Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 3 2016

Организация советских арктических исследований в 1920-х годах: планирование и координация научной деятельности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСабуров Александр Алексеевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID443247
АннотацияВ статье на основании архивных источников и опубликованных материалов проводится анализ планирования и координации научной деятельности по изучению островов и архипелагов Северного Ледовитого океана в РСФСР-СССР в 1920–1928 годах. Автор приходит к выводу о том, что в 1920-е годы изучение Арктического региона впервые в истории страны приобретает общегосударственное значение. Основными задачами советских арктических исследований в изучаемый период стали поиск и эксплуатация природных ресурсов Севера, установление водного сообщения между Европейской частью России и Сибирью, а также укрепление позиций страны в регионе через обеспечение постоянного присутствия на спорных территориях. Инициатива использования научной деятельности в качестве инструмента защиты государственных интересов в регионе исходила в большинстве случаев не от высшего советского руководства, а формулировалась на уровне наркоматов, научных организаций и других отраслевых структур. Отмечается, что в 1920-х годах не проводилось общего планирования арктических исследований с разделением сфер ответственности между научными институтами. Исследовательским сообществом предпринимались первые попытки разработки долгосрочных планов научной деятельности, однако согласованности работы всех организаций в этот период достичь не удалось. Отсутствие координирующих структур в условиях большого количества вовлеченных научных учреждений, подчинявшихся разным ведомствам, не позволяло эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Трудности с координированием исследований Арктики в этот период частично сглаживались тесным взаимодействием внутри научного сообщества. Сотрудничество между научными учреждениями выражалось, в частности, в совместной организации экспедиций и работы полярных станций, предоставлении в пользование научного оборудования и необходимых материалов, взаимопомощи в экстремальных ситуациях.
Сабуров, А.А. Организация советских арктических исследований в 1920-х годах: планирование и координация научной деятельности / А.А. Сабуров // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 3 .— С. 41-48 .— doi: 10.17238/issn2227-6564. .— URL: https://rucont.ru/efd/443247 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье на основании архивных источников и опубликованных материалов проводится анализ планирования и координации научной деятельности по изучению островов и архипелагов Северного Ледовитого океана в РСФСР-СССР в 1920–1928 годах. <...> Автор приходит к выводу о том, что в 1920-е годы изучение Арктического региона впервые в истории страны приобретает общегосударственное значение. <...> Основными задачами советских арктических исследований в изучаемый период стали поиск и эксплуатация природных ресурсов Севера, установление водного сообщения между Европейской частью России и Сибирью, а также укрепление позиций страны в регионе через обеспечение постоянного присутствия на спорных территориях. <...> Инициатива использования научной деятельности в качестве инструмента защиты государственных интересов в регионе исходила в большинстве случаев не от высшего советского руководства, а формулировалась на уровне наркоматов, научных организаций и других отраслевых структур. <...> Отмечается, что в 1920-х годах не проводилось общего планирования арктических исследований с разделением сфер ответственности между научными институтами. <...> Исследовательским сообществом предпринимались первые попытки разработки долгосрочных планов научной деятельности, однако согласованности работы всех организаций в этот период достичь не удалось. <...> Отсутствие координирующих структур в условиях большого количества вовлеченных научных учреждений, подчинявшихся разным ведомствам, не позволяло эффективно использовать имеющиеся ресурсы. <...> Трудности с координированием исследований Арктики в этот период частично сглаживались тесным взаимодействием внутри научного сообщества. <...> Сотрудничество между научными учреждениями выражалось, в частности, в совместной организации экспедиций и работы полярных станций, предоставлении в пользование научного оборудования и необходимых материалов, взаимопомощи в экстремальных ситуациях. <...>