Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

В Америку с духоборами

0   0
Первый авторСулержицкий Леопольд Антонович
Издательство[Б.и.]
Страниц43
ID11251
Аннотация(Из записной книжки). Фрагменты из книги
Кому рекомендованоПублицистика
Сулержицкий, Л.А. В Америку с духоборами : Книга очерков / Л.А. Сулержицкий .— : [Б.и.], 1905 .— 43 с. — Мемуары .— URL: https://rucont.ru/efd/11251 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Леопольд Антонович Сулержицкий В Америку с духоборами (Фрагменты из книги) Date: 22 января 2009 Изд: Сулержицкий Л. А. <...> OCR: Адаменко Виталий (adamenko77@gmail.com) <hr> В АМЕРИКУ С ДУХОБОРАМИ (Из записной книжки) В БАТУМЕ Батум. <...> Возник вопрос, куда поместить 2140 человек духоборов на те несколько дней, которые им придется просидеть в Батуме, ожидая пароход. <...> Двор этого завода застроен огромными амбарами, и хотя амбары эти с одной стороны открыты, но все же под защитою крыши и трех каменных стен можно укрыться от дождя и ветра. <...> Тут же стоят большие навесы, под которыми было бы удобно сложить багаж и провизию. <...> Г-н Рихнер не потребовал никакой платы за постой, взяв только обещание, что перед отъездом мы очистим двор и мусорные ямы за свой счет. <...> Вчера в Батум пришел первый поезд с 560-ю духоборами. <...> В открытых дверях вагонов стояли рослые духоборы в синих казакинах, молча кланяясь на наши приветствия. <...> С визгом откатываются тяжелые двери вагонов, оттуда выпрыгивают мужчины, приставляют к вагонам деревянные лестницы, имеющиеся при каждом вагоне, и по ним слезают на землю женщины, дети, старики. <...> Вон молодая баба, стоя в дверях вагона, передает ребенка на руки стоящего уже внизу отца. <...> Лица у всех бритые, с большими усами, опущенными по-малороссийски вниз. <...> Осмотрев места, отведенные под провизию и багаж, а также и амбары, в которых должны разместиться люди, старички вернулись к гудящей толпе, и скоро через двор от поезда к амбарам потянулся народ. <...> На самой дороге два малыша, сопя носами, с озабоченными лицами возятся над большой кадкой, которую они поставили на землю, чтобы отдохнуть, и теперь никак не могут изловчиться поднять ее снова. <...> В черной смушковой шапке с красным верхом и в новом казакине Вася Попов и фигурой и лицом очень напоминает Тараса Бульбу. <...> -- Да и то уже грузины говорят: "Это, говорят, ихний старший", -- отвечает Вася Попов. <...> По дороге тяжелой дверью вагона двое мужчин и одна девочка <...>
В_Америку_с_духоборами.pdf
Леопольд Антонович Сулержицкий В Америку с духоборами (Фрагменты из книги) Date: 22 января 2009 Изд: Сулержицкий Л. А. Повести и рассказы. Статьи и заметки о театре. Переписка. Воспоминания о Сулержицком.М., "Искусство", 1970. OCR: Адаменко Виталий (adamenko77@gmail.com)
В АМЕРИКУ С ДУХОБОРАМИ (Из записной книжки) В БАТУМЕ Батум. 25 ноября 1898 г. ...21 ноября 1898 года "Lake Hurone"1 вышел из Ливерпуля в Батум. Нужно было, чтобы к его приходу все едущие с ним были уже в Батуме. Возник вопрос, куда поместить 2140 человек духоборов на те несколько дней, которые им придется просидеть в Батуме, ожидая пароход. Местные "духанщики"* отказались принять духоборов, находя их невыгодными постояльцами, так как пищу они едят свою и ни мяса, ни водки, ни табаку не употребляют. * Трактирщики. Из этого затруднения вывел нас некто г-н Рихнер, любезно предложив в распоряжение духоборов все здания своего неработающего керосинового завода. Двор этого завода застроен огромными амбарами, и хотя амбары эти с одной стороны открыты, но все же под защитою крыши и трех каменных стен можно укрыться от дождя и ветра. Тут же стоят большие навесы, под которыми было бы удобно сложить багаж и провизию. Г-н Рихнер не потребовал никакой платы за постой, взяв только обещание, что перед отъездом мы очистим двор и мусорные ямы за свой счет. Осмотрев здания завода, мы убедились, что в них может поместиться более двух тысяч человек. Остановиться на этом заводе было выгодно еще в том отношении, что он расположен не далее как в полуверсте от гавани. Кроме того, к нему был проведен подъездной путь от Закавказской железной дороги, так что духоборам не нужно будет нанимать подвод для перевозки багажа с вокзала на завод. Вчера в Батум пришел первый поезд с 560-ю духоборами. Сергей Львович2, я и английский консул г-н Стивенс пошли встречать их. Еще издалека, сквозь шум и свистки окружающих заводов донеслись к нам протяжные, заунывные звуки пения подъезжающих духоборов. Из-за поворота показался черный громоздкий паровоз, и мимо нас, подрагивая на ходу, медленно, вагон за вагоном, потянулся длинный поезд. В открытых дверях вагонов стояли рослые духоборы в синих казакинах, молча кланяясь на наши приветствия. Нерешительно двинувшись несколько раз то взад, то вперед, звякнув буферами и цепями, поезд, подойдя вплотную к самому заводу, остановился. С визгом откатываются тяжелые двери вагонов, оттуда выпрыгивают мужчины, приставляют к вагонам деревянные лестницы, имеющиеся при каждом вагоне, и по ним слезают на землю женщины, дети, старики. Вон молодая баба, стоя в дверях вагона, передает ребенка на руки стоящего уже внизу отца. Ребенок косится на открывающуюся под ним пропасть, извивается всем телом, собираясь заорать во всю мочь, но его уже держат знакомые руки, и рев откладывается до более удобного случая, тем более что теперь вряд ли удалось бы обратить на себя этим путем особое внимание. Не до того. Нужно еще помочь сойти старику, старухе, вытащить свой скарб, состоящий из огромных тюков постели, одежды, разных
Стр.1