Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №2 2015

ЦЕЙСКИЙ ВАЛЬС (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЩеглов Борис
Страниц1
ID414107
АннотацияТурист без дороги — не турист! Мы с Галиной в августе 2014 г. по традиции побывали на Белом море — Х фестивале авторской песни «На Соловецких островах», в сентябре — на Черном море — в Абхазии (Пицунда, Гагра, Сухум), в Сочи (Красная Поляна). Заехали на турбазу «Горный воздух», где в далёком 1988 году мы совершили категорийный поход на Аибгу, и я написал песни «Высота», «Траверс», «Виток судьбы». А теперь наш путь лежал в Северную Осетию (Владикавказ, альплагерь «Цей»), куда меня пригласили выступить и поработать в жюри юбилейного Х фестиваля бардовской песни памяти Юрия Визбора «Цейский вальс». Десять часов на поезде, и нас уже встречают во Владикавказе! По дороге в Цейское ущелье водитель охотно рассказывал нам обо всех попутных достопримечательностях.
Щеглов, Б. ЦЕЙСКИЙ ВАЛЬС / Б. Щеглов // Турист .— 2015 .— №2 .— С. 20-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/414107 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТУРИЗМ И БАРДОВСКАЯ ПЕСНЯ (Х фестиваль бардовской песни памяти Ю. <...> Визбора «Цейский вальс», 4—11 октября 2014 года) ЦЕЙСКИЙ ВАЛЬС Турист без дороги — не турист! <...> Мы с Галиной в августе 2014 г. по традиции побывали на Белом море — Х фестивале авторской песни «На Соловецких островах», в сентябре — на Черном море — в Абхазии (Пицунда, Гагра, Сухум), в Сочи (Красная Поляна). <...> Заехали на турбазу «Горный воздух», где в дал¸ком 1988 году мы совершили категорийный поход на Аибгу, и я написал песни «Высота», «Траверс», «Виток судьбы». <...> А теперь наш путь лежал в Северную Осетию (Владикавказ, альплагерь «Цей»), куда меня пригласили выступить и поработать в жюри юбилейного Х фестиваля бардовской песни памяти Юрия Визбора «Цейский вальс». <...> Десять часов на поезде, и нас уже встречают во Владикавказе! <...> По дороге в Цейское ущелье водитель охотно рассказывал нам обо всех попутных достопримечательностях. <...> Во время Великой Отечественной войны немецкие войска стремились прорваться в районе Владикавказа в сторону Баку, но не смогли сломить сопротивление Красной армии и местного осетинского населения. <...> Северная Осетия свято хранит память о своих героях, во многих селениях воздвигнуты мемориальные комплексы с именами всех погибших односельчан. <...> Среди них: памятник семи братьям Газдановым, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, установленный у с. <...> Дзуарикау (скульптор С.П. Санакоев), памятник дважды Герою Советского Союза генералу армии Иссе Плиеву (скульпторы Б.А. Тотиев, Н.В. Ходов), памятник у с. <...> Гизель Петру Барбашову (скульптор Б.А. Тотиев), Герою Советского Союза, командиру отделения 34-го мотострелкового полка НКВД, закрывшему собой амбразуру вражеского дзота в бою под Владикавказом. <...> 1) Транскавказская магистраль, по которой мы едем, пересекает бурную реку, которая, говорят, каждый год уносит новую жертву. <...> Потом серпантин ввинчивается в горы вс¸ выше и выше до облаков, и мы оказываемся на высоте полета, под нами открывается <...>