Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Наивные встречи

0   0
Первый авторСологуб Федор
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID10792
Кому рекомендованоРассказы
Сологуб, Ф. Наивные встречи : Рассказ / Ф. Сологуб .— : [Б.и.], 1910 .— 4 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/10792 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Федор Сологуб. <...> Навеки остался в памяти у Него ярко-солнечный миг морозного дня на перекрестке туманных улиц громадного северного города и встреча с Нею. <...> Одна в толпе равнодушно закутанных и спешащих прохожих шла Она, все раскрасневшаяся от мороза, в легких светло-серых мехах. <...> И губы ее, нежно-алые на морозе, улыбались - морозу, солнцу, толпе, молодости своей и веселью. <...> Она шла и улыбалась, счастливая, опьяненная счастьем бессознательно юным, - нет, еще не счастьем даже, а его радостным предчувствием. <...> Как на одесском портрете Монье лицо Елисаветы, ее прекрасное лицо было обвеяно упоением сладостно-легкой жизни, восторгом пробуждающегося бытия. <...> Она шла в дивном восторге мимо Него, и уже почти прошла, не заметив, и вдруг взор ее черных, радостно смеющихся глаз упал на Него. <...> И зарадовались оба, - и весь внешний шум и свет погас для Него, и только одно было ее лицо, раскрасневшееся на морозе, с нежно-алыми губами, обвеянное восторгом, опьяненное радостным предчувствием неведомого счастья. <...> Он подошел к Ней, пожал ее тонкую руку в мягкой теплой перчатке. <...> Она ответила Ему звенящим от радости голосом: - Так хочу радости и смеха в этот день! <...> Уж в душе его редкою и недолгою гостьею бывала радость, и усталость все чаще томила, и суровыми укорами уже была в его глазах развенчана прекрасная, но злая царица Жизнь, щедрая подательница бед. <...> Она смотрела на Него, широко открыв удивленные, радостные глаза. <...> Она сказала с радостным укором: - Стоит ли вспоминать! <...> Он, обрадованный только Ею, Она, вся обвеянная восторгом произвольной радости, по воле творимого ликования. <...> Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» II Прошли дни. <...> Слезы прозрачного смолистого сока застывали на ее коре, - слезы. <...> Серела пыль на дороге, и мягки были в вечерней мгле очертания дорожных колей. <...> Заря вечерняя уже погасла, но весь мглистый воздух был пропитан мечтанием о тихой заре вечерней. <...> И над ними, над двумя <...>
Наивные_встречи.pdf
Федор Сологуб. Наивные встречи Рассказ Оригинал находится здесь: Литературная страница DRY_GINа I Только Он и Она. Конечно, Он старше. Она очень молода. Но не все ли равно, сколько им лет? В его памяти неизгладимы навеки несколько мгновений, две-три встречи. Навеки остался в памяти у Него ярко-солнечный миг морозного дня на перекрестке туманных улиц громадного северного города и встреча с Нею. Одна в толпе равнодушно закутанных и спешащих прохожих шла Она, все раскрасневшаяся от мороза, в легких светло-серых мехах. Ярким румянцем пылали ее щеки, и горели ее черные глаза так ярко, так юно, так весело! И губы ее, нежно-алые на морозе, улыбались - морозу, солнцу, толпе, молодости своей и веселью. Она шла и улыбалась, счастливая, опьяненная счастьем бессознательно юным, - нет, еще не счастьем даже, а его радостным предчувствием. Как на одесском портрете Монье лицо Елисаветы, ее прекрасное лицо было обвеяно упоением сладостно-легкой жизни, восторгом пробуждающегося бытия. Она шла в дивном восторге мимо Него, и уже почти прошла, не заметив, - и вдруг взор ее черных, радостно смеющихся глаз упал на Него. И зарадовались оба, - и весь внешний шум и свет погас для Него, и только одно было ее лицо, раскрасневшееся на морозе, с нежно-алыми губами, обвеянное восторгом, опьяненное радостным предчувствием неведомого счастья. Он подошел к Ней, пожал ее тонкую руку в мягкой теплой перчатке. Он и Она говорили что-то незначительное. Не все ли равно, что! Он спросил Ее: - Вам весело? Вы рады? Она ответила Ему звенящим от радости голосом: - Так хочу радости и смеха в этот день! Если бы даже горе было и слезы, я бы радовалась и смеялась. Он тихо спросил: - Чему? Уж в душе его редкою и недолгою гостьею бывала радость, и усталость все чаще томила, и суровыми укорами уже была в его глазах развенчана прекрасная, но злая царица Жизнь, щедрая подательница бед. Она смотрела на Него, широко открыв удивленные, радостные глаза. Он повторил вопрос: - Чему бы радовались? - Я не знаю, - сказала Она. - Я хочу радости,- разве этого мало? Мне весело. А вам? Вы не рады? - Я рад тому, что вас встретил, - ответил Он. Она засмеялась и сказала: - Вы все шутите. Нет, вы серьезно скажите, - вам не хочется смеяться и радоваться? - Мало ли что нам захочется, - сказал Он. - Вам легко, у вас нет ни забот, ни огорчений. - Ну вот, почему нет! - воскликнула Она. - И плачешь иногда. Так что ж! - О чем же вы последний раз плакали? - спросил Он. Она сказала с радостным укором: - Стоит ли вспоминать! Так, с мамою что-то. У нее нервы расстроены. У нее неприятности, она так раздражительна. Ну да что, стоит ли вспоминать! Шли, разговаривали. Он, обрадованный только Ею, Она, вся обвеянная восторгом произвольной радости, по воле творимого ликования.
Стр.1