Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 31 1956

Вопросы истории (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеева
Страниц5
ID403616
АннотацияСтатья посвящена вопросам по истории за 1956 г.
Сергеева, Л. Вопросы истории / Л. Сергеева // Грани .— 1956 .— № 31 .— С. 217-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/403616 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМгЛКИ i ) КНИГАХ 11 ЖУРНАЛАХ Ведельмана и избегает упреков за то, ТО он упустил советскую агентку. <...> Лушке не раз беседовал с Ведельманом о второй мировой войне, Лушке все более убеждался в том, что зга война — преступление, что сам фюрер — один ИЗ инициаторов всех преступлений. <...> Be. дельман — Ярый сторонник «Новой Герцами», он яростно спорит с Лушке, но часто и он чувствует, что в антиправительственной брани Лушке 217 ним издевался Шульц, считая его ки на что не пригодным. <...> Полковник Лушке мрачно выслушивает доклад Виттерера и без многословных комментариев выгоняет его вон из своего помещения. <...> В заключение гибнет один из наиболее храбрых унтер-офицеров полоса — Фирбейн, Он •— лучший солдат полка, а в свое время, на казарменном плацу, над а нём несомненно — он показал как доблесть немецкого бойца, так и чувство челозечности, которое било присуще столь многим офицерам и солдатам. <...> Зальцберг Вопросы истории Начавшееся после смерти Сталина размораживание культурной деятельности (особенно в литературе) в значительно меньшей степени заметно в области исторической науки. <...> Трактовка исторических вопросов, в их официальном изложении, остается, как правило, в рамхах истмата, с присущим ему догматизмом. <...> Это идеологическое упорство отражается и на первых шести номерах журнала «Вопросы истории» за 1956 г. Однако это не препятствует проявлению довольно интересных партийно-политических, тенденций в изложении и трактовке некоторых вопросов. <...> Несмотря на то, что журщал издается Институтом истории при Академии наук СССР, «Вопросы истории» являются официальным рупором партийного руководства в исторической науке. <...> Поэтому материалы, отражающие подлинно научные интересы и стремления историков, появляются в очень ограниченном количестве. <...> Основная тематика статей и сообще* Вол росы истормид № М I. <...> Незначительная часть статей относится к истории общественных формаций, к истории революционного (немарксистского) движения <...>