Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Дети

0   0
Первый авторТэффи
Издательство[Б.и.]
Страниц29
ID11398
АннотацияВесна. Донжуан. Кишмиш. Катенька. Приготовишка. Брат Сула. Дедушка Леонтий. Подземные корни. Троицын день. Неживой зверь. Книга Июнь. Где-то в тылу
Кому рекомендованоПроза
Тэффи. Дети : Сборник рассказов / Тэффи .— : [Б.и.], 1920 .— 29 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/11398 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: Молодая гвардия, 1990 СОДЕРЖАНИЕ Весна Донжуан Кишмиш Катенька Приготовишка Брат Сула Дедушка Леонтий Подземные корни Троицын день Неживой зверь Книга Июнь Где-то в тылу Весна Балконную дверь только что выставили. <...> Лиза стоит на балконе, щурится на солнце и думает о Кате Потапович. <...> Вчера, за уроком географии, Катя рассказала ей о своем романе с кадетом Веселкиным. <...> Катя целуется с Веселкиным, и еще у них что-то такое, о чем она в классе рассказать не может, а скажет потом, в воскресенье, после обеда, когда будет темно. <...> -- Я не могу тебе сказать этого сейчас, -- ответила Лиза. <...> Катя посмотрела на нее внимательно и крепко прижалась к ней. <...> Может быть, сказать, что она тоже влюблена в кадета Веселкина? <...> Но, с другой стороны, когда так много знаешь о человеке, как она о Веселкине, то ведь имеешь право влюбиться в него и без всякого личного знакомства. <...> Лиза лениво потянулась и пошла в комнату. <...> Лиза подошла к зеркалу, посмотрела на свой круглый веснушчатый нос, белокурую косичку -крысиный хвостик и подумала с гордой радостью: "Какая я красавица! <...> Закинула руки за голову, как красавица на картине "Одалиска", повернулась, изогнулась, посмотрела, как болтается белокурая косичка, призадумалась и деловито пошла в спальню. <...> Лиза оглянулась, украдкой перекрестилась, отвязала ленточку, положила образок прямо на подушку и побежала снова к зеркалу. <...> Там, лукаво улыбаясь, перевязала ленточкой свою косичку и снова изогнулась. <...> Только теперь на конце крысиного хвостика болтался грязный, мятый голубой комочек. <...> Ведь уверяла же она в прошлом году, что в нее на даче влюбился какой-то Шура Золотивцев и даже бросился в воду. <...> И жалко и весело дрожал за ее плечами крысиный хвостик с голубой тряпочкой. <...> Донжуан В пятницу, 14 января, ровно в восемь часов вечера гимназист восьмого класса Володя Базырев сделался донжуаном. <...> А именно так: стоял Володя перед зеркалом и маслил височные хохлы ирисовой помадой <...>
Дети.pdf
Стр.1
Дети.pdf
Тэффи Дети Оригинал здесь -- http://ocr.krossw.ru/html/teffi/ Тэффи Н.А. Рассказы. Сост. Е.Трубилова. --М.: Молодая гвардия, 1990 СОДЕРЖАНИЕ Весна Донжуан Кишмиш Катенька Приготовишка Брат Сула Дедушка Леонтий Подземные корни Троицын день Неживой зверь Книга Июнь Где-то в тылу Весна Балконную дверь только что выставили. Клочки бурой ваты и кусочки замазки валяются на полу. Лиза стоит на балконе, щурится на солнце и думает о Кате Потапович. Вчера, за уроком географии, Катя рассказала ей о своем романе с кадетом Веселкиным. Катя целуется с Веселкиным, и еще у них что-то такое, о чем она в классе рассказать не может, а скажет потом, в воскресенье, после обеда, когда будет темно. -- А ты в кого влюблена? -- спрашивает Катя. -- Я не могу тебе сказать этого сейчас, -- ответила Лиза. -- Я скажу тоже потом, в воскресенье. Катя посмотрела на нее внимательно и крепко прижалась к ней. Лиза схитрила. Но что же оставалось ей делать? Ведь не признаться же прямо, что у них в доме никаких мальчиков не бывает, и что ей и в голову не приходило влюбиться. Это вышло бы очень неловко. Может быть, сказать, что она тоже влюблена в кадета Веселкина? Но Катя знает, что она кадета никогда и в глаза не видала. Вот положение! Но, с другой стороны, когда так много знаешь о человеке, как она о Веселкине, то ведь имеешь право влюбиться в него и без всякого личного знакомства. Разве это не так? Легкий ветерок вздохнул свежестью только что растаявшего снега, пощекотал Лизу по щеке прядкой выбившихся из косы волос и весело покатил по балкону клубки бурой ваты. Лиза лениво потянулась и пошла в комнату. После балкона комната стала темной, душной и тихой. Лиза подошла к зеркалу, посмотрела на свой круглый веснушчатый нос, белокурую косичку -крысиный хвостик и подумала с гордой радостью: "Какая я красавица! Боже мой, какая я красавица! И через три года мне шестнадцать лет, и я смогу выйти замуж!"
Стр.1