Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Между своими

0   0
Первый авторСтанюкович Константин Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID11084
Кому рекомендованоПроза
Станюкович, К.М. Между своими : Рассказ / К.М. Станюкович .— : [Б.и.], 1894 .— 7 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/11084 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игнатьев OCR & SpellCheck: Zmiy (zpdd@chat.ru), 16 декабря 2001 ------------------------------------------------------------------------- 0x01 graphic I Вскоре после выхода корвета в кругосветное плавание, или, как говорят матросы, в дальнюю, Иван Артемьев, совсем молодой, цветущего здоровья матрос, краснощекий красивый брюнет, лихой брамсельный и загребной на капитанском вельботе, простудился поздней ненастной осенью и серьезно занемог, схватив воспаление легких. <...> Когда, месяц спустя, корвет зашел на несколько дней в Брест, судовой врач, молодой человек, лет пять как окончивший курс в московском университете, снова долго и внимательно выслушивал и выстукивал еще недавно богатырскую, а теперь исхудалую, с резко выступающими ребрами, смуглую грудь Артемьева и, отправившись к капитану, доложил ему, что Артемьева следовало бы списать с корвета и оставить в Бресте, в морском госпитале. <...> - Жаль отправлять беднягу умирать к чужим людям... <...> Через час после этого разговора доктор, несколько взволнованный, но старавшийся скрыть это волнение, вошел в лазарет - небольшую, сиявшую чистотой каюту, помешавшуюся на кубрике. <...> Три были пусты, а в четвертой, внизу, головою к борту судна, лежал единственный больной на корвете, матрос 1-й статьи Иван Артемьев. <...> При входе доктора не в урочное время Артемьев приподнял с подушки голову с мокрыми у висков волосами, снова опустил ее и, перебирая край байкового белого одеяла своими восковыми пальцами, худыми и длинными, с выросшими желтыми ногтями, вопросительно, испуганно и подозрительно повел взглядом на вошедшего. <...> - Ну что, братец, все знобит? - искусственно развязным и небрежным тоном проговорил врач, полагая, что он таким образом подбадривает больного, и в то же время чувствуя какую-то неловкость перед испуганным взглядом матроса. <...> Нутренне ничего не болит, ваше благородие! - с живостью отвечал Артемьев. <...> И, все еще глядя на врача с подозрительной пытливостью, торопливо прибавил: - Вот если бы от этого самого ознобу ослобониться, и опять <...>
Между_своими.pdf
Константин Михайлович Станюкович Между своими Из цикла "Морские рассказы" -------------------------------------------------------------------------Книга: К.М.Станюкович. "Морские рассказы" Издательство "Юнацтва", Минск, 1981 Художник Е.А.Игнатьев OCR & SpellCheck: Zmiy (zpdd@chat.ru), 16 декабря 2001 -------------------------------------------------------------------------0x01 graphic I Вскоре после выхода корвета в кругосветное плавание, или, как говорят матросы, в дальнюю, Иван Артемьев, совсем молодой, цветущего здоровья матрос, краснощекий красивый брюнет, лихой брамсельный и загребной на капитанском вельботе, простудился поздней ненастной осенью и серьезно занемог, схватив воспаление легких. Болезнь затянулась.Молодой матрос видимо таял. Когда, месяц спустя, корвет зашел на несколько дней в Брест, судовой врач, молодой человек, лет пять как окончивший курс в московском университете, снова долго и внимательно выслушивал и выстукивал еще недавно богатырскую, а теперь исхудалую, с резко выступающими ребрами, смуглую грудь Артемьева и, отправившись к капитану, доложил ему, что Артемьева следовало бы списать с корвета и оставить в Бресте, в морском госпитале. - Разве он так плох, доктор? - Очень плох... Скоротечная форма чахотки. - Нет надежды спасти его? - По моему мнению, никакой! - не без задорного апломба, присущего очень молодым врачам, отвечал доктор и принял еще более серьезный вид. - Жаль отправлять беднягу умирать к чужим людям... Ну, да что делать! Все-таки на берегу ему будет лучше, чем у нас в лазарете. Ведь у нас в лазарете для больных скверно, а? - Для серьезно больных нехорошо. Каюта маленькая. Воздуха мало. Удобств никаких... - Так, так... Вы говорили об этом Артемьеву? - Нет еще. Сегодня скажу, а завтра, если разрешите, сам свезу в госпиталь и сдам французским врачам. Через час после этого разговора доктор, несколько взволнованный, но старавшийся скрыть это волнение, вошел в лазарет - небольшую, сиявшую чистотой каюту, помешавшуюся на кубрике. Несмотря на пропущенный в двери виндзейль, в низенькой каюте отдавало сырым спертым воздухом и сильно пахло лекарствами. В ней было четыре койки, по две у каждой переборки, расположенные в виде нар, одна над другой. Три были пусты, а в четвертой, внизу, головою к борту судна, лежал единственный больной на корвете, матрос 1-й статьи Иван Артемьев.
Стр.1