Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология и жизнь 1996-2008 г.г.

Экология и жизнь 1996-2008 г.г. №1 2008 (190,00 руб.)

0   0
Страниц100
ID13803
АннотацияАрхив журнала "Экология и жизнь" существенно расширяет доступ читателя к огромному массиву научных и художественных материалов, связанных с будущим и современным состоянием проблем экологии. По сути, перед вами настоящая энциклопедия экологической информации.
Экология и жизнь 1996-2008 г.г. — 2008 .— №1 .— 100 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13803 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИОСФЕРА И НООСФЕРА ЧТО ТАКОЕ БИОПОЛИТИКА ПРОДАТЬ ВЫБРОСЫ ДОКЛАД ПРООН ПО КЛИМАТУ У «ЛУКОМОРЬЯ»… ЛАМАРК И ДАРВИН СОХРАНИМ САЙГАКОВ УГРОЗЫ ГРИППА РЫБА НА ПРИЛАВКЕ 11 ЯНВАРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ Диплом «ПРЕССЫ-2008» — журналу «Экология и жизнь» В канун нового года прошла юбилейная XV Международная профессиональная выставка «ПРЕССА-2008». <...> С 1997 г. по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы 11 января отмечается как Всемирный день заповедников и национальных парков. <...> Именно 11 января 1916 г. в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. <...> В Российской Федерации действуют 101 заповедник, 39 национальных парков, 69 федеральных заказников. <...> «Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. <...> Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния». <...> Бесконфликтный переход биосферы в ноосферу От «покорения природы» — к гармоничному развитию в рамках ее законов. <...> 4 Человеческая солидарность в разделенном мире Интервью с Кори Удовички (ПРООН). <...> Генеральный секретарь Орга низации Объединенных Наций Пан Ги Мун в статье, опубли кованной в канун Нового года в газете «The Washington Post», вынес на обсуждение наиболее полемические вопросы соглаше ния, которое в 2009 году станет «дорожной картой» в послекиот ское будущее: Должно ли соглашение пред полагать введение налога на вы бросы парниковых газов или соз дание международной системы обмена квотами? <...> Бесконфликтный <...>
Экология_и_жизнь_1996-2008_г.г._№1_2008.pdf
ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ 1(74)’ 2008 БИОСФЕРА И НООСФЕРА ЧТО ТАКОЕ БИОПОЛИТИКА ПРОДАТЬ ВЫБРОСЫ ДОКЛАД ПРООН ПО КЛИМАТУ У «ЛУКОМОРЬЯ»… ЛАМАРК И ДАРВИН СОХРАНИМ САЙГАКОВ УГРОЗЫ ГРИППА РЫБА НА ПРИЛАВКЕ
Стр.1
Диплом «ПРЕССЫ-2008» — журналу «Экология и жизнь» В канун нового года прошла юбилейная XV Международная профессиональная выставка «ПРЕССА-2008». В рамках выставки состоялся Конгресс в поддержку чтения и русского языка, а сама выставка завершилась Днем чтения. Были определены лауреаты и дипломанты национальной премии «Золотой лотос», конкурсов «Лидер», «Маленький принц», «Кентавр», «Хрустальная матрешка» и главного конкурса юбилейной «ПРЕССЫ-2008» — «Русский язык в зеркале прессы», проходившего под девизом «Властитель дум, властитель душ — живи, язык моей Отчизны!». Лауреатом конкурса «Кентавр» на лучшее научно-популярное издание стал журнал «ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ». Диплом за победу в конкурсе присужден журналу, как говорится в заключении экспертного совета, состоявшего из видных деятелей науки и техники, «за привлечение внимания общественности к самым актуальным экологическим вопросам, за воспитание у читателей экологического подхода к жизненным проблемам». Конкурс «Кентавр» не случайно носит название древнегреческого мифологического существа, ведь изображение получеловека-полуконя как нельзя лучше отражает двуединую сущность научнопопулярного жанра: с одной стороны, представление новых открытий в области науки и техники и с другой — доступ к ним широких масс читателей.
Стр.2
Климат и политика А.С. КЕРЖЕНЦЕВ. Бесконфликтный переход биосферы в ноосферу От «покорения природы» — к гармоничному развитию в рамках ее законов. 4 Человеческая солидарность в разделенном мире Интервью с Кори Удовички (ПРООН). 24 Н.Ю. АРЫЛОВА. Сохраним сайгаков в России! Судьба степной антилопы висит на волоске. 60 Гриппующий мир Болезнь, которая всегда была спутником цивилизации. 76 В прошедшем году проблема изменения климата обсуждалась в Совете Безопасности ООН, Экономическом и Социальном советах ООН, на совещании лидеров ОПЕК в Австралии и, наконец, на Бали (190 стран участниц!). Эстафета важных политиче ских событий 2007 года, посвя щенных обсуждению этой темы, передала 2008 году заряд деловой энергии. Саммит «восьмерки», запланированный на лето насту пившего года, покажет, насколь ко серьезны намерения глобаль ных политических игроков в этой области. Лидеры ООН со всей серьезностью ставят вопросы практической политики. Генеральный секретарь Орга низации Объединенных Наций Пан Ги Мун в статье, опубли кованной в канун Нового года в газете «The Washington Post», вынес на обсуждение наиболее полемические вопросы соглаше ния, которое в 2009 году станет «дорожной картой» в послекиот ское будущее: Должно ли соглашение пред полагать введение налога на вы бросы парниковых газов или соз дание международной системы обмена квотами? Должно ли оно предусматри вать механизмы для предотвра щения обезлесения, на долю которого приходится 20% увели чения выбросов двуокиси углеро да, или оказание помощи менее развитым странам, чтобы они приспособились к неизбежным и очень тяжелым для них послед ствиям глобального потепления? Должна ли в соглашении под черкиваться важность энерго сберегающих технологий и возоб новляемых источников энергии и должны ли в нем содержаться положения о передаче новых «зе леных» технологий и их распро странении по всему миру?
Стр.3