Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №2 2015

ВОСЕМЬ ДНЕЙ В СОЧИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасногорская Ирина
Страниц2
ID414105
АннотацияВ конце мая 2014 года меня, как автора двух книг о С.Н. Худекове («Тень Никии в Ерлинском парке», «Петербургский Фигаро и его звёздное окружение»), и Константина Ситникова, их издателя, неожиданно пригласили в Сочи на открытие дома-музея С.Н. Худекова. Приглашение организовал известный рязанским краеведам исследователь его жизни и деятельности Дмитрий Иванович Кривошапка, директор этого нового учреждения.
Красногорская, И. ВОСЕМЬ ДНЕЙ В СОЧИ / И. Красногорская // Турист .— 2015 .— №2 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/414105 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУРИЗМ Восемь дней в Сочи (По следам бывших рязанцев) В конце мая 2014 года меня, как автора двух книг о С.Н. Худекове («Тень Никии в Ерлинском парке», «Петербургский Фигаро и его зв¸здное окружение»), и Константина Ситникова, их издателя, неожиданно пригласили в Сочи на открытие дома-музея С.Н. Худекова. <...> Приглашение организовал известный рязанским краеведам исследователь его жизни и деятельности Дмитрий Иванович Кривошапка, директор этого нового учреждения. <...> К тому же хотели поскорее избавиться от рязанской удручающей тогда жары. <...> И действительно, через сутки с небольшим езды нас овеяло ласковое влажное тепло и аромат цветущих субтропических растений. <...> Оказалось, мы приехали в самую благодатную для тех мест пору, когда большинство деревьев и кустарников цвет¸т, и нет ещ¸ зноя. <...> Особенно пышно и многокрасочно цвели олеандры, розовые, красные, бордовые, белые исполинские букеты. <...> А мои любимые магнолии припозднились из-за необычных зимних холодов. <...> Нас поселили в ведомственной гостинице на территории Дендрария, самого знаменитого детища Худекова. <...> У входа в дом красными розочками цв¸л неизвестный мне кустарник. <...> Непривычную для рязанского глаза картину дополняли, усиливая е¸ неординарность, резвящиеся под деревьями ч¸рные белки и озабоченно шныряющие там же ч¸рные дрозды. ным деятелям Николаю Саввичу Абазе и Алексею Сергеевичу Ермолову город обязан своим статусом курорта. <...> Н.С. Абаза, член Государственного Совета, был в 1874—1880 гг. рязанским гражданским губернатором. <...> А.С. Ермолов незадолго до командировки стал министром земледелия и государственных имуществ. <...> С Рязанью он будет связан позднее, став в 1900 г. последним, до 1917 г., владельцем находившегося в губернии имения «Большая Алешня». <...> Абаза служил в Тифлисском военном госпитале, участвовал в военных действиях на Западном Кавказе и среди наград имел медаль «За покорение Западного Кавказа». <...> Абаза принялся наводить порядок в дорожном строительстве <...>