Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

Яковлева Е.П. Пропавшие эскизы. Ищем театральные работы Николая Рериха // Антик-Respekt. 2003, май-июнь. С. 67 – 68 (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева Елена Пантелеевна
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID14057
АннотацияВ статье приведен один из очерков Николая Рериха, написанный 24 сентября 1942 года. Художник вспоминает в нём о рассеянных по миру и утраченных работах. Информация об истории бытования исчезнувших театральных работ Рериха чрезвычайно скудна. Однако то обстоятельство, что некоторые из них время от времени появляются на страницах каталогов аукционов (в том числе Sotheby's), в антикварных салонах и частных коллекциях, вселяет надежду найти и другие работы. Чтобы знать, как выглядят эти эскизы, автор предлагает вниманию читателей их воспроизведения и краткую информацию об истории их написания и экспонирования, а также принадлежности к различным коллекциям.
Кому рекомендованостудентам гуманитарных вузов; читателям, интересующимся историей культуры и живописи
Яковлева, Е.П. Яковлева Е.П. Пропавшие эскизы. Ищем театральные работы Николая Рериха // Антик-Respekt. 2003, май-июнь. С. 67 – 68 / Е.П. Яковлева .— : [Б.и.], 2003 .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14057 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

66-68 Рубрика Местонахождение неизвестно Цель новой рубрики в журнале - привлечь внимание к произведениям искусства, местонахождение которых в настоящее время неизвестно. <...> Случается, что произведение не утрачено, а по той или иной причине всего лишь выпало из поля зрения искусствоведов. <...> Между тем современный владелец в большинстве случаев о своей "художественной собственности" почти ничего не знает. <...> Исследователь изучает работу, воссоздаѐт подлинную картину творчества еѐ автора, "виртуально" реконструирует разрозненную коллекцию. <...> Поэтому так важен, если не союз, то, по крайней мере, знакомство владельца произведения и исследователя. <...> А в качестве информации к размышлению предлагаем прочитать один из очерков Николая Рериха, написанный 24 сентября 1942 года. <...> Художник вспоминает в нѐм о рассеянных по миру и утраченных работах. <...> В Белграде - семь картин ("Святые гости"), в Загребе - десять картин ("Языческое"). <...> А где собрание полковника Крачковского - прекрасная коллекция экскизов? <...> Там часто счастливый владелец сам не знает, чего ради именно у него эти произведения. <...> Елена Яковлева, доктор искусствоведения, Государственный Русский музей ПРОПАВШИЕ ЭСКИЗЫ Ищем театральные работы Николая Рериха Театрально-декорационное искусство - одно из ярких проявлений художественного творчества Н.К. Рериха(1874-1947). <...> На протяжении многих лет сотрудничая с различными театральными предприятиями, художник создал не менее 500 эскизов декораций, костюмов, реквизита к музыкальным и драматическим спектаклям. <...> В виде систематизированного каталога они вошли в монографию автора "Театрально-декорационное искусство Н.К. Рериха" (Самара: Агни, 1996). <...> Обладая замечательными художественными особенностями, сценические работы Рериха представляют собой первоклассные образцы русской театральной живописи. <...> Несмотря на своѐ утилитарное назначение - служить основой для создания декораций и костюмов, они воспринимаются как завершѐнные станковые <...>