Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / Том 21 № 5 2021

Политические настроения белой эмиграции на Дальнем Востоке в 1920-е годы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПашин
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID789065
АннотацияВ статье на основе документов Центрального архива Службы внешней разведки РФ и Государственного архива РФ, анализируемых на базе антропологического подхода, дается характеристика общей картины настроений белой эмиграции на Дальнем Востоке в период 1920-х годов. Изученные архивные документы включают агентурные сообщения пекинской и шанхайской резидентур Иностранного отдела Объединенного государственного политического управления (ОГПУ), сводки и аналитические справки Контрразведывательного отдела ОГПУ, отчеты оперативных работников Иностранного отдела ОГПУ, официальные и личные письма, отчеты и переписку высшего белогвардейского руководства, сообщения китайских газет. Указываются общее количество вынужденных эмигрантов на Дальнем Востоке, их дислокация. Рассматриваются причины эмиграции российских граждан в Китай, их специализация в мирный период пребывания на территории отечественного государства. Описываются попытки враждебных СССР государств вовлечь белоэмигрантов в антисоветскую деятельность и причины их неудач. Демонстрируется стремление белоэмигрантов объединяться в организации с целью культурного и иного общения в родственной среде и взаимной моральной и материальной поддержки. Обосновывается вывод, что догма о непримиримости классовых интересов повлияла на тенденциозный подбор информации о белой эмиграции, ее всеобщей «враждебности» к СССР. Утверждается, что большинство белоэмигрантов, включая и часть руководящего состава, желали вернуться на Родину. Эта мысль подтверждается не только содержанием аналитических информационных справок, составляемых секретными агентами ГПУ-ОГПУ, но и результатами обследований, проводимых по заказу высшего белоэмигрантского руководства за рубежом в 1920-е годы.
Пашин, В.П. Политические настроения белой эмиграции на Дальнем Востоке в 1920-е годы / В.П. Пашин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2021 .— Том 21 № 5 .— С. 13-23 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V126 .— URL: https://rucont.ru/efd/789065 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ