Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Живые цифры

0   0
Первый авторУспенский Глеб Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц33
ID12049
Аннотация"(Из записок деревенского обывателя). I. ""Четверть"" лошади. II. Квитанция. III. Дополнение к рассказу ""Квитанция"". IV. ""Ноль - целых"""
Кому рекомендованоПроза
Успенский, Г.И. Живые цифры : Книга очерков / Г.И. Успенский .— : [Б.и.], 1888 .— 33 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/12049 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. И. Успенский Живые цифры (Из записок деревенского обывателя) <...> ЧЕТВЕРТЬ" ЛОШАДИ 1 ...Кажется, во всей "нашей округе" нет среди местной обывательской интеллигенции (даже самого высокого сорта) такого страстного любителя местных статистических "данных", каким совершенно неожиданно оказался я, деревенский обыватель, пишущий эти строки. <...> А между тем только ведь в этих-то толстых скучных книгах и сказана цифрами та "сущая" правда нашей жизни, о которой мы совершенно отвыкли говорить человеческим языком, и нужно только раз получить интерес к этим дробям, нулям, нуликам, к этой вообще цифровой крупе, которою усеяны статистические книги и таблицы, как все они, вся эта крупа цифр начнет принимать человеческие образы и облекаться в картины ежедневной жизни, то есть начнет получать значение не мертвых и скучных знаков, а, напротив, значение самого разностороннейшего изображения жизни. <...> Вот только в такие-то минуты универсального облаивания текущей действительности, в числе прочих, подлежащих облаянию сюжетов, не минует нашего издевательства и статистика, не минует только потому, что настроение минуты требует всестороннейшего облаивания жизни. <...> Из этого, изволите видеть, следует такой средний вывод, что средним числом на школу -- по семнадцати человек и еще какой-то нуль, да еще и около нуля какая-то козявка... <...> Это все равно, ежели бы я взял миллионщика Колотушкина, у которого в кармане миллион, присоединил к нему просвирню Кукушкину, у которой грош, -- так тогда в среднем выводе на каждого и вышло бы по полумиллиону. <...> Но так как "облаивание" коснулось статистики, то немудрено услыхать и ответ на этот случайный вопрос, подходящий к подлежащей облаиванию теме. <...> -- А как же! -- ответствует другой из занимающихся облаиванием собеседников. <...> .. Тут в среднем выводе можно запустить лапу очень хорошо! <...> Неудивительно, что в те редкие минуты праздного лаянья на всех и вся, когда, за истощением <...>
Живые_цифры.pdf
Г. И. Успенский Живые цифры (Из записок деревенского обывателя) Г. И. Успенский. Собрание сочинений в девяти томах. Том 7 Кой про что. Письма с дороги.Живые цифры. Из путевых заметок. Мимоходом Подготовка текста и примечания Н. В. Алексеевой М., ГИХЛ, 1957 OCR Бычков М. Н. Содержание I. "Четверть" лошади II. Квитанция III. Дополнение к рассказу "Квитанция" IV. "Ноль -- целых" I. "ЧЕТВЕРТЬ" ЛОШАДИ 1 ...Кажется, во всей "нашей округе" нет среди местной обывательской интеллигенции (даже самого высокого сорта) такого страстного любителя местных статистических "данных", каким совершенно неожиданно оказался я, деревенский обыватель, пишущий эти строки. Огромные кипы и связки изданий статистического комитета, обязательно получаемые деревенской, обывательской интеллигенцией, постоянно и повсюду производили и производят на нее какое-то удручающее впечатление. Получишь, бывало, такую толстую книгу, подержишь в руке, почему-то непременно вздохнешь и положишь на полку; так эти книги и покоятся недвижимо там, где их положат. А между тем только ведь в этих-то толстых скучных книгах и сказана цифрами та "сущая" правда нашей жизни, о которой мы совершенно отвыкли говорить человеческим языком, и нужно только раз получить интерес к этим дробям, нулям, нуликам, к этой вообще цифровой крупе, которою усеяны статистические книги и таблицы, как все они, вся эта крупа цифр начнет принимать человеческие образы и облекаться в картины ежедневной жизни, то есть начнет получать значение не мертвых и скучных знаков, а, напротив, значение самого разностороннейшего изображения жизни. И все-таки, не случись со мной одного самого (как увидит читатель ниже) ничтожного обстоятельства, я бы никогда не вошел во вкус этих, покрытых какою-то черною мушкарой, страниц и никогда бы не понял многозначительности выводов из этой цифровой мушкары, всегда казавшихся мне, как коренному "обывателю", совершенно нестоящим делом и пустопорожним словоизвержением. Никогда не думая серьезно вникать в это дело, мы, однакож, не прочь иной раз вложить в цифры и собственный свой смысл, сделать собственные свои выводы, и всякий раз делаем это, конечно, только "для смеху". Бывают в нашей пустопорожней обывательской жизни такие минуты, когда мы умеем облаять все в настоящем порядке вещей. Вот только в такие-то минуты универсального облаивания текущей действительности, в числе прочих, подлежащих облаянию сюжетов, не минует нашего издевательства и статистика, не минует только потому, что настроение минуты требует всестороннейшего облаивания жизни. -- В деревне Присухине, -- издевается в такие минуты какой-нибудь обыватель, -- школа имеет тридцать учеников, в деревне Засухине двадцать, а в деревне Оплеухине всего два ученика... Из этого, изволите видеть, следует такой средний вывод, что средним числом на школу -- по семнадцати человек и еще какой-то нуль, да еще и около нуля какая-то козявка... Это все равно, ежели бы я взял миллионщика
Стр.1