Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Стихотворения

0   0
Первый авторВердеревский Василий Евграфович
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID12286
АннотацияНадежда. Анакреон. Эпиграммы Овена
Кому рекомендованоСтихотворения
Вердеревский, В.Е. Стихотворения : Сборник стихов / В.Е. Вердеревский .— : [Б.и.], 1822 .— 3 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/12286 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Е. Вердереревский Стихотворения Оригинал здесь - http://www.poesis.ru/poeti-poezia/verderev/verses.htm Надежда Надежда, светлый луч благого Провиденья! <...> Веди меня в безвестный край, В обитель радостей, в обитель утешенья! <...> Тобою предводимый, С терпеньем понесу я крест любви святой. <...> Пусть Злоба хитрая смеётся надо мной, Пусть зависти рука на мне отяготеет До гpобa буду твёрд: со мною Бог! кто смеет С коварною душой пред Судиёю стать? <...> Ужели хладный вид безмолвныя могилы Родит в душе моей отчаянье и страх? <...> Ужели обращу последний взор в слезах На путь, усеянный страданьем и бедами? <...> Ужель пленённый ум мирскими суетами В час смертный восскорбит, оставив бренный прах? <...> Здесь пил я чашу зол, - а там вкушу блаженство; Там чистого добра едино совершенство, Там с трепетом любви коснусь до алтаря Бессмертного Царя! <...> .. Надеюсь - и теку тернистою стезёю, И жду без ужаса конца. <...> Мне мнится, вижу я ... се Ангел надо мною, Предвестник благости небесного Отца, Благоприятною улыбкой призывает В таинственну страну; Туман редеющий мгновенно расцветает Я зрю бессмертную весну! <...> В руке одной Хоругвь победы оправданной, Любови пламенник в другой. <...> Я в небо взор вознёс, и видел край желанной, Моей отчизны край драгой! <...> Я зрел обители бессмертных благодатны; Я слышал горных арф лик сладостный, отрадный! <...> Нет смерти! - жизнь и благо за могилой! <...> И тот, кто на земле страдания познал, Познает в небесах святые наслажденья. <...> Не сетуй; но любовь к Предвечному питай, И замыслы людей, и злобу презирай. <...> Я буду спутник твой и в горести отрада, И в вечность проведу таинственным путём. <...> Нет прочных радостей в непрочном мире сём; Быть с Богом: вот одна всех подвигов награда! <...> Я знаю, старость не дружна С любовью легкокрылой; Но страстным пламенем полна Душа моя близ милой. <...> Пусть время старику назло Кладёт печать - морщины: Украшу миртами чело, Плющом увью седины И пусть проходит жизнь моя; Счастливец в здешнем мире, До гроба буду верен я <...>
Стихотворения.pdf
В. Е. Вердереревский Стихотворения Оригинал здесь - http://www.poesis.ru/poeti-poezia/verderev/verses.htm Надежда Надежда, светлый луч благого Провиденья! Веди меня в безвестный край, В обитель радостей, в обитель утешенья! Путь мрачный жизни озаряй, Хранитель мой незримый! Тобою предводимый, С терпеньем понесу я крест любви святой. Пусть Злоба хитрая смеётся надо мной, Пусть зависти рука на мне отяготеет - До гpобa буду твёрд: со мною Бог! кто смеет С коварною душой пред Судиёю стать?.. Он крепость мне даёт, Он будет услаждать Минуты срочные земного испытанья; Нет! никогда, клянусь, вздох тайного роптанья Груди моей не посетит! Есть Бог! есть правота! - отрада в Нём и щит!.. Надежда сладкая! крепи мои ты силы! - Ужели хладный вид безмолвныя могилы Родит в душе моей отчаянье и страх? - Ужели обращу последний взор в слезах На путь, усеянный страданьем и бедами? - Ужель пленённый ум мирскими суетами В час смертный восскорбит, оставив бренный прах? - Нет, нет! Невинности награда в небесах! Здесь пил я чашу зол, - а там вкушу блаженство; Там чистого добра едино совершенство, Там с трепетом любви коснусь до алтаря Бессмертного Царя!.. Надеюсь - и теку тернистою стезёю, И жду без ужаса конца. Мне мнится, вижу я ... се Ангел надо мною, Предвестник благости небесного Отца, Благоприятною улыбкой призывает В таинственну страну; - Туман редеющий мгновенно расцветает - Я зрю бессмертную весну! Там, там награда за терпенье, Свет истинный уму, сомнений разрешенье - Я очарованный на Ангела взирал, Очам не доверяя; Кто ты, неведомый?.. Надежда! Он вещал, - И вкруг его благоуханья рая... Слетел, - и стал передо мной... В руке одной Хоругвь победы оправданной, Любови пламенник в другой. Я в небо взор вознёс, и видел край желанной, Моей отчизны край драгой! Я зрел обители бессмертных благодатны; Я слышал горных арф лик сладостный, отрадный!.. Теки! - Хранитель мой сказал: Теки стезёй унылой!
Стр.1