Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Разоренье

0   0
Первый авторУспенский Глеб Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц144
ID12030
АннотацияОчерки провинциальной жизни. Наблюдения Михаила Ивановича. Тише воды, ниже травы (Дневник). Наблюдения одного лентяя (Очерки провинциальной жизни)
Кому рекомендованоПроза
Успенский, Г.И. Разоренье : Очерк / Г.И. Успенский .— : [Б.и.], 1870 .— 144 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/12030 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Неожиданные новости в жизни Михаила Иваныча.-- Чугунка VIII. <...> Конец Тише воды, ниже травы (Дневник) Наблюдения одного лентяя (Очерки провинциальной жизни) Глава первая. <...> Я и Павлуша "ходим в народе" 1 Под общим названием "Разоренья" здесь помещены три ряда очерков, печатавшихся прежде под тремя самостоятельными названиями: "Наблюдения Михаила Ивановича", "Тише воды, ниже травы" и "Наблюдения одного лентяя". <...> Скольконибудь внимательный читатель увидит однако, что дневник "Тише воды, ниже травы" есть в сущности прямое продолжение первой части "Разоренья", печатаемой здесь под названием "Наблюдения Михаила Ивановича". <...> Нет! этот тип так же, как почти все, что вошло в первые две части "Разоренья", отживает свой век, и автор дневника -- тип "отживавшей" молодежи. <...> Нарождению новых, неясных стремлений в толпе, то есть в неразвитой, забитой и необразованной среде, предполагалось посвятить третью часть, которая и явилась, опять-таки вследствие перерыва, под особым заглавием: "Наблюдения лентяя". <...> МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1 Несмотря на то, что новые времена "объявились" в наших местах еще только винтовой лестницей нового суда и недостроенной железной дорогой, жить всем (таков говор) стало гораздо скучней прежнего, ибо вместе с этими новостями пришло что-то такое, что уничтожило прежнюю, весьма приятную и певучую зевоту, и томит, и мешает. <...> Ну что такое железная дорога? -- говорит длинный и сухопарый чиновник Печкин в непромокаемой шинели. <...> И поэтому никто из посетителей не замечает, как тощая фигура Михаила Иваныча (так зовут этого человека), весьма похожая на фигуру театрального ламповщика или наклеивателя афиш, топчется то около купца, то около чиновника и сиплым голосом, в котором слышится чахоточная нота, пытается вступить в разговоры. <...> .. Дай обладят, я тебе представлю, коль скоро может она простого человека в Петербург доставлять! <...> -- Пора простому человеку дать дыхание! -- надседается <...>
Разоренье.pdf
Г. И. Успенский Разоренье1 Очерки провинциальной жизни Г. И. Успенский. Собрание сочинений в девяти томах Том 2. Разоренье. Очерки и рассказы М., ГИХЛ, 1955 Издание осуществляется под общей редакцией В. П. Друзина Подготовка текста Н. И. Пруцкова ПримечанияМ. И. Дикман OCR Бычков М. Н. СОДЕРЖАНИЕ Наблюдения Михаила Ивановича I. Михаил Иванович II. В ожидании чугунки III. Разоренные IV. Продолжение скуки и скитаний V. Земной рай VI. Все по-старому VII. Неожиданные новости в жизни Михаила Иваныча.-- Чугунка VIII. Летний вечер IX. Счастливейшие минуты в жизни Михаила Иваныча X. Человек, на которого нельзя положиться. -- Рассказ Черемухина XI. Дома XII. Конец Тише воды, ниже травы (Дневник) Наблюдения одного лентяя (Очерки провинциальной жизни) Глава первая. О моем отце, "о порядке", о моей лени и о прочем Глава вторая. Воспоминания по случаю странной встречи Глава третья. Я и Павлуша "ходим в народе" 1 Под общим названием "Разоренья" здесь помещены три ряда очерков, печатавшихся прежде под тремя самостоятельными названиями: "Наблюдения Михаила Ивановича", "Тише воды, ниже травы" и "Наблюдения одного лентяя". По первоначальному плану "Разоренье" должно было составить одну большую работу, в которую должен был войти весь материал, распавшийся потом на три части. Обстоятельства чисто личного характера заставляли меня часто на долгое время прерывать работу, и когда она потом начиналась, после значительного перерыва, -- придавать ей форму работы самостоятельной, как будто бы она не имела никакой связи с рядом предшествовавших очерков. Скольконибудь внимательный читатель увидит однако, что дневник "Тише воды, ниже травы" есть в сущности прямое продолжение первой части "Разоренья", печатаемой здесь под названием "Наблюдения Михаила Ивановича". В этой второй части действуют те же лица разоренной семьи -- сын, дочь и мать. Но так как этот дневник по разным причинам появился после первой части почти чрез год, когда первую часть читатель мог и забыть, то являлось необходимым изменить кое-что в характерах и обстановке главных действующих лиц. Неудивительно поэтому, что из собранных в этом томе очерков многое могло быть понято не так, как бы следовало, многому могло быть приписано вовсе не подобающее значение. Так, например, многим могло показаться, что в бессильном и слабом авторе дневника я желал видеть героя. Нет! этот тип так же, как почти все, что вошло в первые две части "Разоренья", отживает свой век, и автор дневника -- тип "отживавшей" молодежи. Нарождению новых, неясных стремлений в толпе, то есть в
Стр.1