Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Вспоминая суровую пору... (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов Юрий Константинович
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID13453
АннотацияТрудно себе представить, чтобы в Англии ничего не сказали о юбилее Черчилля; даже его недруги и политические противники сочли бы это неприличным. В нашей стране попытка замолчать юбилей Сталина не вызывает удивления.
Кому рекомендованоДля широкого круга читателей.
Баранов, Ю.К. Вспоминая суровую пору... / Ю.К. Баранов .— : [Б.и.], 2003 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13453 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юбилеи Юрий Баранов ВСПОМИНАЯ СУРОВУЮ ПОРУ… <...> К 125-летию со дня рождения И.В.Сталина (1879-1953) Трудно себе представить, чтобы в Англии ничего не сказали о юбилее Черчилля; даже его недруги и политические противники сочли бы это неприличным. <...> В нашей стране попытка замолчать юбилей Сталина не вызывает удивления. <...> Соблюдения элементарных приличий от нашей власти и особенно от ее идеологической обслуги никто не ждет. <...> Не удивляет и «подверстывание» к памятным датам, связанным со Сталиным, показа грубых поделок пошиба «Пиров Валтасара» по бездарному сочинению Фазиля Искандера, «Московской саги» или «Детей Арбата» (соответственно Аксенова и Рыбакова). <...> Ведь эффект от тявканья идеологических карликов на политического гиганта получается обратным. <...> Все больше и больше людей начинают сравнивать «за» и «против» Сталина и приходят к выводам не в пользу нынешнего режима. <...> Скажем, записные «демократы» истерически вопят о сталинских репрессиях, при этом жульнически завышая их масштабы, но далеко не все люди забывают при этом, что сейчас население страны сокращается на миллион человек в год. <...> «Демократы» вопят о сталинских ссылках, но ведь хорошо известно, что развал СССР одним махом «выслал» из страны 25 миллионов человек. <...> Однако, думается, это непродуктивный тон в разговоре о сегодняшнем юбиляре. <...> Вот, скажем (отвлечемся на минуту от Сталина), нас недавно ужасали людоедские рассуждения лучшего друга Ленина председателя Коминтерна Зиновьева (он же Радомысльский, он же Апфельбаум), расстрелянного в 1936 году, о том, что десятую часть населения нашей страны следует уничтожить потому что она против советской власти. <...> Но в наши дни фонд Горбачева организует в Сан-Франциско международную конференцию, на которой провозглашается, что для эффективного функционирования мировой экономики достаточно 20 процентов нынешнего населения земного шара. <...> И способные к самостоятельному <...>
Вспоминая_суровую_пору...__.pdf
Юбилеи Юрий Баранов ВСПОМИНАЯ СУРОВУЮ ПОРУ… К 125-летию со дня рождения И.В.Сталина (1879-1953) Трудно себе представить, чтобы в Англии ничего не сказали о юбилее Черчилля; даже его недруги и политические противники сочли бы это неприличным. В нашей стране попытка замолчать юбилей Сталина не вызывает удивления. Соблюдения элементарных приличий от нашей власти и особенно от ее идеологической обслуги никто не ждет. Не удивляет и «подверстывание» к памятным датам, связанным со Сталиным, показа грубых поделок пошиба «Пиров Валтасара» по бездарному сочинению Фазиля Искандера, «Московской саги» или «Детей Арбата» (соответственно Аксенова и Рыбакова). Все это не только от низкой культуры, но и от небольшого ума. Ведь эффект от тявканья идеологических карликов на политического гиганта получается обратным. Все больше и больше людей начинают сравнивать «за» и «против» Сталина и приходят к выводам не в пользу нынешнего режима. Скажем, записные «демократы» истерически вопят о сталинских репрессиях, при этом жульнически завышая их масштабы, но далеко не все люди забывают при этом, что сейчас население страны сокращается на миллион человек в год. «Демократы» вопят о сталинских ссылках, но ведь хорошо известно, что развал СССР одним махом «выслал» из страны 25 миллионов человек. Да много таких сравнений можно привести. Однако, думается, это непродуктивный тон в разговоре о сегодняшнем юбиляре. Вообще сравнения в истории вещь опасная. Вот, скажем (отвлечемся на минуту от Сталина), нас недавно ужасали людоедские рассуждения лучшего друга Ленина председателя Коминтерна Зиновьева (он же Радомысльский, он же Апфельбаум), расстрелянного в 1936 году, о том, что десятую часть населения нашей страны следует уничтожить потому что она против советской власти. Но в наши дни фонд Горбачева организует в Сан-Франциско международную конференцию, на которой провозглашается, что для эффективного функционирования мировой экономики достаточно 20 процентов нынешнего населения земного шара. Это похлеще и Зиновьева и уж тем более Гитлера. И способные к самостоятельному мышлению люди начинают соображать, почему им все долдонят и долдонят о Гитлере и Сталине, но стараются поменьше говорить о Зиновьеве и Горбачеве… 1
Стр.1