Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

Стихотворения

0   0
Первый авторСтанкевич Николай Владимирович
Издательство[Б.и.]
Страниц42
ID11122
АннотацияЭкспромт. По прочтении стихотворений Козлова. На игру г-жи Остряковой. Луна. Подражание французскому. Стансы. Отрывки из стихотворной повести. Утешение. Весна. Элегия. Избранный. Филин (Перевод). Не сожалей. Песнь духов над водами. Из Гете. На могилу сель
Кому рекомендованоСтихотворения
Станкевич, Н.В. Стихотворения : Сборник стихов / Н.В. Станкевич .— : [Б.и.], 1839 .— 42 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/11122 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По прочтении стихотворений Козлова На игру г-жи Остряковой Луна. <...> Подражание французскому Стансы Отрывки из стихотворной повести Утешение Весна Элегия Избранный Филин (Перевод) Не сожалей Песнь духов над водами. <...> Из Гете На могилу сельской девицы Грусть Мгновение К месяцу. <...> Подражание Гете Старая, негодная фантазия Отшельник Два пути Раздумье Фантазия Песни. <...> Я. М. Неверову Слабость Заветное Подвиг жизни На могиле Эмилии Эпиграммы и шуточные стихотворения Эпиграмма ("Кутейник всех обрек с Парнаса на изгнанье... <...> Януарию Михайловичу и Тимофею Николаевичу, отправляющимся наслаждаться жизнью Опять в Берлине "Профессор будущий! преследуем судьбою... <...> Послание к Я. М. Неверову по случаю печальных звуков, которые он извлекал из мусикийского струмента "Дай руку мне, любезный Тимофей! <...> Н. В. СТАНКЕВИЧ Николай Владимирович Станкевич родился 27 сентября 1813 года в имении своего отца - селе Удеревка, Острогожского уезда, Воронежской губернии. <...> Десяти лет Станкевич был определен в Острогожское уездное училище, а два года спустя в благородный пансион в Воронеже. <...> Николай Станкевич был первенцем в семье, в которой росло девятеро детей. <...> Сестра поэта Александра Владимировна, впоследствии вышедшая замуж за сына М. С. Щепкина, сообщает в своих воспоминаниях множество интересных подробностей, характеризующих духовную атмосферу детских и юношеских лет Станкевича. <...> Средоточием культурных интересов в семье неизменно был Николай Станкевич. <...> Его любимыми авторами в ту пору были Гете и Шиллер, а из русских - Пушкин, несколько позднее к ним прибавился Гоголь. <...> Он воронежский мещанин, и ему не более двадцати лет от роду; нигде не учился и, занятый торговыми делами по поручению отца, пишет часто дорогою, почти сидя верхом на лошади. <...> Затем стихи Станкевича стали появляться в "Атенее", "Литературной газете", "Телескопе", "Молве". <...> 14 июля 1830 года датировано его прошение в правление Московского университета о допуске его к экзаменам на словесное <...>
Стихотворения.pdf
Н. В. Станкевич Стихотворения ---------------------------------------------------------------------------Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание Поэты кружка Н. В. Станкевича Н. В. Станкевич, В. И. Красов, К. С. Аксаков,М. П. Клюшников Вступительная статья, подготовка текста и примечания С. И. Машинского М.-Л., "Советский писатель", 1964 OCR Бычков М. Н. mailto:bmn@lib.ru ---------------------------------------------------------------------------СОДЕРЖАНИЕ Биографическая справка СТИХОТВОРЕНИЯ Экспромт. По прочтении стихотворений Козлова На игру г-жи Остряковой Луна. Подражание французскому Стансы Отрывки из стихотворной повести Утешение Весна Элегия Избранный Филин (Перевод) Не сожалей Песнь духов над водами. Из Гете На могилу сельской девицы Грусть Мгновение К месяцу. Подражание Гете Старая, негодная фантазия Отшельник Два пути Раздумье Фантазия Песни. Фантазия под вальс Бетховена Я.М. Неверову Слабость Заветное Подвиг жизни На могиле Эмилии Эпиграммы и шуточные стихотворения Эпиграмма ("Кутейник всех обрек с Парнаса на изгнанье...") Эпиграмма ("Я знаю свет!..") Эпиграмма ("Есть русская пословица одна...") <На Каченовского> <На Снегирева> Януарию Михайловичу и Тимофею Николаевичу, отправляющимся наслаждаться жизнью Опять в Берлине "Профессор будущий! преследуем судьбою..." Послание к Я.М. Неверову по случаю печальных звуков, которые он извлекал из мусикийского струмента "Дай руку мне, любезный Тимофей!.."
Стр.1