного пути на сбалансированный экологический. <...> В основе этого лежит сохранение и приумножение всего биоразнообразия и среды его обитания. <...> Несомненным приоритетом по сохранению и восстановлению 9 должны стать редкие и исчезающие виды растений и животных, зане сенных в Красные книги. <...> С другой стороны, мы должны внимательно оце нить ситуацию с состоянием копытных животных, чья численность и ус тойчивость существования являются комплексным показателем состоя ния природных систем и качества их охраны. <...> Орловская область занимает уникальное биогеографическое положе ние, находясь на стыке трех природных зон: южнотаежных хвойных груп пировок, широколиственных лесов и лесостепи. <...> Территория, пригодная для обитания диких копытных, в области составляет 2 млн. га, из них лесные угодья имеют площадь лишь 190 тыс. га (9,5%). <...> В лесных массивах мож но встретить рысь, а по склонам балок—сурка-байбака. <...> За время активного истребления лесов и распашки степей природ ный ландшафт области потерял свою индивидуальность. <...> На всей тер ритории области природа теперь однообразна — преобладают просто ры пахотных земель с редкими участками искусственных насаждений или небольших лесных массивов. <...> В результате исчезли и резко снизили свою численность прежде всего крупные животные: медведь, рысь, благородный олень, зубр, вслед за ними — животные, полностью ли шенные среды обитания — сурок, дрофа, стрепет, орел-беркут, филин. <...> Только за последнее столетие территория области потеряла 33 вида зверей, птиц и рыб и только 5 видов реакклиматизированы — зубр <...>
Состояние_и_перспективы_сохранения_и_воспроизводства_диких_копытных_животных_на_территории_Орловской_области_.pdf
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОХРАНЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ДИКИХ КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НОВИКОВА. Н., начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Орловской области, доктор технических наук, профессор а пороге третьего тысячелетия человечество озабочено формированием новой стратегии и тактики устойчивого развития, заменой техногенного пути на сбалансированный экологический. В основе этого лежит сохранение и приумножение всего биоразнообразия и среды его обитания. Несомненным приоритетом по сохранению и восстановлению 9
Стр.1