Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Правеж

0   0
Первый авторСуриков Иван Захарович
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID11311
Кому рекомендованоСтихотворения
Суриков, И.З. Правеж : Поэма / И.З. Суриков .— : [Б.и.], 1872 .— 2 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/11311 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У Можайского Николы Церковь взломана, грабеж Учинен на много тысяч; Ждут, назначен тут правеж. <...> Уж палач широкоплечий Ходит с плетью, дела ждет. <...> Подошел, тряхнул кудрями, Бойко вышел наперед, К палачу подходит смело,Бровь над глазом не моргнет. <...> И палач стянул ремнями Тело крепко поперек. <...> Не виновен,- церкви божьей Я не грабил никогда... <...> Расскажи-ка, в чем виновен,Да чтоб правды не таить! <...> Виноват - терпи за дело, Невиновен - что и бить! <...> - "За грабеж Бить плетями Но я церкви, Хоть душа из я церкви божьей осужден, царь, не грабил, тела вон! <...> У Можайского Николы Церковь взломана не мной, А грабители с добычей Забралися в лес густой; Деньги кучками расклали... <...> Я дубинушку схватил И грабителей церковных Всех дубинушкой побил". <...> - "Царь, вели нести на плаху Мне головушку мою! <...> Денег нет,- перед тобою Правды я не утаю. <...> Мне добычу эту было Тяжело тащить в мешке; Видно, враг попутал,- деньги Все я пропил в кабаке! <...>
Правеж.pdf
Стр.1
Правеж.pdf
И. З. Суриков ПРАВЕЖ Зимний день. В холодном блеске Солнце тусклое встает. На широком перекрестке Собрался толпой народ. У Можайского Николы Церковь взломана, грабеж Учинен на много тысяч; Ждут, назначен тут правеж. Уж палач широкоплечий Ходит с плетью, дела ждет. Вот, гремя железной цепью, Добрый молодец идет. Подошел, тряхнул кудрями, Бойко вышел наперед, К палачу подходит смело,Бровь над глазом не моргнет. Шубу прочь, долой рубаху, На "кобылу" малый лег... И палач стянул ремнями Тело крепко поперек. Сносит молодец удары, Из-под плети кровь ручьем... "Эх, напрасно погибаю,Не виновен в деле том! Не виновен,- церкви божьей Я не грабил никогда..." Вдруг народ заволновался: "Едет, едет царь сюда!" Подъезжает царь и крикнул: "Эй, палач, остановись! Отстегни ремни "кобылы"... Ну, дружище, поднимись! Расскажи-ка, в чем виновен,Да чтоб правды не таить! Виноват - терпи за дело, Невиновен - что и бить!" - "За грабеж я церкви божьей Бить плетями осужден, Но я церкви, царь, не грабил, Хоть душа из тела вон! У Можайского Николы Церковь взломана не мной, А грабители с добычей Забралися в лес густой; Деньги кучками расклали... Я дубинушку схватил - И грабителей церковных Всех дубинушкой побил". - "Исполать тебе, детина!Молвил царь ему в ответ. - А цела ль твоя добыча? Ты сберег ее иль нет?"
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ