Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Политология. Учебно-методический комплекс. (95,00 руб.)

0   0
Первый автор
ИздательствоИКЦ СГСЭУ
Страниц6
ID13872
АннотацияУМК подготовлен в соответствии с требованиями государственного стандарта подготовки специалистов экономического профиля, преподавателями кафедры философии и политологии СГСЭУ. Основной целью учебного курса политологии является политическая социализация студентов. В процессе изучения курса будущему экономисту предстоит получить первичные политические знания, которые послужат теоретической базой для осмысления перспектив развития российского общества, формирования политической культуры, выработки гражданской позиции, что является задачами изучения дисциплины.
Кому рекомендованоДля студентов экономических специальностей.
Политология. Учебно-методический комплекс. — Электронный образовательный ресурс создан на базе Информационного Компьютерного Центра СГСЭУ с использованием технологий AutoPlay MediaStudio 7.0. — Саратов : ИКЦ СГСЭУ, 2010 .— 6 с. — Дизайнер курса Богачев А.В., редактор Аникин В.А., оформитель Богачева С.В. — URL: https://rucont.ru/efd/13872 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА О ПОЛИТИКЕ Сущность и основные черты политики. <...> Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика; современные политологические школы. <...> Предмет политической науки, используемые ею основные методы и приемы анализа; функции политологии Политика как искусство. <...> ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ Сущность, источники, основные признаки и формы проявления власти. <...> Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную в демократическом государстве. <...> ГОСУДАРСТВО КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИКИ Институциональные аспекты политики. <...> Роль социально-экономических условий и геополитических причин в формировании государства. <...> ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ Сущность политических партий, еѐ основные признаки и отличия от других общественных организаций. <...> Функции партии в условиях тоталитарной и демократической партийности: международный и российский опыт. <...> ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ Понятие, сущность, структура и функции политической системы общества. <...> Применение социологического, структурно-функционального, исторического и других методов при анализе сущности политической системы. <...> Понятие политического режима и его основные характеристики. <...> Авторитарный и либеральный политические режимы и их основные черты. <...> Политическая социализация как процесс активного усвоения политической науки и политико-идеологических ценностей, формирующих политическую позицию личности. <...> Статус личности в политической жизни общества: понятие и виды. <...> Формы участия граждан в политической жизни общества. <...> Мотивация и условия активации деятельности личности в политической жизни общества. <...> Политическая деятельность как цель и результат политизации. <...> Политическая социализация как придание воспитанию политического содержания. <...> Политическая элита как необходимое структурное звено в механизме политической власти. <...> Теории элит: макиавеллистская школа, ценностные теории элит и др. <...> Основные <...>
Политология._Учебно-методический_комплекс..pdf
Темы учебного курса: 1. Политология как наука о политике 2. Политическая власть 3. Государство как субъект политики 4. Политические партии 5. Демократический политический режим 6. Гражданское общество 7. Политическая элита 8. Политическое лидерство 9. Этнополитика 10. Политический конфликт 11. Политическая культура Тема 1. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА О ПОЛИТИКЕ Сущность и основные черты политики. Понятие «политика» в истории политических учений (Платон, Аристотель, Макиавелли, Монтескье, Бердяев, Вебер и др.). Современные концепции политики. Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика; современные политологические школы. Содержание политики. Личный, групповой (классовый, партийный, национальный) и общественный интерес в политике. Объективное и субъективное в политике. Субъекты политики. Политические средства и методы. Политическая жизнь и властные отношения. Роль политики в общественном развитии. Политическая сфера общества, ее структурные элементы, взаимосвязь с экономической и другими общественными системами. Политика и ее роль в происходящих в обществе процессах. Взаимосвязь экономики и политики. Роль экономического фактора в развитии политических отношений. Политика и право. Управление политическими процессами посредством норм права. Контроль за соблюдением этих норм. Научные основы политики. Предмет политической науки, используемые ею основные методы и приемы анализа; функции политологии Политика как искусство. Искусство политического руководства обществом. Политика и мораль. Политика и религия. Политический подход к анализу общественных явлений. Политика и средства массовой информации. Социокультурные аспекты политики. Методология познания политической реальности. Парадигмы политического знания. Политическая аналитика и прогностика. Методологический подход к классификации политики. Внутренняя и внешняя политика. Государственная политика. Политика партий, общественно-политический движений и организаций. Социальные функции политики. Влияние политики на поиск и выбор путей, на направление и ход общественного развития. Будущее политики и политической деятельности.
Стр.1
Тема 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ Сущность, источники, основные признаки и формы проявления власти. Топология власти. Современные концепции власти. Власть – основная категория политической науки. Политическая власть. Кратология как наука о власти. Особенности соотношения экономической, политической, духовной, информационной и других видов власти. Отражение интересов и воли народа в системе власти. Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную в демократическом государстве. Средства массовой информации как четвертая власть. Проблема разделения и взаимодействия властей в современной России. Политические процессы. Политический процесс в современной России. Политические технологии. Политический менеджмент. Политическая модернизация. Легальность и легитимность власти. Основные типы легитимации политической власти. Средства и методы осуществления власти. Соотношение политической и государственной власти. Функции политической власти: руководство, управление, организация, контроль. Персонализация власти и ее причины. Суверенитет власти. Реальная сила власти. Кризис политической власти и пути выхода из него. Роль государственной власти в осуществлении основных направлений экономических реформ в современной России. Тема 3. ГОСУДАРСТВО КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИКИ Институциональные аспекты политики. Государство как политический институт, орудие публичной власти. Основные подходы к пониманию сущности государства. Теории происхождения государства. Роль социально-экономических условий и геополитических причин в формировании государства. Государство — основной носитель политической власти. Функции государства и его исторические типы. Формы правления и устройства. Президентская и парламентская республики. Правовое государство, предпосылки и условия его формирования, основные признаки их проявления в России. Тема 4. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ Сущность политических партий, еѐ основные признаки и отличия от других общественных организаций. Авангардные, парламентские, массовые партии, партииклубы. Консервативные, либеральные, социал-демократические, социалистические и другие партии. Правовая институционализация политических партий. Статус партии. Типология партийных систем. Функции партии в условиях тоталитарной и демократической партийности: международный и российский опыт. Взаимоотношения партий с политическими институтами и общественными организациями. Избирательные системы. Основные характеристики электоральной системы России. Политические партии, организации и движения. Сущность и функции общественных организаций. Политические, социально-экономические и культурные основы возникновения и деятельности общественных организаций. Профсоюзные, молодежные, женские, общедемократические и другие организации. Неформальные организации.
Стр.2
Народные фронты, их своеобразие, цели и перспективы. Общественно-политические организации в России. Особенности становления российской партийной системы. Тема 5. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ Понятие, сущность, структура и функции политической системы общества. Применение социологического, структурно-функционального, исторического и других методов при анализе сущности политической системы. Критерии классификации политических систем. Типы политических систем. Современная Российская политическая система. Понятие политического режима и его основные характеристики. Типология политических режимов. Тоталитарный режим и его критерии. Специфика тоталитарного режима в СССР. Авторитарный и либеральный политические режимы и их основные черты. Традиции российского авторитаризма. Демократия как сложное, многоплановое явление. Характерные признаки демократического режима. Этапы становления современной теории демократии. Характеристика демократических преобразований в постсоветской России: достижения и провалы. Современные дискуссии о путях дальнейшей демократизации России. Тема 6. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО Государство и гражданское общество: единство и принципиальные отличия. Гражданское общество: сущность, его происхождение и особенности. Основные условия формирования и функционирования гражданского общества. Особенности становления гражданского общества в России. Личность как объект и субъект политики. Политическая социализация как процесс активного усвоения политической науки и политико-идеологических ценностей, формирующих политическую позицию личности. Статус личности в политической жизни общества: понятие и виды. Рядовая личность, личность политического деятеля. Политика в системе ценностных ориентаций личности. Политические интересы личности. Формы участия граждан в политической жизни общества. Мотивация и условия активации деятельности личности в политической жизни общества. Права человека: теоретические концепции и практическая реализация. Политическое воспитание как средство политической социализации. Политическая деятельность как цель и результат политизации. Политическая социализация как придание воспитанию политического содержания. Политическая социализация молодежи в России. Тема 7. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА Понятие «элита» «и политическая элита». Политическая элита как необходимое структурное звено в механизме политической власти. Теории элит: макиавеллистская школа, ценностные теории элит и др. Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс о сущности, составе и роли элит. Основные черты политической элиты и ее структура. Социальная представительность и результативность политических элит.
Стр.3
Функции политической элиты. Понятие «властвующая элита». Структура властвующей элиты: политическая, экономическая, судебно-правовая элита, идеологическая, культурная, научная, инженерно-техническая, военная и др. Место и роль политической элиты в структуре властвующей элиты. Взаимодействие экономической и политической элит. Политическая элита современной России. Тема 8. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО Природа и сущность лидерства как механизма взаимодействия лидера и ведомых. Политический лидер: отличительные черты и типы. Формальные и неформальные политические лидеры. Функции лидеров. Политический лидер в правовом государстве. Политический волюнтаризм и роль правовых норм в его предотвращении. Роль политических лидеров в преодолении кризисных ситуаций в политическом и экономическом развитии страны. Политическая элита и политический лидер как механизмы и конкретные способы реализации власти. Проблемы подготовки и формирования политической элиты и политических лидеров: методы, формы, социальная база, критерии и порядок отбора. Политическое лидерство в современной России. Портреты политических лидеров России и их сравнительный анализ. Тема 9. ЭТНОПОЛИТИКА Понятия «нация» и «этнос». Нация, государство и гражданское общество как субъекты национального интереса. Соотношение понятий «национальная политика» и «этническая политика» («этнополитика»). Подходы к соотношению национального и этнического в политологии. Научные школы в этнополитологии. Примордиализм и конструктивизм (Б. Андерсон, Э. Гелнер, Э. Хобсбаум). Социобиологическая (В. Рейнольдс), «институциональная», марксистская и мультикультуралистская трактовки национального вопроса. Теория «хабитуса» (П. Бурдье). Инструментальные трактовки национального вопроса. Место, роль и значение этнополитики в политическом процессе. Внутренняя структура этнополитики. Этнополитические факторы. Предмет этнополитических отношений. Виды этнополитического состояния общества. Этнополитическая деятельность. Виды этнополитической деятельности. Этнополитика в условиях тоталитарного и авторитарного политических режимов. Этнополитика режима политической демократии. Роль этнического фактора во внутренней и внешней политике государства. Политические проблемы полиэтнических государств. Подъем этнического самосознания как фактор политической нестабильности. Национализм как специфическое общественно-политическое движение. Типы национализма. Связь национализма и политического устройства государства. Этногегемонизм и этнонациональный экстремизм. Пути и средства решения национального вопроса в современных условиях. Геополитические противоречия и способы их устранения. Мировая политика и международные отношения. Особенности мирового политического процесса. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации. Этнополитические процессы в современной России. Особенности национальных
Стр.4
движений в современной России. Содержание этнополитики Российской Федерации: принципы, цели, задачи и механизмы реализации. Тема 10. ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ Природа социального конфликта. Корни социальных конфликтов. Классификация социальных конфликтов. Специфика политических конфликтов. Предпосылки политических конфликтов. Сфера и масштабы кризисов. Внутриполитический кризис, этапы его вызревания и появления: напряжение, предкризисное, кризисное, чрезвычайное, послекризисное состояние. Политические конфликты и способы их разрешения Конституционные основы и правовые нормы урегулирования конфликтных ситуаций. Значение анализа и оценки политического конфликта. Особенности локализации массовых беспорядков и актов насилия со стороны субъектов политического конфликта. Конфронтация, компромиссы, консенсус. Пути разрешения конфликтов, вызванных нарушением прав человека. Этнические конфликты. Столкновение интересов, мотивов, целей деятельности этносов, их лидеров и организаций. Типология этнических конфликтов по уровням, масштабам, остроте, сфере развития. Процессы суверенизации и интеграции — две тенденции в развитии этнонациональный отношений. Юридическое и фактическое неравенство этносов и пути его преодоления. Исторические уроки причин обострения межэтнических отношений в России. Роль демократических процедур и институтов в создании конституционно-правового механизма разрешения межэтнических конфликтов. Прогнозирование межэтнических конфликтов. Вооруженные силы и межнациональные конфликты. Пути оптимизации национально-государственных отношений в Российской Федерации. Тема 11. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Социокультурные аспекты политики. Понятие политической культуры и еѐ общая характеристика. Концепции политической культуры в западной и отечественной политической науке. Отражение в политической культуре системы политической жизни общества, законов и правил функционирования еѐ элементов, исторического опыта, традиций, политических ценностей и предпочтений поведения в области политики. Внутренняя структура политической культуры. Сознание и поведение субъектов политики как проявления уровня их политической культуры. Влияние исторического опыта, смены поколений, масштабов страны, этнических и религиозных отношений на политическую культуру. Политическая культура как выражение политической цивилизованности. Культура оппозиции, противодействия, компромисса, диалога. Политическая культура субъектов политики и еѐ влияние на формирование политической системы. Политическая культура и политическое поведение. Специфика поведения на митингах, собраниях, манифестациях. Проблемы формирования политической культуры. Состояние политической культуры в современной России. Политическая культура студенческой молодѐжи в условиях реформирования современного российского общества. Особенности взаимодействия политической и экономической систем. Бизнес и политика в России. Цивилизованный и нецивилизованный лоббизм.
Стр.5