Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Клад (Бабушкина сказка)

0   0
Первый авторСуриков Иван Захарович
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID11307
АннотацияИздание содержит поэму И.З. Сурикова Клад (Бабушкина сказка).
УДК821.161.1
ББК84(2)
Суриков, И.З. Клад (Бабушкина сказка) : Поэма / И.З. Суриков .— : [Б.и.], 2000 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/11307 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. З. Суриков КЛАД (Бабушкина сказка) 1 На краю селенья Хатка пошатнулась; К хатке дружелюбно Ивушка нагнулась. <...> Темными ветвями Хатку приукрыла, Чтобы жарким летом Ей прохладно было. <...> В хатке одиноко Век свой доживает Бабушка Маланья,Кто ее не знает! <...> Здесь по всей сторонке, В каждой деревушке, С деда до ребенка Знают о старушке. <...> Любят ее дети За привет да ласки,Бабушка Маланья Говорит им сказки. <...> 2 Ясный летний вечер, В воздухе прохлада; С поля воротилось На селенье стадо. <...> Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» То-то детям любо, То-то им утеха! <...> Пристают к ней дети, Зная старой ласку: "Бабушка Маланья, Расскажи нам сказку! <...> Прежде я вот много Сказок этих знала, Да перезабыла Старость доконала. <...> Жили по крестьянству Люди те богато: Двор скотом был полон, А достатком хата. <...> Жили эти люди И нужды не знали; Был у них сыночек, Титушкою звали. <...> Титушку мать любит, В нем души не слышит, Только ей и дела На сыночка дышит. <...> То его умоет, То его причешет, Даст ему гостинца, Сказкою потешит. <...> Летом соберутся Дети на лужайку И игру затеют В городки иль в свайку. <...> Не ходи - головку Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Напечет там солнце; Сядь вот здесь, на лавке, И гляди в оконце". <...> А зимой Тешатся Титушке Мать не катаньем ребята же выйти даст из хаты. <...> Титушка уж парнем Стал из паренечка; Мать же, как и прежде, Холит все сыночка. <...> Что он ни попросит Все ему готово: Сапожки со скрипом Иль кафтанчик новый. <...> Никакой работы Титушка не знает: То лежит на лавке, То в селе гуляет. <...> И жене с досадой Молвит муж, бывало: "Что ты его холишь? <...> Ну да где ж, бывало, Столковать с женою: Та горой за сына... <...> Как-то раз с сыночком Что-то приключилось: Слег он, просит меду Меду не случилось. <...> Бросилася баба Ночью, в непогоду, С бураком к соседям Раздобыться меду. <...> Где-то для сыночка Меду отыскала; Крепко <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.