Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Хронологическая канва жизни и творчества С. М. Соловьева

0   0
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID10846
АннотацияОб авторе (Соловьев Сергей Михайлович).
Кому рекомендованоОб авторе
Хронологическая канва жизни и творчества С. М. Соловьева : Статья .— : [Б.и.], 2003 .— 4 с. — Критика .— URL: https://rucont.ru/efd/10846 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хронологическая канва жизни и творчества С. М. Соловьева Оригинал здесь: Библиотека Истории Русской Философии и Культуры "Дом А.Ф. <...> Во время сдачи экзаменов в гимназии, в конце апреля и в начале мая приезжает в Шахматово. <...> Поступает в Московский университет на словесное отделение историко-филологического факультета. <...> Публикация в альманахе "Северные Цветы ассирийские" цикла "Предания" из пяти стихотворений: "Иаков", "Primavera", "Дидона и Эней", "Ромео и Джульетта", "Сестре" (М., 1905 г. С. <...> Белым снимает дачу в имении Петровское Звенигородского уезда. <...> Поездка в Крым: в Ялту к Н.С. Бакуниной и в Коктебель к М. Волошину <...> Выходит первая книга стихов "Цветы и ладан". <...> Заканчивает классическое отделение филологического факультета Московского университета. <...> Лечение в санатории доктора Вырубова под Крюковым. <...> Гостит у В. К. Кампиони - отчима сестер Тургеневых в имении Боголюбы Волынской губернии. <...> Обряд венчания совершен в церкви Рождества Богородицы в с. <...> Выходит книга стихов и прозы "Цветник царевны". <...> Поступает в Духовную академию в Сергиевом Посаде. <...> Поездка в Петроград для чтения в Религиозно-философском обществе доклада " О современном патриотизме". <...> Выходят книги: "Возвращение в дом отчий", "Богословские и критические очерки. <...> Спасая семью от голода, уезжает в село Большой Карай Саратовской губернии. <...> В альманахе "Лирический круг" выходит подборка стихотворений и статья "Бессознательная разумность и сознательная нелепость" (М., 1922 г.). <...> 1926 г. Назначен вице-экзархом русской католической церкви (католиков греческого обряда). <...> Отдыхает с дочерьми в Коктебеле у М. Волошина <...> Отдыхает с дочерьми в Коктебеле у М. Волошина <...> Вступительная статья, переводы монологов и диалогов С.М. Соловьева; переводы хоров В. <...> Работает над переводом "Энеиды" Вергилия с использованием незаконченных черновиков В.Я. Брюсова. <...> Арест в Москве по групповому делу русских <...>
Хронологическая_канва_жизни_и_творчества_С._М._Соловьева.pdf
Хронологическая канва жизни и творчества С.М. Соловьева Оригинал здесь: Библиотека Истории Русской Философии и Культуры "Дом А.Ф.Лосева". 1890 г. 13/25 октября в Москве, в семье О.М. и М.С. Соловьевых родился единственный сын Сергей. 1890-91 гг. Зима. Поездка с родителями в Италию: Сорренто, Рим, Флоренция, Бордигера. 1895 г. Конец года. Знакомство с Борисом Бугаевым. Поступает в Московскую частную гимназию Л.И. Поливанова. 1896 г. Лето. Поездка с отцом в Шахматово. 1901 г. Конец августа. Гостит в имении Шахматово. 1903 г. 16 января. Смерть родителей. Лето. Две недели в усадьбе Трубицыне. Поездка в Болдино. Сближение с В.Я. Брюсовым и семьей Щукиных. 1 августа - 8 августа 1903 г. В гостях у С.Г. Карелиной в Трубицыне. 17 августа.Шафер на свадьбе А. Блока. 1904 г. Зима.Живет в Трубицыне. Весна. Во время сдачи экзаменов в гимназии, в конце апреля и в начале мая приезжает в Шахматово. Оканчивает гимназию Л.И. Поливанова. Лето. Гостит в имении Венкстернов Лаптево. Поступает в Московский университет на словесное отделение историко-филологического факультета. 1905 г. Зима. Заметка Соловьева "Айсадора Декан в Москве" (Весы. 1905 г. N 2. С. 33-34). Весна. Публикация переводов из Ф.Шиллера к 100-летию со дня смерти поэта: "Кассандра", "Герои Леандр", "Рыцарь Тогтенбург" (Весы. 1905 г. N 5. С. 4-17). Весна. В имении Дедово с А.Белым. Середина июня. Поездка с А.Белым в Шахматово. Конфликт с А. Блоком. Лето. Публикация в альманахе "Северные Цветы ассирийские" цикла "Предания" из пяти стихотворений: "Иаков", "Primavera", "Дидона и Эней", "Ромео и Джульетта", "Сестре" (М., 1905 г. С. 4450). 1907 г. Переходит на классическое отделение историко-филологического факультета. Май - июнь. Вместе с А. Белым снимает дачу в имении Петровское Звенигородского уезда. Лето. Поездка в Крым: в Ялту к Н.С. Бакуниной и в Коктебель к М. Волошину. Выходит первая книга стихов "Цветы и ладан". Дружба с Наташей и Асей Тургеневыми.
Стр.1