Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Лекция 8 Проблемы космотологии (110,00 руб.)

0   0
Первый авторДудь Александр Петрович
ИздательствоМ.: ГОУ ВПО МГИИТ им. Ю.А.Сенкевича
Страниц39
ID13957
АннотацияКонцепции современного естествознания
Дудь, А.П. Лекция 8 Проблемы космотологии / А.П. Дудь .— Москва : ГОУ ВПО МГИИТ им. Ю.А.Сенкевича .— 39 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13957 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Дисциплина «Концепции современного естествознания» Лекция 8 - Проблемы космотологии Автор – д.в.н., профессор Дудь Александр Петрович Концепция Вселенной и космическая эволюция Представление об открытых системах, введенное неклассической термодинамикой, явилось основой для утверждения в современном естествознании общей концепции эволюции природы. <...> Лайеля и эволюционная теория Дарвина), тем не менее никакой глобальной эволюционной теории развития Вселенной до XX в. не существовало. <...> Благодаря широкому распространению системных идей, а в недавнее время и представлений о самоорганизации открытых систем сейчас все настойчивее выдвигаются различные гипотезы и модели возникновения и эволюции Вселенной. <...> Они усиленно обсуждаются в рамках современной космологии — науки о Вселенной как едином целом и всей, охваченной астрономическими наблюдениями ее области, называемой Метагалактикой. <...> Сам термин «космология» образован от двух греческих слов: kosmos — Вселенная и logos — закон, учение. <...> По своей сути космология представляет собой раздел естествознания, использующий достижения и методы астрономии, физики, математики, философии. <...> Понятия Вселенной, бесконечности, Большого взрыва не поддаются наглядному физическому восприятию; такие объекты и процессы нельзя зафиксировать непосредственно. <...> Современная космология — это раздел астрономии, в котором объединены данные физики и математики, а также универсальные философские принципы, поэтому она представляет собой синтез научных и философских знаний. <...> Космологические исследования обычно развиваются от теории к практике, от модели к эксперименту, и здесь исходные философские и общенаучные установки приобретают большое значение. <...> По этой причине космологические модели существенно различаются между собой — в их основе зачастую лежат противоположные исходные философские принципы. <...> Космологические <...>
Лекция_8_Проблемы_космотологии.pdf
1 Дисциплина «Концепции современного естествознания» Лекция 8 - Проблемы космотологии Автор – д.в.н., профессор Дудь Александр Петрович Концепция Вселенной и космическая эволюция Представление об открытых системах, введенное неклассической термодинамикой, явилось основой для утверждения в современном естествознании общей концепции эволюции природы. Хотя отдельные эволюционные теории появились в конкретных науках еще в прошлом веке (теория возникновения Солнечной системы Канта—Лапласа, теория геологической эволюции Ч. Лайеля и эволюционная теория Дарвина), тем не менее никакой глобальной эволюционной теории развития Вселенной до XX в. не существовало. Это и неудивительно, поскольку классическое естествознание ориентировалось преимущественно на изучение не динамики, а статики систем. Такая тенденция наиболее рельефно была представлена атомистической концепцией классической физики как лидера тогдашнего естествознания. Атомистический взгляд опирался на представление, что свойства и законы движения различных природных систем могут быть сведены к свойствам тех мельчайших частиц материи, из которых они состоят. Вначале такими простейшими частицами считались молекулы и атомы, затем элементарные частицы, а в настоящее время кварки. Бесспорно, что атомистический подход имеет большое значение для объяснения явлений природы, но он акцентирует внимание на строении и структуре различных систем, а не на их возникновении и развитии. В последние годы постепенно получают распространение также теории, касающиеся скорее системного и эволюционного характера взаимодействий между элементами систем, чем анализа свойств тех элементов, из которых они состоят. Благодаря широкому распространению системных идей, а в недавнее время и представлений о самоорганизации открытых систем сейчас все настойчивее выдвигаются различные гипотезы и модели возникновения и эволюции Вселенной. Они усиленно обсуждаются в рамках современной космологии — науки о Вселенной как едином целом и всей, охваченной астрономическими наблюдениями ее области, называемой Метагалактикой. Сам термин «космология» образован от двух греческих слов: kosmos — Вселенная и logos — закон, учение. По своей сути космология представляет собой раздел естествознания, использующий достижения и методы астрономии, физики, математики, философии.
Стр.1
2 Естественно-научной базой космологии являются астрономические наблюдения Галактики и других звездных систем, общая теория относительности, физика микропроцессов и высоких плотностей энергии, релятивистская термодинамика и ряд других новейших физических теорий. Многие положения современной космологии кажутся фантастическими. Понятия Вселенной, бесконечности, Большого взрыва не поддаются наглядному физическому восприятию; такие объекты и процессы нельзя зафиксировать непосредственно. Из-за этого обстоятельства складывается впечатление, что речь идет о чем-то сверхъестественном. Но такое впечатление обманчиво, поскольку функционирование космологии носит весьма конструктивный характер, хотя многие ее положения и оказываются гипотетичными. Современная космология — это раздел астрономии, в котором объединены данные физики и математики, а также универсальные философские принципы, поэтому она представляет собой синтез научных и философских знаний. Такой синтез в космологии необходим, поскольку размышления о происхождении и устройстве Вселенной эмпирически трудно проверяемы и чаще всего существуют в виде теоретических гипотез или математических моделей. Космологические исследования обычно развиваются от теории к практике, от модели к эксперименту, и здесь исходные философские и общенаучные установки приобретают большое значение. По этой причине космологические модели существенно различаются между собой — в их основе зачастую лежат противоположные исходные философские принципы. В свою очередь, любые космологические выводы также влияют на общефилософские представления об устройстве Вселенной, т.е. изменяют фундаментальные представления человека о мире и самом себе. Важнейший постулат современной космологии заключается в том, что законы природы, установленные на основе изучения весьма ограниченной части Вселенной, могут быть экстраполированы на гораздо более широкие области, а в конечном счете и на всю Вселенную. Космологические теории различаются в зависимости от того, какие физические принципы и законы положены в их основу. Построенные на их базе модели должны допускать проверку для наблюдаемой области Вселенной, а выводы теории — подтверждаться наблюдениями или во всяком случае не противоречить им. Мы в лекции коснемся в основном принципов космологии с точки зрения бесконечности и конечности моделей Вселенной и ее эволюции. Космологические модели Вселенной Результаты познания, получаемые в космологии, оформляются в виде моделей происхождения и развития Вселенной. Это связано с тем, что в космологии невозможно поставить воспроизводимые эксперименты и вывести из них какие-то
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.