Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №2 2015

ВОЕННОЕ ДЕТСТВО, ЮНОШЕСТВО ЗА РОГОЖСКОЙ ЗАСТАВОЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВарламов Владимир
Страниц1
ID414099
АннотацияВоспоминания всегда преследуют нас. Вот уже 70 лет прошло, как окончилась Великая Отечественная война, и почти 74 года, как она началась. А в памяти постоянно всплывают черные годы войны, холодные и голодные дни. Я помню то солнечное воскресное утро 22 июня 1941 года, когда по приёмнику услышал страшные слова В.М. Молотова о начале войны. Я в это время гостил у тетки в районе станции Лосиноостровская. Тогда это было Подмосковье. На следующее утро я вернулся домой. Взрослые продолжали ходить на работу, но стали более замкнутыми и сосредоточенными. Через несколько дней после объявления войны старшие ребята призывного возраста с нашего двора потянулись в военкоматы. Однажды днём объявили воздушную тревогу. Мы спустились в бомбоубежище, находившееся в нашем доме. Народа набилось много, не только из нашего дома, но и из соседних. Вскоре в помещении стало трудно дышать, но отбой объявили быстро. Ни стрельбы, ни бомбежки в первые дни войны не было.
Варламов, В. ВОЕННОЕ ДЕТСТВО, ЮНОШЕСТВО ЗА РОГОЖСКОЙ ЗАСТАВОЙ / В. Варламов // Турист .— 2015 .— №2 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/414099 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТУРИСТ ¹ 2 2015 ВОЕННОЕ ДЕТСТВО, ЮНОШЕСТВО ЗА РОГОЖСКОЙ ЗАСТАВОЙ Воспоминания всегда преследуют нас. <...> А в памяти постоянно всплывают черные годы войны, холодные и голодные дни. <...> Я помню то солнечное воскресное утро 22 июня 1941 года, когда по при¸мнику услышал страшные слова В.М. Молотова о начале войны. <...> Я в это время гостил у тетки в районе станции Лосиноостровская. <...> Через несколько дней после объявления войны старшие ребята призывного возраста с нашего двора потянулись в военкоматы. <...> Первый трофей — сбитый немецкий самолет, — установленный для всеобщего обозрения, я увидел на площади Свердлова. <...> Прошло ещ¸ несколько тревожных дней, и началась эвакуация гражданского населения из Москвы. <...> Старшему брату было 11 лет, я на год моложе. <...> Братья и сестры были даже не школьного возраста. <...> Примерно на третьи сутки эшелон прибыл на станцию Чишмы в Башкирию, примерно в 15 км от Уфы. <...> Прибывшие с нами женщины отговаривали маму: ещ¸ не пришло время, фронт проходит близко от Москвы и возвращаться опасно. <...> Мы табором расположились на вокзале города Куйбышева. <...> От жалости к нам или мы надоели станционному начальству, нас посадили в теплушку товарного состава, идущего в Москву, с наказом сидеть тихо. <...> Через несколько часов мы в Москве, на Товарной станции. <...> Отца дома не было — он ещ¸ в августе 41-го добровольцем ушел на фронт, участвовал в боях под Москвой. <...> Но это не так — многие работали на заводах, фабриках, госпиталях по 12 часов. <...> Ходил в основном гужевой транспорт и редкие грузовые машины с фронтовыми номерами. <...> Брат с мамой сложили кирпичную печку в комнате. <...> Дороги почти не убирались от снега, да и некому было ездить по ним. <...> Но в годы войны люди были внимательнее и добрее, делились кто чем мог. <...> Пока оформляли прописки, я пропустил ещ¸ один учебный год. <...> Мы с мамой и братом стояли у окна и наблюдали, как по небу метались лучи прожекторов и в перекрестье попался самолет. <...> Потом до нас дошли далекие раскаты взрыва. <...> Из нашего окна были видны красные <...>