Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 3 2016

Распространение идей федерализма (полицентризма) в России в XIX – начале XX века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНизовцев Дмитрий Борисович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID443699
АннотацияСтатья посвящена анализу развития федеральной доктрины в работах российских ученых XIX – начала ХХ века. Данные рамки выбраны автором не случайно, т. к. именно в это время получает широкое распространение идея построения федеративного государства, воплотившаяся на Североамериканском континенте. В статье рассмотрены основные направления развития идей государственного строительства. Представлены взгляды ученых – сторонников как централизма и самодержавия (Н.М. Карамзина, К.П. Победоносцева, С.Ф. Шарапова, К.Н. Пасхалова), так и революционно настроенных авторов (А.Н. Радищева, Н.М. Муравьева, М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина). Одной из причин распространения идей консерватизма автор полагает традиционное православное мировоззрение, свойственное российским ученым и политикам ХIХ – начала ХХ века. Православие как мировоззрение не приемлет стяжательства, преклонения перед богатством. Но именно эти качества являются основой развития капиталистических отношений. Поэтому российские консерваторы развивают концепцию самодержавно-монархического государства, основой которого является жесткая централизация, «вертикаль власти». В свою очередь либерально настроенная часть российского общества того периода видит источник прогресса для стра- ны в ограничении власти монарха, в распространении буржуазных правовых ценностей, а абсолютизм и жесткая центральная власть, по их мнению, есть тормоз развития, который необходимо устранить. Автор представленной статьи предпринимает попытку объяснить распространение идей полицентризма в Российской Империи развитием либеральной мысли и революционного движения, что отрицательно воспринимается частью российской общественности как в тот период, так и сегодня. Также в статье критически рассматривается вопрос о перспективах распространения идей федерализма в России XIX – начала XX века.
Низовцев, Д.Б. Распространение идей федерализма (полицентризма) в России в XIX – начале XX века / Д.Б. Низовцев // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 3 .— С. 73-81 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.3.73 .— URL: https://rucont.ru/efd/443699 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена анализу развития федеральной доктрины в работах российских ученых XIX – начала ХХ века. <...> Данные рамки выбраны автором не случайно, т. к. именно в это время получает широкое распространение идея построения федеративного государства, воплотившаяся на Североамериканском континенте. <...> В статье рассмотрены основные направления развития идей государственного строительства. <...> Представлены взгляды ученых – сторонников как централизма и самодержавия (Н.М. Карамзина, К.П. Победоносцева, С.Ф. Шарапова, К.Н. Пасхалова), так и революционно настроенных авторов (А.Н. Радищева, Н.М. Муравьева, М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина). <...> Одной из причин распространения идей консерватизма автор полагает традиционное православное мировоззрение, свойственное российским ученым и политикам ХIХ – начала ХХ века. <...> Православие как мировоззрение не приемлет стяжательства, преклонения перед богатством. <...> Но именно эти качества являются основой развития капиталистических отношений. <...> Поэтому российские консерваторы развивают концепцию самодержавно-монархического государства, основой которого является жесткая централизация, «вертикаль власти». <...> В свою очередь либерально настроенная часть российского общества того периода видит источник прогресса для стра- ны в ограничении власти монарха, в распространении буржуазных правовых ценностей, а абсолютизм и жесткая центральная власть, по их мнению, есть тормоз развития, который необходимо устранить. <...> Автор представленной статьи предпринимает попытку объяснить распространение идей полицентризма в Российской Империи развитием либеральной мысли и революционного движения, что отрицательно воспринимается частью российской общественности как в тот период, так и сегодня. <...> Также в статье критически рассматривается вопрос о перспективах распространения идей федерализма в России XIX – начала XX века. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.