Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Право и жизнь

Право и жизнь №3 2003 (440,00 руб.)

0   0
Страниц151
ID140190
АннотацияНа страницах журнала публикуются различные материалы, отражающие состояние нашей российской правовой системы, развитие законодательства, его строительства и применения на практике.
Право и жизнь .— 2003 .— №3 .— 151 с. — URL: https://rucont.ru/efd/140190 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* Некоторые аспекты участия государства в обеспечении права на благоприятную окружающую среду Проверка системы учета и отчетности как формаН. Терехов <...> таможенного контроля и ее значение для правоохранительной деятельности таможенных органов Проблемы речного судоходства в процессе доставкиА. Кондратюк <...> Корогодов * Понятие и виды банковского надзора в Российской Федерации ЮРИДИЧЕСКИЙ АРХИВ <...> Некомпетентность, спешка законодателя, несоблюдение научных основ законопроектной работы могут негативно сказаться на всей правовой системе. <...> В свою очередь, В.А. Четвернин дает следующее определение: «Законодательная техника – это совокупность правил, средств и приемов, используемых при формулировании правовых норм в законах и других нормативных актах, при их систематизации»3. <...> Таким образом, можно определить круг требований, предъявляемых к законодательной технике, и условно свести их к следующим позициям: – максимально возможная ясность текста самой нормы; – единство терминологии, использование общепризнанных терминов; – включение в один нормативный акт только однородного материала; – издание в разных актах норм материального и процессуального права; – деление нормативных актов на статьи, абзацы, пункты (кодифицированных актов – на разделы, главы); – формулирование норм с помощью следующих приемов: абстрактный (совокупность обобщенных понятий), казуистический (перечисление конкретных обстоятельств), прямой 5 Geny F. <...> Во-вторых, привлечь к законопроектной работе не только ученых-юристов, но и ученых, работающих в различных областях знаний; это необходимое условие успешного решения данной задачи. <...> Но некоторые ученые, например А.Г. Братко и В.В. Лазарев, помимо стадии законодательной инициативы, выделяют и такие стадии, как «решение компетентного органа о необходимости изучения акта, выработка его проекта, включение в план законопроектных работ и т. п.; разработка проекта нормативного акта <...>
Право_и_жизнь_№3_2003.pdf
В НОМЕРЕ № 55 (3). 2003 г. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ПРАВА К вопросу об определении понятияЮ. Дмитриев, В. Павловский «судебная власть» О. Булаков * Факторы, влияющие на структуру парламентов Н. Грачев * Современный федерализм и проблемы суверенитета Е. Жигарев, В. Жеребенков * Последствия социализма как причина кризиса духовности и нравственности в обществе А. Шорор * Новые тенденции международной уголовной политики в законодательном регулировании защиты участников уголовного процесса РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Особенности юридической ответственности иностранныхВ. Басик граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Роль органов юстиции в обеспеченииС. Филипчук нормотворческой деятельности органов публичной власти С. Шатаева * Некоторые аспекты участия государства в обеспечении права на благоприятную окружающую среду Проверка системы учета и отчетности как формаН. Терехов таможенного контроля и ее значение для правоохранительной деятельности таможенных органов Проблемы речного судоходства в процессе доставкиА. Кондратюк товаров и транспортных средств под таможенным контролем. Обзор Судебно-психологическая экспертиза какЕ. Холопова доказательство размера компенсации морального вреда в уголовном судопроизводстве ПРАВО И ЭКОНОМИКА М. Слипенчук * Экономические реформы в России и инвестиционный процесс И. Корогодов * Понятие и виды банковского надзора в Российской Федерации ЮРИДИЧЕСКИЙ АРХИВ П. Дозорцев * Становление отношений государства и церкви в Западной Европе. Статья 4. Развитие отношений между церковью и государством на пороге нового времени Стимулирующее налогообложение торговли иЕ. Золотарева промышленности в Российской империи (начало ХХ в.). Аннотация к докладу
Стр.1
Московский юридический институт конца 40-х –Ф. Рудинский начала 50-х годов (из записок государствоведа) РЕЦЕНЗИИ Правовое регулирование банковских вкладов вД. Пашенцев Российской империи Рецензия на монографию Д. Пашенцева «БанковскоеЮ. Дмитриев законодательство Российской империи»
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.