Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Его жизнь и литературная деятельность

0   0
Издательство[Б.и.]
Страниц34
ID12899
АннотацияОб авторе (Жуковский Василий Андреевич). Биографическая библиотека Флорентия Павленкова. Биографический очерк В. В. Огаркова.
Кому рекомендованоОб авторе
Его жизнь и литературная деятельность : Очерк .— : [Б.и.], 1895 .— 34 с. — Биографическая проза .— URL: https://rucont.ru/efd/12899 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Биографическая библиотека Флорентия Павленкова Биографический очерк В. В. Огаркова. <...> - Жуковского определяют в Благородный пансион в Москву Есть такие имена в литературе, которые, сияя кротким лучезарным светом, привлекают к себе всех и редко в ком способны возбуждать отрицательные чувства. <...> Одно из таких симпатичных имен в русской литературе - Жуковский, милый "певец "Светланы", автор первых романтических баллад на Руси, светлые поэтические мечтания которого будили столько чистых грез в юношеских сердцах и жизнь которого, несмотря на окружавшие его могучие искушения, была так же прозрачно-чиста, как и его задушевные элегии. <...> Если и слышится в звуках этой лиры скорбь, то скорбь не титаническая и бурная, а такая же тихая и меланхолическая, как звуки "эоловой арфы", воспетой поэтом. <...> В его поэзии нет ни гордых вызовов небу, ни ядовитых проклятий истории: поэт со страниц своих произведений смотрит на нас с кроткой улыбкой. <...> Василий Андреевич Жуковский был сыном помещика Афанасия Ивановича Бунина и турчанки Сальхи, взятой в плен при штурме крепости Бендеры. <...> Поэт родился 29 января 1783 года в селе Мишенском, в Тульской губернии, в трех верстах от города Белева. <...> Кроме того обстоятельства, что мать Жуковского, пленная турчанка, была рабыней и в присутствии "господ", к числу которых относился и ее собственный сын, не смела садиться, все, казалось, сложилось хорошо для будущего поэта в ранние годы его жизни. <...> Бунин, по рассказам знавших его, был добрый и хороший человек. <...> Жена Бунина, Марья Григорьевна, урожденная Безобразова, кроткая и умная женщина, являлась в окружавшей ее среде сравнительно развитым человеком, что доказывается и тем образованием, которое она сумела дать, несмотря на невыгодные для этого тогдашние условия, своим дочерям и Жуковскому. <...> Сам Бунин, очевидно, тоже не был из породы Митрофанушек - весьма распространенного типа того времени. <...> Потеря любимого <...>
Его_жизнь_и_литературная_деятельность.pdf
Биографическая библиотека Флорентия Павленкова Биографический очерк В. В. Огаркова. В. А.ЖУКОВСКИЙ. ЕГО ЖИЗНЬ И ЛИТЕРАТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Оригинал здесь: СГГА. СОДЕРЖАНИЕ: ГЛАВА I ГЛАВА II ГЛАВА III ГЛАВА IV ГЛАВА V ГЛАВА VI ГЛАВА VII Источники ГЛАВА I Светлая личность Жуковского. - Его рождение. - Турчанка Сальха и Бунин. - Раздор и примирение Буниных. - Васенька - любимец семьи. - Помещичья жизнь в прошлом. - Феодалы и вассалы. - Обстановка, окружавшая Жуковского в детстве. - "Родимые поля". - Среди женщин и девочек. - Молодое и восторженное общество Мишенского. - Первые опыты учения. - "Вральман". - Пансион Роде. - Народное училище. - Дом Юшковых в Туле. - Первый опыт в драматургии. - Симпатичная наружность поэта. - Его военные похождения. - Поездка в Петербург. - Зимний дворец. -Жуковского определяют в Благородный пансион в Москву Есть такие имена в литературе, которые, сияя кротким лучезарным светом, привлекают к себе всех и редко в ком способны возбуждать отрицательные чувства. Чем-то мирным, поэтическим веет от носителей этих имен; при воспоминании о них смолкает злоба и верится в добро, счастье и красоту. Одно из таких симпатичных имен в русской литературе - Жуковский, милый "певец "Светланы", автор первых романтических баллад на Руси, светлые поэтические мечтания которого будили столько чистых грез в юношеских сердцах и жизнь которого, несмотря на окружавшие его могучие искушения, была так же прозрачно-чиста, как и его задушевные элегии. Если с именем Лермонтова соединяется представление о бурной, неудовлетворенной мысли, изливавшейся в грозных упреках судьбе и людям, в "стихе, облитом горечью и злостью", то, наоборот, лира Жуковского звучит кроткими, незлобивыми звуками, мирной, уравновешанной любовью к людям и природе. Если и слышится в звуках этой лиры скорбь, то скорбь не титаническая и бурная, а такая же тихая и меланхолическая, как звуки "эоловой арфы", воспетой поэтом. В его поэзии нет ни гордых вызовов небу, ни ядовитых проклятий истории: поэт со страниц своих произведений смотрит на нас с кроткой улыбкой. И вы, познакомившись с искренностью певца, чувствуете невольную симпатию к нему за то, что его "сладкие звуки и молитвы" раздавались в тяжелую пору русской истории, умиляя сердца и возбуждая гуманные чувства тогда, когда кругом все было грубо и сострадание в людях дремало. Василий Андреевич Жуковский был сыном помещика Афанасия Ивановича Бунина и турчанки Сальхи, взятой в плен при штурме крепости Бендеры. Поэт родился 29 января 1783 года в селе Мишенском, в Тульской губернии, в трех верстах от города Белева. Восприемником его был дворянин Андрей Григорьевич Жуковский, живший у богатого Бунина. Он усыновил ребенка и дал ему свое имя.
Стр.1