Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Сказки

0   0
Первый авторУшинский Константин Дмитриевич
Издательство[Б.и.]
Страниц10
ID11998
АннотацияВетер и солнце Два плуга Слепая лошадь Лиса и козел Жалобы зайки Не ладно скроен, да крепко сшит Петух да собака Плутишка кот Охотник до сказок Бишка Храбрая собака Мышки Козел Лиса и гуси Петушок с семьей Коровка Лиса Патрикеевна Ворона и рак Умей обожда
Кому рекомендованоДетская
Ушинский, К.Д. Сказки : Сборник рассказов / К.Д. Ушинский .— : [Б.и.], 1864 .— 10 с. — Сказки .— URL: https://rucont.ru/efd/11998 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Константин Дмитриевич Ушинский Сказки <...> СОДЕРЖАНИЕ: Ветер и солнце Два плуга Слепая лошадь Лиса и козел Жалобы зайки Не ладно скроен, да крепко сшит Петух да собака Плутишка кот Охотник до сказок Бишка Храбрая собака Мышки Козел Лиса и гуси Петушок с семьей Коровка Лиса Патрикеевна Ворона и рак Умей обождать Васька Козлятки и волк Источники: Текст приведен по изданию: Сказки русских писателей - М. <...> Ветер и солнце Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. <...> Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамерзшего путешественника. <...> - Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом. <...> Слепая лошадь Давно, очень уже давно, когда не только нас, но и наших дедов и прадедов не было еще на свете, стоял на морском берегу богатый и торговый славянский город Винета; а в этом городе жил богатый купец Уседом, корабли которого, нагруженные дорогими товарами, плавали по далеким морям. <...> Уседом был очень богат и жил роскошно: может быть, и самое прозвание Уседома, или Вседома, получил он оттого, что в его доме было решительно всё, что только можно было найти хорошего и дорогого в то время; а сам хозяин, его хозяйка и дети ели только на золоте и на серебре, ходили только в соболях да в парче. <...> В конюшне Уседома было много отличных лошадей; но ни в Уседомовой конюшне, ни во всей Винете не было коня быстрее и красивее Догони-Ветра - так прозвал Уседом свою любимую верховую лошадь за быстроту ее ног. <...> Никто не смел садиться на Догони-Ветра, кроме самого хозяина, и хозяин никогда не ездил верхом ни на какой другой лошади. <...> Вдруг из-за кустов, будто из-под земли, выскочило шестеро плечистых молодцов со зверскими лицами, в мохнатых шапках, с рогатинами, топорами и ножами в руках; трое были на лошадях, трое <...>
Сказки.pdf
Стр.1
Сказки.pdf
Константин Дмитриевич Ушинский Сказки СОДЕРЖАНИЕ: Ветер и солнце Два плуга Слепая лошадь Лиса и козел Жалобы зайки Не ладно скроен, да крепко сшит Петух да собака Плутишка кот Охотник до сказок Бишка Храбрая собака Мышки Козел Лиса и гуси Петушок с семьей Коровка Лиса Патрикеевна Ворона и рак Умей обождать Васька Козлятки и волк 1980. Источники: Текст приведен по изданию: Сказки русских писателей - М.: Детская литература, Из учебных книг, впервые изданной в 1861 г. под заглавием "Детский мир и хрестоматия" и впервые изданной в 1864 г. под заглавием "Родное слово". Оригинал (кроме последней сказки) здесь: Сайт "Сказка". Ветер и солнце Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге. - Посмотри, - сказал Ветер, - как я налечу на него: мигом сорву с него плащ. Сказал, - и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождем и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдернуть. Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамерзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу. - Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.
Стр.1