Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Собака

0   0
Первый авторСтанюкович Константин Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID11030
Кому рекомендованоМорские рассказы
Станюкович, К.М. Собака : Рассказ / К.М. Станюкович .— : [Б.и.], 1902 .— 9 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/11030 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Константин Михайлович Станюкович Собака "Морские рассказы" OCR & SpellCheck: Zmiy (zmiy@inbox.ru), 7 апреля 2003 года publ.lib.ru "Станюкович К.М. <...> Том 10": Издательство "Правда"; Москва; 1977 Константин Михайлович Станюкович Собака (Из далекого прошлого) {*} {* Первая публикация не установлена. <...> } I В исходе девятого часа прелестного летнего утра, когда на военном корвете "Могучий" приканчивалась обычная "чистота" и затихло деловое артистическое сквернословие старшего офицера Ивана Ивановича и боцмана Рябова, просвистали: -- На капитанский вельбот! <...> Через пять минут из каюты вышел высокий, худощавый, рыжеватый капитан, лет сорока, в статском мешковатом платье, с цилиндром на голове и в желтых перчатках. <...> В ту же минуту на бак прибежал Никишка. <...> Так все звали капитанского вестового, шустрого, чернявого матроса, лет за тридцать, с плутоватыми глазами продувной шельмы. <...> Он вошел в кружок матросов, собравшихся выкурить трубчонку махорки у ведра с водой, не без некоторой важности закурил у фитиля капитанскую "чирутку" и, пыхнув, после двух-трех отчаянных затяжек, дымком сигары, видимо торопившийся "огорошить" интересною новостью, значительно и серьезно проговорил: -- Ну и вовсе взбесился Собака! <...> Никишка остановился и бросил взгляд бегающих черных глаз на присутствующих -- какова, мол, сила впечатления? <...> Недаром же Никишка околачивается около капитана и хоть "беспардонная душа", а не всегда врет. <...> И Никишка загадочно прибавил: -- А по какой такой причине Собака взъерепенился и заспешил на берег, ровно с шилом в спине? <...> Обиженный таким равнодушием, Никишка внезапно нарочно оборвал рассказ о причине съезда капитана на берег, возбудивший любопытство, и, рассчитывая на сочувствие, воскликнул не без пафоса: -- Просто сил нет моего терпения. <...> Вот возьму да и сбегу, как в прошлом году сбежал Трофимов... <...> Пожилой, коренастый и далеко не казистый фор-марсовой, невоздержанный на язык, особенно после возвращения <...>
Собака.pdf
Стр.1
Собака.pdf
Константин Михайлович Станюкович Собака "Морские рассказы" OCR & SpellCheck: Zmiy (zmiy@inbox.ru), 7 апреля 2003 года publ.lib.ru "Станюкович К.М. Собр.соч. в 10 томах. Том 10": Издательство "Правда";Москва; 1977 Константин Михайлович Станюкович Собака (Из далекого прошлого) {*} {* Первая публикация не установлена. Помещено в сборнике "На "Чайке" и другие морские рассказы", М., 1902.} I В исходе девятого часа прелестного летнего утра, когда на военном корвете "Могучий" приканчивалась обычная "чистота" и затихло деловое артистическое сквернословие старшего офицера Ивана Ивановича и боцмана Рябова, просвистали: -- На капитанский вельбот! Через пять минут из каюты вышел высокий, худощавый, рыжеватый капитан, лет сорока, в статском мешковатом платье, с цилиндром на голове и в желтых перчатках. Видимо сердитый, нервно подергивавший рыжую бакенбарду, торопливо прошел он мимо фронта офицеров, обязанных провожать и встречать командира, мимо караула и фалгребных, спустился в свою щегольскую шлюпку и уехал на берег -- в Сан-Франциско. В ту же минуту на бак прибежал Никишка. Так все звали капитанского вестового, шустрого, чернявого матроса, лет за тридцать, с плутоватыми глазами продувной шельмы. Он вошел в кружок матросов, собравшихся выкурить трубчонку махорки у ведра с водой, не без некоторой важности закурил у фитиля капитанскую "чирутку" и, пыхнув, после двух-трех отчаянных затяжек, дымком сигары, видимо торопившийся "огорошить" интересною новостью, значительно и серьезно проговорил: -- Ну и вовсе взбесился Собака! Никишка остановился и бросил взгляд бегающих черных глаз на присутствующих -- какова, мол, сила впечатления? Но "серьезные" матросы, постарше, не обнаружили особенного любопытства. Дескать, Собака и есть собака. Однако все-таки насторожились. Недаром же Никишка околачивается около капитана и хоть "беспардонная душа", а не всегда врет. И Никишка загадочно прибавил: -- А по какой такой причине Собака взъерепенился и заспешил на берег, ровно с шилом в спине?.. Никто из матросов не догадывался. Снова старики не считали приличным обнаружить нетерпеливое желание узнать о причине.
Стр.1