Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОСТОЯННОЙ И ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ КАРДИОЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ЭМБОЛИИ (80,00 руб.)

1   0
Первый авторФонякин А. В.
АвторыГераскина Л. А., Суслина З. А.
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID13566
АннотацияОсуждаются актуальные вопросы кардионеврологии
Фонякин, А.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОСТОЯННОЙ И ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ КАРДИОЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ЭМБОЛИИ / Л.А. Гераскина, З.А. Суслина; А.В. Фонякин .— : [Б.и.] .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13566 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиология 2002;7: 4-6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОСТОЯННОЙ И ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ КАРДИОЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ЭМБОЛИИ Фонякин А.В., Гераскина Л.А., Суслина З.А. <...> Научный центр неврологии РАМН, Москва На современном этапе развития кардионеврологии фибрилляция предсердий рассматривается как один из ведущих факторов риска ишемического инсульта [1,2]. <...> В частности, главенствующая роль в патогенезе кардиоцеребральной эмболии отводится неревматической фибрилляции предсердий [3,4]. <...> Установлено, что не только постоянная ее форма коррелирует с высокой фибрилляция предсердий инцидентностью инсульта [5], но и пароксизмальная имеет самостоятельное значение в патогенезе кардиоэмболического инсульта [6,7]. <...> Вместе с тем существует мнение, что пароксизмальная фибрилляция предсердий обладает более низким эмбологенным потенциалом, чем ее постоянная форма [8,9]. <...> Однако ранее в исследования включались только больные с синусовым ритмом или с постоянной формой фибрилляции предсердий, что не позволяет достоверно судить об эмбологенном риске каждой из двух форм этой аритмии на основании упомянутых выше работ. <...> Кроме того, довольно часто фибрилляция предсердий развивается на фоне кардиальной патологии, в свою очередь сопряженной с эмболическими осложнениями (ревматические пороки, постинфарктные изменения, кальциноз митрального кольца и т.д.) <...> [10,11], что вуалирует истинное состояние собственного эмбологенного потенциала дизритмии. <...> Цель настоящей работы состояла в сравнительном изучении значения постоянной и пароксизмальной форм фибрилляции предсердий в патогенезе кардиоцеребральной эмболии. <...> Материал и методы В соответствии с целью в исследование было включено 66 пациентов с кардиоэмболическим инсультом и постоянной или пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, из них - 31 (47,0%) мужчина, 35 (53,0%) женщины. <...> Помимо детального клинического <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.