Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

О врожденных и приобретенных свойствах детей как зачатков преступности взрослых. Ив. Гвоздева

0   0
Первый авторСологуб Федор
Издательство[Б.и.]
Страниц1
ID10824
Кому рекомендованоКритика и публицистика
Сологуб, Ф. О врожденных и приобретенных свойствах детей как зачатков преступности взрослых. Ив. Гвоздева : Статья / Ф. Сологуб .— : [Б.и.], 1896 .— 1 с. — Критика .— URL: https://rucont.ru/efd/10824 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сологуб О врожденных и приобретенных свойствах детей как зачатков преступности взрослых. <...> 1896 г. Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского дома на 1976 год. <...> О врожденных и приобретенных свойствах детей как зачатков преступности взрослых. <...> Безграмотное заглавие может служить образчиком изложения всей книги. <...> Оно сводится к тому, что на грудных детей нельзя оказывать нравственного воздействия, -- все равно не поймут, -- а потом воспитатели должны быть справедливы и позаботиться, чтоб дети не крали и не лгали; а если родители сами крадут и лгут, то это ужасно вредно для детской нравственности. <...> Цитат немало, но по большей части они совершенно не нужны для взятой автором темы; тем же, что в литературе есть действительно ценного и поучительного по вопросу о детской порочности, автор и в малой степени не воспользовался. <...> Удивительно, что эта совсем ни к чему не годная книга печатается вторым изданием. <...>
О_врожденных_и_приобретенных_свойствах_детей_как_зачатков_преступности_взрослых._Ив._Гвоздева.pdf
Ф. Сологуб О врожденных и приобретенных свойствах детей как зачатков преступности взрослых. Ив. Гвоздева. 2-е изд. СПб. Ц. 50 к. 1896 г. Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского дома на 1976 год. Л., "Наука", 1978 OCR Бычков М. Н. "О врожденных и приобретенных свойствах детей как зачатков преступности взрослых. Ив. Гвоздева. 2-е изд. СПб. Ц. 50 к. 1896 г. Книга содержит 36 страниц. Безграмотное заглавие может служить образчиком изложения всей книги. Содержание -- совершенно скудно. Оно сводится к тому, что на грудных детей нельзя оказывать нравственного воздействия, -- все равно не поймут, -- а потом воспитатели должны быть справедливы и позаботиться, чтоб дети не крали и не лгали; а если родители сами крадут и лгут, то это ужасно вредно для детской нравственности. Цитат немало, но по большей части они совершенно не нужны для взятой автором темы; тем же, что в литературе есть действительно ценного и поучительного по вопросу о детской порочности, автор и в малой степени не воспользовался. Удивительно, что эта совсем ни к чему не годная книга печатается вторым изданием. Федор Сологуб".
Стр.1