Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 48 1960

Беседы с памятью (окончание) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБунина-Муромцева
Страниц11
ID516424
АннотацияСтатья посвящена окончанию рассказу "Беседы с памятью"
Бунина-Муромцева, В. Беседы с памятью (окончание) / В. Бунина-Муромцева // Грани .— 1960 .— № 48 .— С. 125-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/516424 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Весь трюм и нижняя палуба носа полны паломников, возвращающихся из Святой Земли. <...> Когда скрвдлся бедый город со, своими, пальмами, мачтами, маяком, зазвонили к обеду, который прошел очень весело: классных пассажиров почти, не было, и казалось, что мы в гостях у моряков. <...> После обеда мы были уже совсем в открытом море. <...> Ян не может долго сидеть на одном месте, он то и дело спускается на нижнюю палубу к паломникам. <...> Со многими, он подружился, передает мне свои с ними разговоры в лицах, затем опять куда-то убегает. <...> Я же наслаждаюсь покоем, густой синевой неба, тяжелым лиловатым морем. <...> Опять пришел Ян, сел около меня и мы заговорили о Египте, с ко. торым мысленно еще не расстались. <...> После обеда мы долго слушали пение паломников, — и как странно было ощущать Россию на спокойном Средиземном море в прелестный вечер! <...> — А как они равнодушны к морю, >— заметил Ян. <...> Бое уже давно стихло, а нам все еще не хотелось расставаться с тем, что дает летняя ночь в тихую погоду в южных морях. <...> Да и слишком горячим зноем дышал теперь акропольский холм. <...> Море стало совсем лиловым, на востоке клубятся причудливые облака. <...> ВьдакО на западном небосводе облака стали красно-фиолетовыми, пурпурными, а острова приобрели какую-то удивительную воздушность, и все было окутано золотым прозрачным дымом, к востоку же шла иода спокойно-нежная, зелено-лазоревая, и острова с этой части были розоваты и очень четки. <...> Мраморное море показалось нам иным, оно не имело на этот раз мраморных разводов. <...> Галата и Пера долго блестели огнями, Стамбул и Скутари были строги и темны. <...> На этот раз мы долго сидели на палубе и, молча, слушали то соловьев, то легкий плеск воды, смотрели то на лес мачт, с топазовыми топовыми огнями, то на зеленые и красные фонари на пароходах, то на чуть видный силуэт Стамбула, усеянный звездами. <...> * В солнечное утро съезжаем с нашего парохода и у моста Вашидэ садимся на колесный маленький пароходик, похожий на те, что- ходили у нас по Нев-е. <...> Скутари со -своими <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.