Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Стихотворения

0   0
Первый авторТан-Богораз Владимир Германович
Издательство[Б.и.]
Страниц30
ID11332
Аннотация"На смерть Судейкина. Призыв. На коронацию. На переломе. Отрывок из неоконченной поэмы ""Софья Перовская"". Письмо к матери. Борцу поэту. Сон в летнюю ночь. (Баллада-шутка). Современному поколению. Песня ссыльных. ""Нет, я не плакал здесь! Сухи мои глаза."" ""В"
Кому рекомендованоСтихотворения
Тан-Богораз, В.Г. Стихотворения : Сборник стихов / В.Г. Тан-Богораз .— : [Б.и.], 1900 .— 30 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/11332 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Царские гости Дополнение Цусима Песня (Вся наша жизнь есть труд кровавый...) <...> Предсмертная песня Красное знамя (песенный вариант стихотворения) Владимир Германович Богораз родился в глуши волынского полесья, в местечке Овруч, в 1865 году. <...> Этот документ отец достал после переезда семьи в Таганрог, чтобы до установленного возраста устроить сына в местную гимназию. <...> К концу 1870-х годов в таганрогскую гимназию прибыло несколько молодых учителей из высланных студентов; возник кружок. <...> В 1880 году пятнадцатилетний Богораз стал студентом естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета. <...> Богораз вошел в кружок "Народной воли", которым руководил А. И. Желябов. <...> Дело шло к организации забастовки, но начинающего пропагандиста настигла волна Массовых арестов и его присудили к одиннадцатимесячному заключению в таганрогском остроге. <...> После принятия православия Натан Менделевич Богораз стал именоваться Владимиром Германовичем. <...> До места назначения (12 000 верст) партия добиралась около года - сначала в трюмах арестантской баржи по Каме и Оби, потом пешком по Владимирке от Томска до Иркутска; затем, когда наступила зима, - на жандармских тройках до Якутска и, наконец, разными способами - на лошадях и на оленях - до Среднеколымска. <...> Записи, а также стихи и рассказы собственного сочинения Богораз отправлял в Петербург, Москву, в местные сибирские газеты и с нетерпением ждал обратной почты, которая приходила три раза в год. <...> Среди чукчей он стяжал такую популярность, что был призван местными жителями стать "чукотским королем". <...> В том же году вышла его первая книга - "Чукотские рассказы", а год, спустя - первый сборник "Стихотворения". <...> Возобновилось личное знакомство с Чеховым, бывшим соучеником по таганрогской гимназии. <...> НА СМЕРТЬ СУДЕЙКИНА На травле яростной усердствуя безмерно, Народному врагу ищейкой ты служил! <...> Всегда на всякое готовый преступленье, С свободой, с истиной ты вел упорный бой <...>
Стихотворения.pdf
Тан (В. Г. Богорaз) Стихотворения ---------------------------------------------------------------------------Поэты-демократы 1870-1880-х годов. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. Л., "Советский писатель", 1968 Биографические справки, подготовка текста и примечания В.Г. Базанова, Б.Л. Бессонова и А.М. Бихтера Дополнение: Русские песни и романсы. Классики и современники. М., "Художественная литература", 1989 OCR Бычков М.Н mailto:bmn@lib.ru ---------------------------------------------------------------------------СОДЕРЖАНИЕ Биографическая справка 209. На смерть Судейкина 210. Призыв 211. На коронацию 212. На переломе 213. Отрывок из неоконченной поэмы "Софья Перовская". Письмо к матери 214. Борцу поэту 215. Сон в летнюю ночь. (Баллада-шутка) 216. Современному поколению 217. Песня ссыльных 218. "Нет, я не плакал здесь!.. Сухи мои глаза..." 219. "Во мраке я пою, средь непробудной ночи..." 220. "Не скорбным, бессильным, остывшим бойцам..." 221. Памяти Гете 222. Максиму Горькому 223. Непримиримый 224. Красное знамя (Перевод с польского) 225. "Как жизнь мелка, в каких цепях унылых..." 226. Буря 227. Пора! 228. Царские гости Дополнение Цусима Песня (Вся наша жизнь есть труд кровавый...) Предсмертная песня Красное знамя (песенный вариант стихотворения) Владимир Германович Богораз родился в глуши волынского полесья, в местечке Овруч, в 1865 году. Однако в его метрическом свидетельстве значится: "1862, Мариуполь". Этот документ отец достал после переезда семьи в Таганрог, чтобы до установленного возраста устроить сына в местную гимназию. Отец Богораза торговал углем и пшеницей, служил в синагоге, кое-что писал и печатал (по древне- и новоеврейски), но все эти занятия не принесли ему материального достатка: с десяти лет Богоразу пришлось зарабатывать частными уроками. К концу 1870-х годов в таганрогскую гимназию прибыло несколько молодых учителей из высланных студентов; возник кружок. Старшая сестра Богораза привезла из Петербурга сборник революционных стихов, вдохновивших ее брата на самостоятельное творчество в этом роде. В 1880 году пятнадцатилетний Богораз стал студентом естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета. Со второго курса он перешел на юридический факультет, где было особенно много студентов-социалистов. Богораз вошел в кружок "Народной воли", которым руководил А. И. Желябов. Тогда же через публициста С. Н. Кривенко он связался с редакцией "Отечественных записок", для которых перевел несколько произведений Золя и Мопассана. Осенью 1882 года за участие в студенческой демонстрации Богораз был
Стр.1