Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Куда уйти?

0   0
Первый авторСтанюкович Константин Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID11083
Кому рекомендованоПроза
Станюкович, К.М. Куда уйти? : Рассказ / К.М. Станюкович .— : [Б.и.], 1901 .— 5 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/11083 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Константин Михайлович Станюкович Куда уйти? <...> I Валерий Николаевич Привольев, крупный, свежий и видный курчавый блондин под сорок, с очень белым, отливавшим нежным румянцем и несколько рыхлым лицом, напоминающим недошедшее заливное, в этот зимний день обедал торопливо и без обычного плотоядного внимания к наваристому супу с фрикадельками, кровяному ростбифу и трубочкам со взбитыми сливками. <...> Идеальный, еще влюбленный муж, любящий прелесть домашнего очага, Валерий Николаевич не рассказывал сегодня жене новостей и свежих сплетен, которые обыкновенно привозил со службы, мило пошутил с двумя птенцами, очень похожими на него, и не спорил со своим гостем Иваном Ивановичем Безбородовым, давнишним другом-ровесником, худощавым чиновником-скептиком и неисправимым спорщиком. <...> Привольев только любезно подавал реплики и помалчивал, пощипывая свою выхоленную шелковистую бороду и стараясь скрыть нетерпение поговорить с Иваном Ивановичем наедине. <...> Когда взрослые окончили пирожное, Валерий Николаевич с обычной своей мягкостью деликатного мужа попросил у хозяйки позволения встать. <...> Вид этой девицы, самолюбиво-застенчивый и в то же время самодовольно-исполнительный, словно бы говорил об ее добросовестности и ревностной глупости. <...> Валерий Николаевич быстро поднялся, подошел к жене, горячо и крепко "по-влюбленному" поцеловал ее руку и проговорил, точно просил: -- А нельзя ли кофе нам послать в кабинет, Лика? <...> Лика, как звал муж Лидию Антоновну, стройная, хорошо сложенная и изящная, в ярко-пунцовом лифе и черной юбке, среднего роста брюнетка, разумеется, не имела ни малейшего повода уменьшать свои тридцать два года, -- так она была привлекательна редким сочетанием красоты и ума. <...> Она не спросила мужа, какие тайны торопится он сообщить другу, -- Лика к тому же и догадывалась. <...> И, ласково улыбаясь большими греющими глазами, она быстро, с нежной шутливостью, провела по щеке <...>
Куда_уйти.pdf
Константин Михайлович Станюкович Куда уйти? ----------------------------------------------------------------------------------------Станюкович К.М. Собр.соч. в 10 томах. Том 9. --М.: Правда, 1977. OCR & SpellCheck: Zmiy (zmiy@inbox.ru), 28 марта 2003 года ----------------------------------------------------------------------------------------{1} -- Так обозначены ссылки на примечания соответствующей страницы. I Валерий Николаевич Привольев, крупный, свежий и видный курчавый блондин под сорок, с очень белым, отливавшим нежным румянцем и несколько рыхлым лицом, напоминающим недошедшее заливное, в этот зимний день обедал торопливо и без обычного плотоядного внимания к наваристому супу с фрикадельками, кровяному ростбифу и трубочкам со взбитыми сливками. Идеальный, еще влюбленный муж, любящий прелесть домашнего очага, Валерий Николаевич не рассказывал сегодня жене новостей и свежих сплетен, которые обыкновенно привозил со службы, мило пошутил с двумя птенцами, очень похожими на него, и не спорил со своим гостем Иваном Ивановичем Безбородовым, давнишним другом-ровесником, худощавым чиновником-скептиком и неисправимым спорщиком. Привольев только любезно подавал реплики и помалчивал, пощипывая свою выхоленную шелковистую бороду и стараясь скрыть нетерпение поговорить с Иваном Ивановичем наедине. Когда взрослые окончили пирожное, Валерий Николаевич с обычной своей мягкостью деликатного мужа попросил у хозяйки позволения встать. Она поднялась, разрешив детям остаться и съесть еще по трубочке. -- Но не больше, фрейлейн, пожалуйста! -- сказала бонне молодая женщина. -- О, ja! О, ja!* -- ответила, вся краснея, немка из Эстляндии. ______________ * О, да! О да! (нем.) Вид этой девицы, самолюбиво-застенчивый и в то же время самодовольно-исполнительный, словно бы говорил об ее добросовестности и ревностной глупости. И Привольева подавила вздох. "Найди-ка бонну умнее за двенадцать рублей!" -- подумала она. Валерий Николаевич быстро поднялся, подошел к жене, горячо и крепко "по-влюбленному" поцеловал ее руку и проговорил, точно просил: -- А нельзя ли кофе нам послать в кабинет, Лика? Лика, как звал муж Лидию Антоновну, стройная, хорошо сложенная и изящная, в ярко-пунцовом лифе и черной юбке, среднего роста брюнетка, разумеется, не имела ни малейшего повода уменьшать свои тридцать два года, -- так она была привлекательна редким сочетанием красоты и ума. Она не спросила мужа, какие тайны торопится он сообщить другу, -- Лика к тому же и догадывалась. И, ласково улыбаясь большими греющими глазами, она быстро, с нежной шутливостью, провела по щеке мужа ласковой, душистой и красивой рукой с несколькими блестевшими кольцами на мизинце и с обручальным кольцом на безымянном пальце и сказала: -- Сейчас подадут, Валерий... И участливо спросила: -- Ты встревожен по службе? -- Не особенно, Лика... -- То-то... Не волнуйся... Право, милый, не стоит. Везде одно и то же... Всем порядочным людям трудно! -- заботливо утешала жена мужа.
Стр.1