Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 5 2016

Проблемы укоренения городского населения на Енисейском Севере в 50–80-х годах ХХ века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГОНИНА Наталья Владимировна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID512060
АннотацияЦель данной статьи – рассмотрение факторов, определяющих закрепление постоянного населения в северном городе на примере Красноярского края. Енисейский Север является типичным примером территории с экстремальными условиями – человек сюда приходит либо вынужденно, либо из авантюрных соображений. Как правило, большинство мигрантов не желает оставаться здесь надолго. Тем не менее население северных городов в 1950–1980-х годах постепенно увеличивалось, появлялись и укорененные жители. Традиционное хозяйство выработало адаптивно-приспособленческую форму приживаемости, основанную на сотрудничестве с природой, основные навыки часто заимствовались у коренных народов. Эта форма эффективна и экономна, она является базой для естественного воспроизводства населения. Человек становится автономным от государственной системы, однако при этом присутствует тенденция к консер- ватизму, закрытости, стагнации. Индустриальный этап освоения Севера в советский период был основан на создании искусственной среды, которая полностью зависела от градообразующего предприятия (стро- ительство жилья, электричество, отопление, питание и др.). Качество жизни горожанина определялось его статусом в системе управления и производства. Особенность северных территорий заключалась в улучшенном снабжении промышленными товарами и более высоких зарплатах относительно других местностей – не только для элиты, но и для простых тружеников. Но это далеко не всегда становилось причиной укоренения. Наряду с комфортизацией жизни значимую роль играла возможность свободной самореализации в благоприятной социальной среде. Именно этот фактор указывают в своих воспоминаниях норильчане. Он же способствовал и богатой культурной жизни города, которая также влияла на решение человека остаться на постоянное жительство или уехать.
ГОНИНА, Н.В. Проблемы укоренения городского населения на Енисейском Севере в 50–80-х годах ХХ века / Н.В. ГОНИНА // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 5 .— С. 5-16 .— doi:10.17238/issn2227-6564.2016.5.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/512060 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Автор 88 научных публикаций, в т. ч. одной монографии* ПРОБЛЕМЫ УКОРЕНЕНИЯ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ЕНИСЕЙСКОМ СЕВЕРЕ В 50–80-х годах ХХ века Цель данной статьи – рассмотрение факторов, определяющих закрепление постоянного населения в северном городе на примере Красноярского края. <...> Енисейский Север является типичным примером территории с экстремальными условиями – человек сюда приходит либо вынужденно, либо из авантюрных соображений. <...> Традиционное хозяйство выработало адаптивно-приспособленческую форму приживаемости, основанную на сотрудничестве с природой, основные навыки часто заимствовались у коренных народов. <...> Индустриальный этап освоения Севера в советский период был основан на создании искусственной среды, которая полностью зависела от градообразующего предприятия (строительство жилья, электричество, отопление, питание и др.) <...> Особенность северных территорий заключалась в улучшенном снабжении промышленными товарами и более высоких зарплатах относительно других местностей – не только для элиты, но и для простых тружеников. <...> Наряду с комфортизацией жизни значимую роль играла возможность свободной самореализации в благоприятной социальной среде. <...> Именно этот фактор указывают в своих воспоминаниях норильчане. <...> Ключевые слова: Енисейский Север, специфика освоения, укоренение городского населения, индустриальное общество, государственный патернализм. <...> Однако опыт освоения северных территорий в России показывает, что наличие постоянного населения и создание инфраструктуры в долгосрочной перспективе имеют значительный потенциал как экономического, так и стратегического значения. <...> Следовательно, представляет интерес проблема условий и форм укоренения людей в северных городах. <...> Целью данной статьи является раскрытие факторов, определяющих закрепление постоянного населения на северных территориях на примере Красноярского края. <...> Выбор региона обусловлен спецификой освоения <...>