Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

На смерть Д. В. Веневитинова

0   0
Первый авторВолконская Зинаида Александровна
Издательство[Б.и.]
Страниц1
ID12476
Кому рекомендованоСтихотворения
Волконская, З.А. На смерть Д. В. Веневитинова : Стихотворение / З.А. Волконская .— : [Б.и.], 1830 .— 1 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/12476 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доволен я! - гордясь своим произведеньем, В восторге говорит творец. <...> Все чисто в нем, совершено с уменьем: И стиль, и форма... все! <...> .." Схватив фиал, он к храму поспешает, И бог, почтенный им, склоняется с приветом Над жертвой дорогой, плодом его трудов. <...> Идет во храм толпа, любуется предметом Искусства и в него кладет свои дары: Утехи чистые младенческой поры И звонкий смех забав и наслаждений. <...> Мечта в него вперяет долгий взгляд Из-под тумана сновидений; Лучи того огня, которым светит гений, На нем искрятся и горят... <...> Но все исполнено, и грозными шагами Смерть близится, стучащая костями. <...> Безжалостной косою Все разрушается - и, жертвою святою Наполненный, фиал могилою сокрыт. <...> Разносторонняя одаренность этой, говоря словами А. С. Пушкина, "царицы муз и красоты" нашла воплощение в цикле новелл, исторических романов: "Славянская картина пятого века" и "Сказание об Ольге", в стихотворениях, публиковавшихся в журнале "Московский наблюдатель", альманахе "Северные цветы" и др. <...> Ее литературно-музыкальный салон в 1824-1829 гг. был одним из центров культурной жизни Москвы. <...> Здесь встречались, знакомили друг друга с новыми произведениями, посвящали стихи хозяйке салона А. С. Пушкин, Е. А. Баратынский, Д. В. Веневитинов, И. И. Козлов и др. <...> Здесь был в чести вольнолюбивый дух, проявившийся во время многолюдных проводов в Сибирь близкой родственницы княгини Зинаиды - М. Н. Волконской, уезжавшей к ссыльному мужу-декабристу в декабре 1826 г. В 1829 г. З. А. Волконская переехала на жительство в Италию. <...> Ее вилла в Риме стала местом притяжения всех интересующихся культурой России. <...> Основные произведения З. А. Волконской посмертно изданы в книге: Сочинения княгини З. А. Волконской. <...> (1805-1827) - поэт, страстно влюбленный в З. А. Волконскую, постоянный участник ее литературно-музыкальных вечеров. <...>
На_смерть_Д._В._Веневитинова.pdf
З. А. Волконская На смерть Д. В. Веневитинова ---------------------------------------------------------------------------Царицы муз: Русские поэтессы XIX - начала XX вв. / Сост., автор вступ. статьи и коммент. В. В. Ученова. - М.: Современник, 1989. OCR Бычков М. Н. mailto:bmn@lib.ru ---------------------------------------------------------------------------Сложил художник свой резец. "Доволен я! - гордясь своим произведеньем, В восторге говорит творец. - Все чисто в нем, совершено с уменьем: И стиль, и форма... все! Достойным приношеньем Возможно мне почтить богов!.." Схватив фиал, он к храму поспешает, И бог, почтенный им, склоняется с приветом Над жертвой дорогой, плодом его трудов. Идет во храм толпа, любуется предметом Искусства и в него кладет свои дары: Утехи чистые младенческой поры И звонкий смех забав и наслаждений. Мечта в него вперяет долгий взгляд Из-под тумана сновидений; Лучи того огня, которым светит гений, На нем искрятся и горят... Но все исполнено, и грозными шагами Смерть близится, стучащая костями. И перед ней со страхом все бежит. Пустеет храм... Безжалостной косою Все разрушается - и, жертвою святою Наполненный, фиал могилою сокрыт. Конец 1820-х гг. ПРИМЕЧАНИЯ Белосельская-Белозерская. ВОЛКОНСКАЯ Зинаида Александровна Писательница, и (1789-1862); поэтесса, "Сказание об Ольге", урожд. княгиня композитор, певица. Разносторонняя одаренность этой, говоря словами А. С. Пушкина, "царицы муз и красоты" нашла воплощение в цикле новелл, исторических романов: "Славянская картина пятого века" в стихотворениях, публиковавшихся в журнале "Московский наблюдатель", альманахе "Северные цветы" и др. Ее литературно-музыкальный салон в 1824-1829 гг. был одним из центров культурной жизни Москвы. Здесь встречались, знакомили друг друга с новыми произведениями, посвящали стихи хозяйке салона А. С. Пушкин, Е. А. Баратынский, Д. В. Веневитинов, И. И. Козлов и др. Здесь был в чести вольнолюбивый дух, проявившийся во время многолюдных проводов в Сибирь близкой родственницы княгини Зинаиды - М. Н. Волконской, уезжавшей к ссыльному мужу-декабристу в декабре 1826 г. В 1829 г. З. А. Волконская переехала на жительство в Италию. Ее вилла в Риме стала местом притяжения всех интересующихся культурой России. Основные произведения З. А. Волконской посмертно изданы в книге: Сочинения княгини З. А. Волконской. Париж - Карлсруэ, 1865. На смерть Д. В. Веневитинова. Веневитинов Дмитрий Владимирович (1805-1827) - поэт, страстно влюбленный в З. А. Волконскую, постоянный участник ее литературно-музыкальных вечеров.
Стр.1