Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Превращения

0   0
Первый авторСологуб Федор
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID10791
Кому рекомендованоРассказы
Сологуб, Ф. Превращения : Рассказ / Ф. Сологуб .— : [Б.и.], 1910 .— 4 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/10791 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федор Сологуб. <...> Превращения Рассказ Оригинал находится здесь: Литературная страница DRY_GINа I С КНИГОЙ И С КНИЖКОЙ Помню, - нас, детей, нисколько не удивляло двойственное поведение старика Ивана Петровича. <...> Мы уже применились и знали, как быть, когда дедушка с книгой и когда он с книжкой. <...> Случалось, в праздничный вечер, уже когда мы наиграемся вдоволь и уже из маленьких кое-кто готов раскапризничаться, приходил к нам дедушка Иван Петрович с громадной книжицей в толстом переплете с тяжелыми застежками. <...> На дедушке был надет черный длинный сюртук, черный галстук,- а сам дедушка был сухой и строгий. <...> Дедушка вынимал из футляра серебряные очки, надевал их медленно и важно,- словно это был знак особого достоинства,- раскрывал свою книжицу на столе в столовой и громко говорил: - Дети, успокойтесь! <...> Важные и простодушные рассказы читал нам дедушка, исполненные непонятного смысла и высокой поучительности. <...> Иногда приходил к нам Иван Петрович днем в праздник, одетый в легкий серенький пиджачок, с сереньким или пестрым галстучком на шее. <...> В руке он держал маленькую книжку, без переплета, с поотрепавшимися у страниц краями. <...> Дедушка улыбался,- все морщинки на его лице дрожали от сдержанного смеха. <...> С шумными криками мы, дети, окружали старичка,- и то-то было смеху и радости! <...> Веселые историйки, забавные игры, замысловатые загадки,- чего-чего не было в маленькой книжечке! <...> Быстро пролетал час, другой,- Иван Петрович уходил, радостная, благодарная толпа ребят провожала его, любовно поглядывая на его доброе, морщинистое, но румяное лицо, в его живые, веселые, совсем еще молодые глаза. <...> II УЧИТЕЛЬ И КОНТОРЩИК Андрей Никитич Шагалов, учитель сельской школы, молодой человек, степенный и добродетельный, хотя и холостой, одевался всегда чистенько, прилично званию и положению. <...> Любил бывать у батюшки, законоучителя его школы,- и ни разу не ссорился с ним. <...> Каждому оказывал должное почтение и на свою <...>
Превращения.pdf
Федор Сологуб. Превращения Рассказ Оригинал находится здесь: Литературная страница DRY_GINа I С КНИГОЙ И С КНИЖКОЙ Помню, - нас, детей, нисколько не удивляло двойственное поведение старика Ивана Петровича. Мы уже применились и знали, как быть, когда дедушка с книгой и когда он с книжкой. Случалось, в праздничный вечер, уже когда мы наиграемся вдоволь и уже из маленьких кое-кто готов раскапризничаться, приходил к нам дедушка Иван Петрович с громадной книжицей в толстом переплете с тяжелыми застежками. На дедушке был надет черный длинный сюртук, черный галстук,- а сам дедушка был сухой и строгий. Дедушка вынимал из футляра серебряные очки, надевал их медленно и важно,- словно это был знак особого достоинства,- раскрывал свою книжицу на столе в столовой и громко говорил: - Дети, успокойтесь! Послушайте! Тогда мы, дети, собирались и чинно рассаживались вокруг стола. Важные и простодушные рассказы читал нам дедушка, исполненные непонятного смысла и высокой поучительности. Мы слушали, иногда дремали и отходили ко сну с утихомиренными душами. Иногда приходил к нам Иван Петрович днем в праздник, одетый в легкий серенький пиджачок, с сереньким или пестрым галстучком на шее. В руке он держал маленькую книжку, без переплета, с поотрепавшимися у страниц краями. Дедушка улыбался,- все морщинки на его лице дрожали от сдержанного смеха. С шумными криками мы, дети, окружали старичка,- и то-то было смеху и радости! Веселые историйки, забавные игры, замысловатые загадки,- чего-чего не было в маленькой книжечке! Быстро пролетал час, другой,- Иван Петрович уходил, радостная, благодарная толпа ребят провожала его, любовно поглядывая на его доброе, морщинистое, но румяное лицо, в его живые, веселые, совсем еще молодые глаза. И долго потом вспоминалась детям книжечка. II УЧИТЕЛЬ И КОНТОРЩИК Андрей Никитич Шагалов, учитель степенный и добродетельный, хотя и холостой, одевался всегда чистенько, прилично званию и положению. Держал сельской школы, молодой человек, себя с достоинством. Любил бывать у батюшки, законоучителя его школы,- и ни разу не ссорился с ним. Нередко заходил к местному земскому фельдшеру, уряднику, волостному писарю и старшине. Каждому оказывал должное почтение и на свою долю получал достаточно такового же. Не гнушался и простыми мужичками, но запанибрата с ними не держался. В гостях Андрей Никитич вел себя тонко, говорил о том, что могло занимать хозяина, иногда легонечко спорил, но всегда приятно и сдержанно, и никогда не доводил спора до резких пререканий. Если собеседник упрямо говорил что-нибудь такое, с чем никак нельзя было согласиться, Андрей Никитич умел шуточкой или иным ловким оборотом переменить предмет беседы. Случалось Андрею Никитичу бывать и у местного помещика, отставного действительного статского советника Палицына. И там Андрей Никитич поддерживал себя на должной высоте, приходил в крахмалах, здоровался за руку, был умеренно почтителен и долго не засиживался.
Стр.1