Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Отрывки из пьес

0   0
Первый авторВега Лопе Де
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID12141
Аннотация"Из драмы ""Овечий Ключ"". Монолог Лауренсии. ""Дозволил тиранам ты меня похитить."" Из пьесы ""Варлаам и Мосаф"". Из монолога Иосафа. ""Печаль я чувствую."" Перевод К. Д. Бальмонта"
Кому рекомендованоПереводы
Вега, Л.Д. Отрывки из пьес : Пьеса / Л.Д. Вега .— : [Б.и.], 1601 .— 2 с. — Драматургия .— URL: https://rucont.ru/efd/12141 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из пьесы "Варлаам и Мосаф" Из монолога Иосафа. <...> Из драмы "Овечий Ключ" МОНОЛОГ ЛАУРЕНСИИ Дозволил Тиранам ты меня похитить, И местью за меня не встал ты, Меня ты не освободил. <...> Еще с Фрондосо я не вместе, И, муж, еще не стал моим он, Так ты не можешь мне ответить, Что мужу надлежит отмстить. <...> Лишь твой здесь только счет, и если Час ночи свадебной не длился, Тогда заступником в обиде Не муж, отец себя яви. <...> Когда куплю я драгоценность, Но мне запястья не вручили, Не я хранительница клада, О воре мысли - не мои. <...> У вас же на глазах бесстыдно Фернан Гомес меня похитил, И предали овцу вы волку, Вы были трусы-пастухи. <...> Каких безумств я насмотрелась, Как мне кинжалами грозили, Как громоздили преступленья, Чтоб чистоту мою сломить, Чтобы предать меня как жертву Его хотений самых низких, О том не говорят ли космы Волос всклокоченных моих? <...> Когда в такой я тяжкой скорби, У вас в глазах не помутится? <...> Так не мужчины вы, а овцы, В Ключе Овечьем вам и быть. <...> Мне, дайте мне оружье в руки, А вы, вы бронзовые плиты, Вы камни, яшма, тигры... <...> С свирепым сердцем тигр, Того на месте растерзает, Кто вдруг детеныша похитит, Иль за охотниками - следом, И не дозволит им уйти. <...> А вы, вы кто-то, не испанцы, Вы в мире зайцами родились, Вы курицы и жен даете Объятиям других мужчин. <...> Клянусь, что женщинам отныне За честь поднять надежней клич. <...> Пусть женщины отмстят тиранам, Из вероломных кровь изливши, А вам вослед бросают камни, Зовут вас именем ткачих. <...> Полумужчины, полужены, Вам в наши юбки нарядиться, Женоподобные вы трусы, Любой в цветное облекись. <...> Уж клялся Командор - Фрондосо Повесить на зубце, чтоб, книзу Свисая с башни, всем пример он Неправосудия явил. <...> Со всеми делает он то же, И рада я, о люд трусливый, Что наше славное местечко Без женщин ныне будет жить, И возродятся амазонки Как ужас для земного мира. <...> Из пьесы "Варлаам и Иосаф <...>
Отрывки_из_пьес.pdf
Лопе де Вега Отрывки из пьес ---------------------------------------------------------------------------Бальмонт К. Д. Золотая россыпь: Избр. переводы / Сост. и вступ. ст. А. Романенко. М., "Советская Россия", 1990. OCR Бычков М. Н. mailto:bmn@lib.ru ---------------------------------------------------------------------------Содержание Из драмы "Овечий Ключ" Монолог Лауренсии. "Дозволил тиранам ты меня похитить..." Из пьесы "Варлаам и Мосаф" Из монолога Иосафа. "Печаль я чувствую..." Из драмы "Овечий Ключ" МОНОЛОГ ЛАУРЕНСИИ Дозволил Тиранам ты меня похитить, И местью за меня не встал ты, Меня ты не освободил. Еще с Фрондосо я не вместе, И, муж, еще не стал моим он, Так ты не можешь мне ответить, Что мужу надлежит отмстить. Лишь твой здесь только счет, и если Час ночи свадебной не длился, Тогда заступником в обиде Не муж, отец себя яви. Когда куплю я драгоценность, Но мне запястья не вручили, Не я хранительница клада, О воре мысли - не мои. У вас же на глазах бесстыдно Фернан Гомес меня похитил, И предали овцу вы волку, Вы были трусы-пастухи. Каких безумств я насмотрелась, Как мне кинжалами грозили, Как громоздили преступленья, Чтоб чистоту мою сломить, - Чтобы предать меня как жертву Его хотений самых низких, О том не говорят ли космы Волос всклокоченных моих? О том не говорят ли знаки Побоев? Кровь не говорит ли? И вы, мужчины, благородны? И вы родные? Вы отцы? Когда в такой я тяжкой скорби, У вас в глазах не помутится? Так не мужчины вы, а овцы, В Ключе Овечьем вам и быть. Мне, дайте мне оружье в руки, А вы, вы бронзовые плиты, Вы камни, яшма, тигры... Тигры? О, нет! С свирепым сердцем тигр, Того на месте растерзает, Кто вдруг детеныша похитит, Иль за охотниками - следом, И не дозволит им уйти. А вы, вы кто-то, не испанцы, Вы в мире зайцами родились,
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.