Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

И.-В. Гете. Два стихотворения

0   0
Первый авторСоловьев Сергей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID10852
Аннотация"Надпись на книге ""Страдания юного Вертера"". Душа мира."
Кому рекомендованоПереводы
Соловьев, С.М. И.-В. Гете. Два стихотворения : Стихотворение / С.М. Соловьев .— : [Б.и.], 1909 .— 2 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/10852 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иоганн Вольфганг Гете Два стихотворения В переводе С. М. Соловьева Надпись на книге "Страдания юного Вертера". <...> Ах! зачем порыв святейший точит Скорби ключ и близит вечный мрак! <...> 1775 ДУША МИРА Рассейтесь вы везде под небосклоном, Святой покинув пир, Несите жизнь, прорвавшись к дальним зонам, И наполняйте мир! <...> Вы божьим сном парите меж звездами, Где без конца простор, И средь пространств, усеянных лучами, Блестит ваш дружный хор. <...> Несетесь вы, всесильные кометы, Чтоб в высях потонуть, И в лабиринт, где солнце и планеты, Врезается ваш путь, К бесформенным образованьям льнете, Играя и творя, Все сущее в размеренном полете Навек животворя. <...> Вы в воздухе подвижном ткете щедро Изменчивый убор, И камню вы, в его проникнув недра, Даете твердость форм. <...> И рвется все в божественной отваге Себя перерасти; В пылинке -- жизнь, и зыбь бесплодной влаги Готова зацвести. <...> И мчитесь вы, любовью вытесняя Сырого мрака чад; В красе разнообразной дали рая Уж рдеют и горят. <...> Чтоб видеть свет, уже снует на воле Всех тварей пестрота; Вы в восхищенье на счастливом поле, Как первая чета. <...> И гасит пламя безграничной жажды Любви взаимной взгляд. <...> Пусть жизнь от целого приемлет каждый И вновь -- к нему назад. <...>
И.-В.__Гете._Два_стихотворения.pdf
Иоганн Вольфганг Гете Два стихотворения В переводе С.М. Соловьева Надпись на книге "Страдания юного Вертера". Душа мира. ----------------------------------------------------------------------------------------Гете И.В. Избранные произведения. Мн., Изд-во БГУ, 1977. 480 с. Предисловие и составление Б.П.Мицкевича. Художник Н.В.Сустова OCR & SpellCheck: Zmiy (zmiy@inbox.ru, http://zmiy.da.ru), 10.03.2004 ----------------------------------------------------------------------------------------НАДПИСЬ НА КНИГЕ "СТРАДАНИЯ ЮНОГО ВЕРТЕРА" Так любить влюбленный каждый хочет, Хочет дева быть любимой так. Ах! зачем порыв святейший точит Скорби ключ и близит вечный мрак! Ты его оплакиваешь, милый, Хочешь имя доброе спасти? "Мужем будь,-- он шепчет из могилы,Не иди по моему пути". 1775 ДУША МИРА Рассейтесь вы везде под небосклоном, Святой покинув пир, Несите жизнь, прорвавшись к дальним зонам, И наполняйте мир! Вы божьим сном парите меж звездами, Где без конца простор, И средь пространств, усеянных лучами, Блестит ваш дружный хор. Несетесь вы, всесильные кометы, Чтоб в высях потонуть, И в лабиринт, где солнце и планеты, Врезается ваш путь, К бесформенным образованьям льнете, Играя и творя, Все сущее в размеренном полете Навек животворя.
Стр.1