Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология и жизнь 1996-2008 г.г.

Экология и жизнь 1996-2008 г.г. №8 2008 (190,00 руб.)

0   0
Страниц100
ID13810
АннотацияАрхив журнала "Экология и жизнь" существенно расширяет доступ читателя к огромному массиву научных и художественных материалов, связанных с будущим и современным состоянием проблем экологии. По сути, перед вами настоящая энциклопедия экологической информации.
Экология и жизнь 1996-2008 г.г. — 2008 .— №8 .— 100 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13810 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Экология и жизнь» Современный журнал о мире, в котором мы живем ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ 8(81)’ 2008 Подписка во всех отделениях связи cover.indd 1 СТРАТЕГИЯ РАЗУМАДОКЛАД ПРООН • НАРУШАЕМ? <...> НАРУШАЕМ… • ДЕЛО — ТРУБА • ЭКОРЕЙТИНГИ • ПОДАРОК ШКОЛЬНИКОВ • РАДИАЦИЯ И ЦИВИЛИЗАЦИЯ • АЭРОИОНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ • КРАСНАЯ РЫБА • 25.07.2008 14:58:52 9 августа — Всемирный день коренных малочисленных народов В России насчитывается 65 малочисленных коренных народов — от нескольких сот человек до нескольких десятков тысяч. <...> В этом номере публикация «Сохраним традиции, сохраним народы» посвящается итогам V Конгресса финно-угорских народов, прошедшего в Ханты-Мансийске (с. <...> 20 Сохраняя традиции, сохраняем народы 59 Аэроионы для здоровья Комнатные растения и домашняя «среда обитания». <...> Н.Н. Моисеев считал, что «стратегия Разума» должна постепенно приближаться к «стратегии Природы». <...> Климатические изменения в мире социальных контрастов Вышел в свет на русском языке Доклад ПРООН о развитии человека. <...> Система приема, формализации и продвижения новаций Club of inventors <...> Article 3 30 ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ EDUCATION FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT Подарок на полмиллиона от школьников Half-a-million present from schoolchildren 34 Августовский педсовет <...> «Озеро слез» и красные ступени Богдо К 10-летию Богдинско-Баскунчакского заповедника. <...> «Стратегия Разума» должна постепенно приближаться к «стратегии Природы», считал Моисеев. <...> Он прекрасно понимал, что Земля — «космический корабль», и для спасения системы обеспечения этого корабля — биосферы — в условиях экстремальных нагрузок на нее необходимо создание «Института согласия», или своеобразного «Мирового правительства». <...> Перед этим «Мировым правительством», или «Институтом согласия», встанет множество сложнейших проблем, считал Моисеев. <...> А кто же должен возглавить «Институт согласия»? <...> Уже к середине минувшего столетия в России <...>
Экология_и_жизнь_1996-2008_г.г._№8_2008.pdf
СТРАТЕГИЯ РАЗУМА • ДОКЛАД ПРООН • НАРУШАЕМ? НАРУШАЕМ… • ДЕЛО — ТРУБА • ЭКОРЕЙТИНГИ • ПОДАРОК ШКОЛЬНИКОВ • РАДИАЦИЯ И ЦИВИЛИЗАЦИЯ • АЭРОИОНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ • КРАСНАЯ РЫБА •
Стр.1
9 августа — Всемирный день коренных малочисленных народов В России насчитывается 65 малочисленных коренных народов — от нескольких сот человек до нескольких десятков тысяч. В этом номере публикация «Сохраним традиции, сохраним народы» посвящается итогам V Конгресса финно-угорских народов, прошедшего в Ханты-Мансийске (с. 58–61).
Стр.2
Разум и Природа Ю.И. НОВОЖЕНОВ Единая жизнь разных цивилизаций Наследие Н.Н. Моисеева и стратегия разума. 4 Л. БОБЫЛЕВ. Когда дело — труба О критическом состоянии подземных трубопроводов в России. 20 Сохраняя традиции, сохраняем народы Мало кто помнит сегодня лекцию Ильи Пригожина в МГУ в августе 1987 г. На этой лекции произошла знаменательная встреча Пригожина, Нобелевского лауреата, создателя неравновесной термодинамики, от которой ожидали объяснения природы порядка и хаоса, и Н.Н. Моисеева, оппонировавшего ему... Никита Николаевич и раньше высказывал мнение об ограниченности использования принципов Пригожина в моделировании самоорганизующихся процессов, особенно при изучении живых систем. Моисеев в то время уже занимался изучением и моделированием самой сложной самоорганизующейся системы — биосферы. Он полагал, что биосфера Земли является фрагментом единого синергетического мирового процесса. На конгрессе Моисеев изложил свои соображения по «пригожинской тематике». Его идея заключалась в том, что в природе все время возникают структуры, в которых энтропия не только не растет, но и локально уменьшается. Жизнь задерживает процесс разрушения. Стремление природы к красоте как к упорядоченности хаоса является общим законом жизни. 59 Аэроионы для здоровья Комнатные растения и домашняя «среда обитания». 76 Реальная жизнь людей на планете не подтверждает веры Моисеева в Коллективный Разум, который спасет человечество от экологической катастрофы. Возможно ли выработать общую стратегию выживания или все же победит всемирная энтропия — конец разнообразия, красоты и эволюции? Н.Н. Моисеев считал, что «стратегия Разума» должна постепенно приближаться к «стратегии Природы». О значении научного наследия Моисеева читайте статью профессора Ю.И. Новоженова «Единство жизни и цивилизаций».
Стр.3