Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Не тот сценарий для Тома Круза (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов Юрий Константинович
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID13487
АннотацияПрекрасный американский актёр Том Круз сыграл роль полковника Штауфенберга в фильме, вышедшем аккурат к 65-летию исторического события – покушения на Гитлера 20 июля 1944 года. Как известно всем, в тот день полковник Генерального штаба вермахта граф Клаус Шенк фон Штауфенберг подложил бомбу под стол, за которым проходило оперативное совещание в ставке Гитлера.
Кому рекомендованоДля широкого круга читателей.
Баранов, Ю.К. Не тот сценарий для Тома Круза / Ю.К. Баранов .— : [Б.и.], 2009 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13487 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий БАРАНОВ НЕ ТОТ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ТОМА КРУЗАполковнике Штауфенберге) Прекрасный американский актѐр Том Круз сыграл роль полковника Штауфенберга в фильме, вышедшем аккурат к 65-летию исторического события – покушения на Гитлера 20 июля 1944 года. <...> Как известно всем, кроме заядлых двоечников, в тот день полковник Генерального штаба вермахта граф Клаус Шенк фон Штауфенберг подложил бомбу под стол, за которым проходило оперативное совещание в ставке Гитлера в Восточной Пруссии. <...> Вскоре Штауфенберг был схвачен, скоропалительно судим и расстрелян вместе с группой своих сообщников. <...> Их похоронили на кладбище, но Гитлер велел выкопать трупы, снять с них ордена и офицерские мундиры, сжечь, а пепел развеять по ветру. <...> По этому поводу рейхсфюрер СС Гиммлер публично заявил: «Пусть никто не говорит нам, что это большевизм. <...> Для сценария голливудского фильма достаточно личной судьбы бесстрашного полковника и нескольких связанных или сочувствовавших ему лиц. <...> Например, когда стало известно, что к заговору имел отношение любимец фюрера фельдмаршал Роммель, сам Гитлер предложил ему выбор: самоубийство или суд и репрессии против семьи. <...> Роммель принял яд, и Гитлер дозволил похоронить его с почестями. <...> Немецкий военный губернатор Франции генерал фон Штюльпнагель был вызван в Берлин по делу о его причастности к заговору. <...> Но, видимо, интересней и важнее узнать, каковы были цели заговорщиков и, хотя история не терпит сослагательного наклонения, попытаться представить себе, как могла бы пойти история Второй мировой войны, если бы 20 июля 1944 года Гитлер был убит. <...> Прежде всего следует сказать, что это был «верхушечный» заговор, заговор узкой группы высших офицеров и дипломатов. <...> Они чѐтко осознавали, что массовой поддержки немцев не получат – слишком велик был авторитет Гитлера в народе. <...> И весь их расчѐт строился на том, чтобы ликвидировать фюрера физически. <...> Затем они планировали <...>
Не_тот_сценарий_для_Тома_Круза.pdf
Юрий БАРАНОВ НЕ ТОТ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ТОМА КРУЗА (О полковнике Штауфенберге) Прекрасный американский актѐр Том Круз сыграл роль полковника Штауфенберга в фильме, вышедшем аккурат к 65-летию исторического события – покушения на Гитлера 20 июля 1944 года. Как известно всем, кроме заядлых двоечников, в тот день полковник Генерального штаба вермахта граф Клаус Шенк фон Штауфенберг подложил бомбу под стол, за которым проходило оперативное совещание в ставке Гитлера в Восточной Пруссии. Она взорвалась, но фюрер практически не пострадал. Вскоре Штауфенберг был схвачен, скоропалительно судим и расстрелян вместе с группой своих сообщников. Их похоронили на кладбище, но Гитлер велел выкопать трупы, снять с них ордена и офицерские мундиры, сжечь, а пепел развеять по ветру. Возмездие за покушение на главу государства постигло и семью Штауфенберга. Были арестованы его жена, дети, мать, тѐща, братья, двоюродные братья, дядья, тѐтки, их жѐны, мужья и дети. По этому поводу рейхсфюрер СС Гиммлер публично заявил: «Пусть никто не говорит нам, что это большевизм. Нет, это не большевизм, это древний германский обычай. Когда человека объявляли вне закона, то говорили: этот человек – предатель, у него дурная кровь, в ней живѐт предательство, она будет вытравлена. И вся семья, включая самых отдалѐнных родственников, истреблялась. Мы разделаемся со Штауфенбергами вплоть до самых отдалѐнных родственников». Для сценария голливудского фильма достаточно личной судьбы бесстрашного полковника и нескольких связанных или сочувствовавших ему лиц. Например, когда стало известно, что к заговору имел отношение любимец фюрера фельдмаршал Роммель, сам Гитлер предложил ему выбор: самоубийство или суд и репрессии против семьи. Роммель принял яд, и Гитлер дозволил похоронить его с почестями. Немецкий военный губернатор Франции генерал фон Штюльпнагель был вызван в Берлин по делу о его причастности к заговору. По дороге, осознавая, что его ждѐт, генерал выстрелил себе в голову, однако рука дрогнула: он лишился зрения, но остался жив; его подлечили, судили и повесили. Подобных эпизодов можно привести немало. Но, видимо, интересней и важнее узнать, каковы были цели заговорщиков и, хотя история не терпит сослагательного наклонения, попытаться представить себе, как могла бы пойти история Второй мировой войны, если бы 20 июля 1944 года Гитлер был убит. Прежде всего следует сказать, что это был «верхушечный» заговор, заговор узкой группы высших офицеров и дипломатов. Они чѐтко осознавали, что массовой поддержки немцев не получат – слишком велик был авторитет Гитлера в народе. И весь их расчѐт строился на том, чтобы ликвидировать фюрера физически. Затем они планировали молниеносно сформировать Временное правительство, подписать сепаратный мир с западными союзниками
Стр.1