Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №2 2015

СОВЕТСКИЙ НАРОД — ПОБЕДИТЕЛЬ! (40,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID414098
Аннотация9 мая — дорогая для нашего народа дата, «со слезами на глазах». Советский народ вынес основную тяжесть второй мировой войны на своих плечах, и война для него стала Великой Отечественной. В кровавой схватке с фашизмом он не только выстоял, но и победил! Победил не малой кровью, а ценою огромных жертв. Ни один народ мира не имел таких потерь в людских и материальных ресурсах. Счёт погибших, замученных, пропавших без вести — на десятки миллионов, а разрушенных и сожжённых городов, посёлков, сёл и деревень — на сотни тысяч. Около 7 млн. советских воинов вели ожесточенные сражения с врагом на территории 11 стран Европы, охватывающей свыше 1 млн. кв. километров. Были освобождены полностью или частично территории Румынии, Польши, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии, Австрии, Германии с населением 113 млн. чел. Были освобождены крупные европейские столицы: Бухарест, Белград, Будапешт, Варшава, Вена, Прага, София, Берлин. Только за последние месяцы войны более миллиона советских солдат погибло в боях за освобождение народов Европы от фашизма. Советский народ — освободитель, народ — победитель, народ, вынесший основную тяжесть войны!
СОВЕТСКИЙ НАРОД — ПОБЕДИТЕЛЬ! // Турист .— 2015 .— №2 .— С. 4-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/414098 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Советский народ вынес основную тяжесть второй мировой войны на своих плечах, и война для него стала Великой Отечественной. <...> В кровавой схватке с фашизмом он не только выстоял, но и победил! <...> Победил не малой кровью, а ценою огромных жертв. <...> Ни один народ мира не имел таких потерь в людских и материальных ресурсах. <...> Сч¸т погибших, замученных, пропавших без вести — на десятки миллионов, а разрушенных и сожж¸нных городов, пос¸лков, с¸л и деревень — на сотни тысяч. <...> Около 7 млн. советских воинов вели ожесточенные сражения с врагом на территории 11 стран Европы, охватывающей свыше 1 млн. кв. километров. <...> Были освобождены полностью или частично территории Румынии, Польши, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии, Австрии, Германии с населением 113 млн. чел. <...> Только за последние месяцы войны более миллиона советских солдат погибло в боях за освобождение народов Европы от фашизма. <...> Советский народ — освободитель, народ — победитель, народ, вынесший основную тяжесть войны! <...> Прошли годы, десятилетия, но в целом наши потери до сих пор не может точно подсчитать никто, какие бы современные методики не применялись. <...> Ни одна страна мира не имеет столько братских захоронений, как Советский Союз и входящие в него на тот момент братские республики. <...> Эти воины погибли в боях, скончались от ран, замучены и умерли в плену и концлагерях. <...> Владимир Высоцкий в своей известной песне точно отметил: «На братских могилах не ставят крестов, и вдовы на них не рыдают… <...> ». Из 1418 суток существования советско-германского фронта активные боевые действия на нем велись 1320 суток, на итальянском фронте из 663 суток — 492, на западном из 338—293, на североафриканском из 973—309. <...> Факты убедительно подтверждают, что до лета 1944 г. на советско-германском фронте в среднем находилось в 15—20 раз больше гитлеровских войск и их союзников, чем на других фронтах, где действовали вооруженные силы США и Англии (в Северной Африке, Италии). <...> И в целом, на советско-германском фронте <...>