Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Ужасный день

0   0
Первый авторСтанюкович Константин Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц14
ID11102
Кому рекомендованоПроза
Станюкович, К.М. Ужасный день : Рассказ / К.М. Станюкович .— : [Б.и.], 1893 .— 14 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/11102 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Константин Михайлович СТАНЮКОВИЧ УЖАСНЫЙ ДЕНЬ Рассказ Иллюстрации художника П. <...> Благодаря зыби клипер тихо и равномерно покачивался, то поклевывая острым носом и купая штаги** в воде, то опускаясь подзором своей круглой кормы. <...> Ястреб", находившийся уже второй год в кругосветном плавании, после посещения наших, почти безлюдных в то время портов Приморской области зашел на Сахалин, чтобы запастись даровым углем, добытым ссыльно-каторжными, недавно переведенными в Дуйский пост из острогов Сибири, и идти затем в Нагасаки, а оттуда - в Сан-Франциско, на соединение с эскадрой Тихого океана. <...> В этот памятный день погода стояла сырая, с каким-то пронизывающим холодом, заставлявшим вахтенных матросов ежиться в своих коротких буршлатах и дождевиках, а подвахтенных* - чаще подбегать к камбузу** погреться. <...> Оттуда доносился только однообразный характерный гул бурунов, перекатывающихся через отмели и гряды подводных камней в глубине бухты. <...> Ветер, не особенно свежий, дул прямо с моря, и на совершенно открытом рейде*** ходила порядочная зыбь, мешавшая, к общему неудовольствию, быстрой выгрузке угля из двух больших, неуклюжих допотопных лодок, которые трепались и подпрыгивали, привязанные у борта клипера, пугая "крупу", как называли матросы линейных солдатиков, приехавших с берега на лодках. <...> *** Р е й д - место недалеко от входа в гавань, удобное для стоянки кораблей. <...> С обычной на военных судах торжественностью, на "Ястребе" только что подняли флаг и гюйс*, и с восьми часов на клипере начался судовой день. <...> Все офицеры, выходившие к подъему флага наверх, спустились в кают-компанию** пить чай. <...> На мостике только оставались, закутанные в дождевики, капитан, старший офицер и вахтенный начальник, вступивший на вахту. <...> - Позвольте отпустить вторую вахту* в баню? - спросил старший офицер, подходя к капитану. <...> - В четыре часа я, во всяком случае, ухожу, - спокойно и в то же время уверенно <...>
Ужасный_день.pdf
Константин Михайлович СТАНЮКОВИЧ УЖАСНЫЙ ДЕНЬ Рассказ Иллюстрации художника П. Пинкисевича ________________________________________________________________ ОГЛАВЛЕНИЕ: I II III IV V VI ________________________________________________________________ I Весь черный, с блестящей золотой полоской вокруг, необыкновенно стройный, изящный и красивый со своими чуть-чуть наклоненными назад тремя высокими мачтами военный четырехпушечный клипер* "Ястреб" в это хмурое, тоскливое и холодное утро пятнадцатого ноября 186_ года одиноко стоял на двух якорях в пустынной Дуйской бухте неприветного острова Сахалина. Благодаря зыби клипер тихо и равномерно покачивался, то поклевывая острым носом и купая штаги** в воде, то опускаясь подзором своей круглой кормы. _______________ * К л и п е р - трехмачтовый быстроходный военный корабль. ** Ш т а г - снасть, удерживающая мачту. посещения наших, почти безлюдных в то время портов Приморской области зашел на Сахалин, "Ястреб", находившийся уже второй год в кругосветном плавании, после чтобы запастись даровым углем, добытым ссыльно-каторжными, недавно переведенными в Дуйский пост из острогов Сибири, и идти затем в Нагасаки, а оттуда - в Сан-Франциско, на соединение с эскадрой Тихого океана. В этот памятный день погода стояла сырая, с каким-то пронизывающим заставлявшим вахтенных матросов ежиться в своих коротких холодом, буршлатах и дождевиках, а подвахтенных* - чаще подбегать к камбузу** погреться. Шел мелкий, частый дождик, и серая мгла заволакивала берег. Оттуда доносился только однообразный характерный гул бурунов, перекатывающихся через отмели и гряды подводных камней в глубине бухты. Ветер, не особенно свежий, дул прямо с моря, и на совершенно открытом рейде*** ходила порядочная зыбь, мешавшая, к общему неудовольствию, быстрой выгрузке угля из двух больших, неуклюжих допотопных лодок, которые трепались и подпрыгивали, привязанные у борта клипера, пугая "крупу", как называли матросы линейных солдатиков, приехавших с берега на лодках. _______________ * П о д в а х т е н н ы й - помощник вахтенного. ** К а м б у з - кухня на корабле. *** Р е й д - место недалеко от входа в гавань, удобное для подняли флаг и гюйс*, и с восьми часов на клипере начался судовой день. Все офицеры, выходившие к подъему флага наверх, стоянки кораблей. С обычной на военных судах торжественностью, на "Ястребе" только что спустились в кают-компанию** пить чай. На мостике только оставались, закутанные в дождевики, капитан, старший офицер и вахтенный начальник, вступивший на вахту. _______________ * Г ю й с - флаг, поднимаемый во время стоянки корабля на якоре. ** К а ю т- к о м п а н и я - салон на судне для офицеров. - Позвольте отпустить вторую вахту* в баню? - спросил старший офицер, подходя к капитану. - Первая вахта вчера ездила... Второй будет обидно... Я уж обещал... Матросам баня - праздник. _______________ * В а х т а - часть личного состава, несущая службу на корабле.
Стр.1