Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ПОСТОЯННАЯ ФОРМА МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ И ПРЕДИКТОРЫ ВНЕЗАПНОЙ КАРДИАЛЬНОЙ АРИТМИЧЕСКОЙ СМЕРТИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФонякин А. В.
АвторыГераскина Л. А., Суслина З. А.
Издательство[Б.и.]
Страниц11
ID13596
АннотацияОбсуждаются вопросы патогенеза патогенеза кардиоэмболии, предикторы внезапной смерти
Фонякин, А.В. ПОСТОЯННАЯ ФОРМА МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ И ПРЕДИКТОРЫ ВНЕЗАПНОЙ КАРДИАЛЬНОЙ АРИТМИЧЕСКОЙ СМЕРТИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ / Л.А. Гераскина, З.А. Суслина; А.В. Фонякин .— : [Б.и.] .— 11 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13596 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Терапевтический архив 2002; 9: 67-70 ПОСТОЯННАЯ ФОРМА МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ И ПРЕДИКТОРЫ ВНЕЗАПНОЙ КАРДИАЛЬНОЙ АРИТМИЧЕСКОЙ СМЕРТИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ Фонякин А.В., Гераскина Л.А., Суслина З.А. <...> Научный центр неврологии РАМН, Москва Введение На современном этапе мерцательная аритмия (МА) рассматривается, прежде всего, как один из ведущих патогенетических факторов ишемического инсульта [1,2]. <...> Кроме того, в ранее проведенных исследованиях установлено, что больные с постоянной формой МА, перенесшие инсульт, имеют более высокую смертность [3,4], уровень которой определяется не только тяжелым необратимым церебральным поражением, но и соматическими нарушениями, включая сердечную патологию [5]. <...> Среди кардиальных причин смерти у этих пациентов основные позиции занимают инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность и внезапная смерть [6]. <...> В ряде исследований показано, что кардиальные причины смерти, в том числе и внезапной аритмической смерти, чаще регистрируются у пациентов с МА в отличие от больных с синусовым ритмом [6,7]. <...> Это позволило в последние годы к угрожающим предикторам внезапной смерти относить и собственно постоянную МА <...> [8] помимо таких общеизвестных предикторов, как частые, парные, залповые и ранние желудочковые экстрасистолы, появление которых сопряжено с риском возникновения опасных для жизни устойчивых тахиаритмий и фибрилляции желудочков [9]. <...> При этом повышенная летальность больных с МА и ишемическим инсультом объясняется, в первую очередь, выраженностью коронарного атеросклероза [10], однако конкретные механизмы танатогенеза не исследовались. <...> Цель настоящей работы состояла в изучении предикторов внезапной кардиальной аритмической смерти у больных с постоянной формой МА и ишемическим инсультом. <...> В момент обследования 149 (64,8%) пациентов находились в острой стадии инсульта, длительность которой составляет 21 день <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.