Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Особенно замечательные события во время войны с Турцией в 1828 и 1829 годах

0   0
Первый авторВельтман Александр Фомич
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID12191
Кому рекомендованоМемуары
Вельтман, А.Ф. Особенно замечательные события во время войны с Турцией в 1828 и 1829 годах : Очерк / А.Ф. Вельтман .— : [Б.и.], 1830 .— 2 с. — Мемуары .— URL: https://rucont.ru/efd/12191 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Ф. Вельтман Особенно замечательные события во время войны с Турцией в 1828 и 1829 годах <...> Странник Издание подготовил Ю. М. Акутин Серия "Литературные памятники" М., "Наука", 1978 OCR Бычков М. Н. <...> В ЕВРОПЕ 1828 год Переход через Дунай, [под] по личному распоряжению государя императора Николая, на том самом месте, где за 508 лет до Р. <...> Х. был мост Дария, шаха Персии [переходил из Мидии в Скифию], во время войны его с скифами1. <...> Взятие Варны, в присутствии императора; 70 000 ядер и бомб всыпаны в эту [девственницу] крепость; и [история] в первый раз [эта] история видит падение ее. <...> - 1829 год -- [Замечательное] Внезапное и быстрое движение главнокомандующего графа Дибича, от Силистрии к Шумле, две [встречи Визиря, отрезания Визиря, высту] встречи Визиря [выступившего из кр. <...> Шумлы с 40 000 для осады Правод] вне стен крепости. <...> -- Последствием этого было одушевление русского войска и падение духа в турках. <...> -- Повсеместное распространение чумы в Молдавии, в Валахии, в Булгарии, в госпиталях и в войсках. <...> Дибич ведет 18 000, можно сказать, больных чрез Балканы, [по] но Адрианополь2 покорен, [мир] Константинополь трепещет -- и мир, новая слава России, заключен3. <...> ПРИМЕЧАНИЯ В Дополнения включены отдельные стихотворные и прозаические произведения Вельтмана, а также их фрагменты, иллюстрирующие творческую историю "Странника" показывающие, как развивались поднятые романом темы в последующем творчестве писателя. <...> Часть предлагаемых сочинений Вельтмана и отрывков публикуется впервые, другие печатались при жизни писателя и с тех пор не переиздавались. <...> ОСОБЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ С ТУРЦИЕЙ В 1828 И 1829 ГОДАХ Краткая историческая справка, написанная Вельтманом в 1830 г. Состоит из двух разделов: "В Европе" и "В Азии", так как военные действия шли не только на Балканах, но и на Кавказе. <...> Рукопись находится в архиве Вельтмана (ОР ГБЛ, ф. <...> 1 Имеется в виду рассказ Геродота о неудачном походе против скифов персидского царя Дария I. <...> г. русская армия под командованием <...>
Особенно_замечательные_события_во_время_войны_с_Турцией_в_1828_и_1829_годах.pdf
А. Ф. Вельтман Особенно замечательные события во время войны с Турцией в 1828 и 1829 годах А. Ф. Вельтман. Странник Издание подготовил Ю.М. Акутин Серия "Литературные памятники" М., "Наука", 1978 OCR Бычков М. Н. В ЕВРОПЕ 1828 год Переход через Дунай, [под] по личному распоряжению государя императора Николая, на том самом месте, где за 508 лет до Р.Х. был мост Дария, шаха Персии [переходил из Мидии в Скифию], во время войны его с скифами1. Взятие Варны, в присутствии императора; 70 000 ядер и бомб всыпаны в эту [девственницу] крепость; и [история] в первый раз [эта] история видит падение ее. -1829 год -- [Замечательное] Внезапное и быстрое движение главнокомандующего графа Дибича, от Силистрии к Шумле, две [встречи Визиря, отрезания Визиря, высту] встречи Визиря [выступившего из кр. Шумлы с 40 000 для осады Правод] вне стен крепости. Успех венчал дело, при с. Кулевче, войско визирское рассеяно и взято 40 орудий. -- Последствием этого было одушевление русского войска и падение духа в турках. -- Повсеместное распространение чумы в Молдавии, в Валахии, в Булгарии, в госпиталях и в войсках. Гр. Дибич ведет 18 000, можно сказать, больных чрез Балканы, [по] но Адрианополь2 покорен, [мир] Константинополь трепещет -- и мир, новая слава России, заключен3. ПРИМЕЧАНИЯ В Дополнения включены отдельные стихотворные и прозаические произведения Вельтмана, а также их фрагменты, иллюстрирующие творческую историю "Странника" показывающие, как развивались поднятые романом темы в последующем творчестве писателя. Часть предлагаемых сочинений Вельтмана и отрывков публикуется впервые, другие печатались при жизни писателя и с тех пор не переиздавались. ОСОБЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ С ТУРЦИЕЙ В 1828 И 1829 ГОДАХ Краткая историческая справка, написанная Вельтманом в 1830 г. Состоит из двух разделов: "В Европе" и "В Азии", так как военные действия шли не только на Балканах, но и на Кавказе. Мы приводим фрагменты записи "В Европе". Рукопись находится в архиве Вельтмана (ОР ГБЛ, ф. 47, р. I, к.
Стр.1