Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №2 2015

РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАМЧАТКИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШумакова Елена
Страниц1
ID414100
АннотацияРекреационный туризм — вид туризма, целями которого являются отдых, лечение и спорт. Это — передвижение людей в свободное время с целью отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека. Для многих стран мира этот вид туризма является наиболее распространенным и массовым. Для его развития необходимы рекреационные ресурсы, а они-то и составляют важнейшую часть природного потенциала России. Их роль в формировании и развитии современного туризма в России постоянно повышается, особенно с эколого-географической точки зрения.
Шумакова, Е. РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАМЧАТКИ / Е. Шумакова // Турист .— 2015 .— №2 .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/414100 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В РФ РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАМЧАТКИ Рекреационный туризмвид туризма, целями которого являются отдых, лечение и спорт. <...> Это — передвижение людей в свободное время с целью отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека. <...> Для его развития необходимы рекреационные ресурсы, а они-то и составляют важнейшую часть природного потенциала России. <...> Их роль в формировании и развитии современного туризма в России постоянно повышается, особенно с эколого-географической точки зрения. <...> Оценка рекреационных ресурсов производится на основе оценки каждой из составляющих: рельефа, водных объектов и почвенно-растительного покрова, биоклимата, гидроминеральных и уникальных природных лечебных ресурсов, историко-культурного потенциала и др. <...> Несмотря на высокий потенциал, на долю России приходится лишь около 1% мирового турпотока. <...> Однако к конкурентным преимуществам России в сфере туризма можно отнести богатое культурно-историческое и природное наследие. <...> По данным Всемирного экономического форума, Россия занимает 5 место в мире по числу природных объектов. <...> Это позволяет надеяться на привлечение к нам иностранных туристов. <...> Среди богатых курортных ресурсов России выделяется полуостров Камчатка с его уникальным природно-рекреационным потенциалом. <...> В отличие от других регионов России, Камчатский край как экологически благополучная территория содержит практически чистые, незатронутые антропогенным и промышленным воздействием лечебные средства. <...> Природа Камчатки разнообразна: срединные горные хребты с ледниками, прибрежные сопки, хвойные и лиственные леса, обширные пространства лесотундры и тундры, на севере вечная мерзлота. <...> Реки и оз¸ра, богаты рыбой (кета, горбуша, голец, нерка), десятки разных видов животных (медведь, лось, снежный баран, заяц, песец, соболь и др.), сотни видов лесных и водоплавающих птиц. <...> Рельеф, климат, активность вулканов <...>